マサさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

マサ

マサ

映画(3084)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

強盗に入った家には娘が監禁されていた!お金を盗みに来たのに人助けかよというツッコミは置いておいて、解放しにかかるが、どうも様子がおかしい。何かやばい悪魔が憑いてた~!ということで、個人的に好きな悪魔払>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(1967年製作の映画)

2.0

1967年版カジノロワイヤル。カジノのイメージはほぼ無かった。引退後のボンドが主人公だけど物語が終始ドタバタしているせいか、クールさは感じられず。ウディ・アレンが50年前の作品なのに今の印象とほぼ変わ>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.5

マンガ、アニメ未見。小野田くんのレースのたびに課せられるハンデをもろともせず追い付く超人さにチームプレーではなく、一人で勝てるのではと思ってしまう。あそこまでの事故でも前を走ってると気づかないものなの>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

勉強ばっかして良い大学入ったのに、遊んでる奴もいいとこいってんじゃん!ということで卒業間近にパーティーデビュー!不思議キャラのジジが個人的にツボだった。そして、ピザ屋がまさかそんな伏線になってるとは。>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

ホームレスの人々がシェルターが足りず凍死してしまう中、公共の施設である図書館に一夜の宿を借りにくる。当然不法占拠ということで警察やマスコミも巻き込み大騒動。どちらが正しいとは一概には言えない問題だ。奇>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

再開のシーンそういう感じなんだ~。あの伝え方はすごい良い演出だと思った。そしてマンティコア良いキャラだった!個人的にグヴィネヴィアの突撃シーンは映画史に残る名シーンだと思う。楽な道を選ぶなとは耳が痛い>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

ご主人様が重体!代わりに特注のスーツを着てみるとなんかすごい機能がたくさん!本当にスーツが動かしているように見せるところはさすがジャッキー!全編軽すぎるノリで進んでいくから見やすいわ~。エンドロールカ>>続きを読む

宇宙戦争 バトル・オブ・ダークサイド・ムーン(2014年製作の映画)

1.5

地球と月に住むものとの戦い。キャラ紹介があるからそれぞれ活躍の場とか特技があるのかなと思いきや、舞台のような会話劇で終始する。途中で戦争とかどうでもよくなる壮大なエピソードが入ってきてその印象しか残ら>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

タイムパラドックス映画だったのか。何回かもしの世界を作り出していくけど、最後が良くわからなかったから、結局どうなったのかがわからん!下と横から花火見てたけど、個人的には下からのが幻想的かな。殴りにくる>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

3.0

いや~この大げさなCGとかストーリー好きだわ~!陸さんの凛としたあの佇まいは痺れますなぁ。その陸さんとの戦いのあと急にホラー感出してくる魔族たちとの戦いも是非見てみたい!続編希望です!

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.0

ジャッキー若い!昔の作品だから派手な演出とかアクションとかないけど、動きがキレッキレッだわ~。BGMが変わると善戦しだすというわかりやすい演出も好き。カンニングとは文字通り盗み見るということだったんだ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.0

双子の新恐竜を仲間の元へ送り届けるためにのび太達は恐竜の時代へ!そこで待ち受けるのは敵ではなく歴史。一つの時代が終わろうとするとき、のび太はどうするのか!?そうなんだけど、タイムパトロール的にそれでオ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

シンガポールの富豪だからクレイジーリッチの看板を小ネタでいれてきたのかな。ビビアン・スーってあんなに綺麗だったんだっけか!?今回もバタバタしつつ大がかりなネタばらしへ!だろうなと思うところもありつつ、>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

スマホを落としただけより恐い気がする。ある意味自分の命を握られてしまったもんよスマホに。ATMの仕打ちは鬼過ぎる!終始下ネタを交えたかる~いノリで見やすさは抜群!淡々としたスマホAIの喋りは恐いような>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

二人の関係性がいいわ~。最初は正反対の二人かと思っていたけど、徐々に富豪のフィリップが心を許してくだけていくのが素敵。苦手な人もいるだろうけど、誰にでも同じ距離感で接してくるドリスも貴重な存在だな。終>>続きを読む

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.0

おしゃれなジャズにのせて。社長殺しをたくらんだ妻とその恋人。が、一つ忘れ物が!取りにエレベーターへ戻ると消灯時間で電気が止まっちゃった!そこから何人かの運命が劇的に動き始める!この時代だからこそ撮れる>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ未見。いや~俳優陣の役者魂がすごいわ~。ここまでの脚本だと振りきって楽しんでるんだろうな~。過剰な顔芸やら大げさなリアクションとかコメディーものとして楽しめた。サウナのシーンはすごかった。あのじ>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.0

やっぱり面白かった!シャアとの遭遇から死闘、そしてガルマ特攻、ランバラル襲撃まで。ククルス・ドアンの島はカットか!?それともこの後だっけ?お母さんとの話は忘れてた~。この後も続々と名場面が展開されるか>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

おそろいの靴がとても羨ましくて、おそろいの靴がとても悲しい映画だった。二人の関係が変化していくと夜のシーンが多くなり、また変化が起きると昼間のシーンがやってくる。主演の二人はあの安心できる劇場でずっと>>続きを読む

もったいないキッチン(2020年製作の映画)

3.0

日本人の食品の廃棄量はかなりのもんで、毎日一人一個おにぎりを捨てているのと同じ量くらいらしい。廃棄食材はもちろん、普段捨ててしまう部位の活用、クリーンエネルギー、昆虫食などなど一歩踏み出せば誰にでも出>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

いいねぇ~この大雑把な感じ。ヒーローパワーもこれといってないし、敵もギャングで普通の人間。でも、ボンドカーに匹敵する車の装備品の数々やまさかのキャメロン・ディアスの登場で楽しませてくれたよ。続編が無さ>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.0

今のお酒から離れられず人生を失いかけている自分はあの時の父と同じなんだろうか。一癖も二癖もある父との生活はもうすぐにでも糸が切れてしまいそうで、とても重い。そして、子供らしさと背伸びをして大人っぽく振>>続きを読む

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

3.0

どうみても、悟空がドニー・イェンに見えん!CGはまだカクカクしてるとことかあるけど基本暴れまわる孫悟空を堪能する作品なので、そこまで違和感はなかった。悟空が斉天大聖って言うと、何かすごく格好いい気がす>>続きを読む

クラッシュ・ダイブ(1997年製作の映画)

2.5

原子力潜水艦が助けた漂流者がテロリストだった!良く助けてくれる偶然に賭けたな!そして、5人に占拠される原潜も油断しすぎだろ!コクピット内で遠慮なくマシンガンとかぶちかましてるけど、機械は大丈夫なのかと>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

甲子園のスタンドにもドラマがあった!野球なのに全くグラウンドを映さないという斬新な手法。野球のルールがわからないと何が起きてるかは全くわからないだろう。人の熱さと一生懸命さが伝播して自らも熱くなる!諦>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

和テイストなBGMといい、ベラ、ベロという名前といい、お寿司を食べてるシーンといい日本が好きな人が作ったのかな。生き残るために人を操る怪しげな植物。香りをかぐと幸せになるというが、本人はそうみたいだけ>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0

そう来たか!ただ怖がらせるだけじゃないストーカーホラー。もっと他にすごいこと出来ただろうにそこに固執することは、やはり遺産の放棄を狙ってたのか?ということは中身があの人で、閉じ込められていたってのは本>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

娘の反抗期が中々のレベル!しゃべらないけど、要求はするってみんなそんなもんだったのかな?そこで母が思い付いたのが娘が嫌がりそうなキャラ弁!凝ってるわ~。文字からキャラクターまで毎日労力を惜しまないお弁>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.0

子供にはちょっと難しそうな例えばなしをしてくれる。特に最初の話なんかは人を疑うことしかしなくなるのでは!?という話だった。3つ目の話は大分はしょったね~。少年はそこはまだ駄々をこねて引き留めてもいいん>>続きを読む

銀座の恋の物語(1962年製作の映画)

3.0

裕次郎がスラッとしてまぁ良い男。まだ当時は戦争の過去を大きく引きずってる時代か。そして、この時代からすれ違いは用いられていたのね。看護婦さんの唐突な台詞に思わず声をあげてしまった。絵で決着かと思いきや>>続きを読む

ウルフ・コップ(2014年製作の映画)

3.0

見た目は狼、頭脳は人間!それがウルフコップだ!!中々リアルに変身シーンを描いているが、逆に人に戻る方がどういう仕組みか気になるぞ!敵が唐突に現れるので、ちょっと面喰らうが、そこから終わりも今一つ盛り上>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

やっと手に入れた安息の時を奴らがぶち壊す!誰でもが怒る展開にランボーが黙っているはずがない!農場を戦場に変えて仕留めていく様はまさにゲリラ戦法!よくぞここまでぶれずにやってくれたというランボーのフルボ>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

1.4

やっちまたやつ!キャストはすごく豪華なのに、マンガと衣装が違うのはアクションシーンで代役の人の顔が見えないためだろうな。それはいいとして、あのカツラはなんだ!?いらんだろ!続編に色気を出しつつ作ったの>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.0

話題にはなってないけど面白いわ!タイトルはそういうことだったのね。警官の殺人を目撃してしまった、新人警官のウェストが様々な人間に狙われながらも、自分の無実と正義のために走る!最後どうなるんだと思いなが>>続きを読む

スカイハンター空天猎(2017年製作の映画)

3.0

中国空軍が全面協力した作品らしい。ヒロインもかなりの凄腕なのかと思ったら、主人公が段違いのレベルなのね。ドッグファイトは中々見ごたえがあった。テロリストが現れた国はえらい近場だったけど、どこをイメージ>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

サメ映画待ってたぜ!!まさか47mがシリーズ化されるとはね。が、今回47mは何にも関係なかった。だが、2020年版蜘蛛の糸とも呼んでいいあのシーンは見てて面白かったわ~!ああいう人の汚い部分もみせてく>>続きを読む