srnkさんの映画レビュー・感想・評価

srnk

srnk

映画(21)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは星4くらいの面白さだったけど後半からはこういった映画特有の無能警察っぷりと主人公たちの暴走が始まり
、そのわりに終わり方はあっけなくて余韻がなく、もったいないなぁという印象。後半、犯人とのて
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

他に特に観たい映画がなかったのでこれを選んだ…というくらいのレベルで消極的に観に行ったのだけれど、なかなかかなり面白かった。 

下品なギャグ連発なのでその点好みが分かれそうだけど、実際ストーリーとし
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎年公開日にドラえもん映画観ているドラ映画好き。
今年のはかなり王道ストーリー、くどいほどに王道なので「この展開、他の作品でも見たなぁ」という場面が多い。そして、昨今の教育の考え方からすると若干批判的
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画!定期的に観たくなるので年1くらいで見返している。今回で4回目か5回目か…。

染谷将太演じる主人公も、伊藤英明演じる与喜も、長澤まさみ演じるヒロインも、正直第一印象は良くない。行き過ぎた
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クローバーフィールド/HAKAISHAの続編として見始めたらテイストが違いすぎてびっくり。同じ世界観設定のなかでの出来事を主人公はもちろん手法やシチュエーションを変えて描いた…と考えると2作まとめて“>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレアウィッチプロジェクトを観たと言ったら知人からオススメされた。
個人的にブレアウィッチプロジェクトは登場人物のヒステリーや話を聞かないかんじにイライラしながら観たので(それも演出なのだろうけど)、
>>続きを読む

ガチ☆ボーイ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく目についたので視聴、予想よりも面白かった。佐藤隆太はこういう役が本当に似合うなぁ、汗をかく役。

記憶を失う主人公という題材はありふれているけど辛気臭くない青春ものになっていて誰が見ても楽し
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかったわけじゃないけど期待しすぎたかも。
個人的好みだとクドカンは映像ならドラマの方が好きだなぁと感じた。これも連ドラだったら斬新でもっと面白いと思ったかもしれない。演出は完全映画だったけど展
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

好きな園子温の作品と全然面白くないと思う園子温の作品があって、これは後者だった。なのにちゃんと最後まで観れてしまった、不思議な魅力はある一本だと感じる。

女子高生たちがあの園子温映画によくあるかんじ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待せずに視聴したけどこれがなかなか面白かった。貞子、伽椰子の怖さは中盤までにきちんと描いておいて、後半は本作ならではのホラーアクション(?)といったかんじ。助っ人の2人組が濃いので、キャラ映画>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

名作として観ておくべきだよなぁと思い再生したら、あれ?これ観たことあるな…。

ホラーって滑稽さと表裏一体で、恐ろしい場面のコメディ性が堪らなかったりするので、そういう点ですごく好き。
冒頭から不穏な
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見慣れた日本や英米とはまた違った街並みや雰囲気のホラー系映画は絵面だけでなんとなくいつもよりも怖く感じる。本作はホラーではなくグロ映画、グロ目当ての人のための映画だと思うけど空気感は良い。

ストーリ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーではなく完全にグロ映画。
その描写はそれなりのグロ好きなら納得できる程度にはちゃんと作られてる、と感じる。

言ってしまえばあらゆる意味で「本当に怖いのは人間」タイプの映画になるんだけど、食人族
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女神の見えざる手が良かったので女優さん繋がりで鑑賞。個人的には女神~よりこちらのほうが好みだった。

人生の起伏をスピーディーに描く。ナレーションによってテンポよく物語が進んでいく。全然飽きない。面白
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待はずれだった。巷の星評価がそれなりによいもので、ハードルを上げすぎてしまったかもしれない。

よくある邦画、という印象。もっとアツいスポ根青春ものかと思ったけれど蓋を開けると結局モータース
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ポジティブでポップでハッピーなミュージカル映画。主人公は波乱や困難に巻き込まれるが、無事にそれを乗り越えていく様子はファミリーで安心して見れる。
衣装も可愛く、愛嬌ある主人公と明るい雰囲気で軽やかに鑑
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは、タイトルとビジュアル、宣伝の方向性が間違っていたのでは…と思った。意図的にやっているのだろうか。
阿部サダヲ主演でコミカルなイメージを打ち出してたので、観る方はコメディを期待する。しかし、実際
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビー活動という馴染みのない分野、スピーディーな展開の中で知的な応酬が繰り広げられるのにあまり賢くないわたしでも物語に入り込むことができた。
話にのめり込んで、流れていくストーリーを必死に追っているう
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画もアニメも見ていない。

個人的に大人と未成年の恋愛ものが大の苦手であり、批判的視点を持って鑑賞したにも関わらず、観終わったあとの感想が「え?これめっちゃよくない?」だった。

小松菜奈、佇ま
>>続きを読む