べちちっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.6

面白くて、観やすく分かりやすいけど、特殊効果とか明らかに差し替えられてるのがウーン。劇場公開版を観れるようにしてほしい。
クリーチャーのデザインが豊富でかわいい。
割と主人公がはじめ現代的っぽい悩み持
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

当時ぶりだけどやっぱり好きになれないごめんなさい

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

都心で暴れたあと春日部の幼稚園に立てこもるってどうなん?立てこもる理由も薄いし
ストーリーが積み重なってない
いじめられてる人に対して外野から頑張れ頑張れ言うのって…
問題を先送りにしてきた上の世代の
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.9

後半からは良かった
笑いのバランスがちょうどいい
うげぇとはなるけど怖くはない
身体描写が痛さを感じて良い

ワンピース実写のコビー役もやってる男の子可愛らしくて良かった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

野原一家の行動原理が早く帰って焼き肉を食べる、プライドのためってのが開き直ってて最高に面白い。くだらないカオス過ぎる。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローとは?正義とは?
行き過ぎた正義の暴走
修行パートあるのなんか新鮮
悪役の目的がいまいちわからんかったけどラスボスは別だからしかたないか?
いやラストの皆で踊って世界に平和になるのはクレヨンし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

紅子さんをもっと活躍させられなかったのか?無責任でいやだな、かすかべ防衛隊ともっと一緒に行動させてほしかったなぁ。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.4

冒頭が凄まじい、情報量やばい
どんだけお金かけてるんだ
愚かで面白い又七太平
馬アクションかっこいい

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画はプロパガンダ映画だと言う人がいたがほんとうにそうなのか?
どこでも起こりうる普遍的な話

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!笑い所もある
98分とは思えないくらい内容だ
そんなことに敵側に気づかれないか?!ってとこあったりもする笑
格好いい、斬るということ

用心棒(1961年製作の映画)

4.6

役者の顔がもう最高
舞台的なところもあって面白かった。
音楽もかっくいい

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.8

海辺が少し怖い
ヤクザ映画としてバイオレンスに寄りすぎてないのがいい

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

笑えるホラーだけど、もっとオバケ系かとおもったのに!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

謹慎中銀行強盗戦が一番アクション好きかな
わりとリアリティないのと2人のキャラクター性が好みじゃないかも、長く感じた
本気で殺しに行くアクションしろ!

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いまいち組織?のクローンつくる狙いもわかんなかった、ラストも読解力足りなくてハテナだった

「もののけ姫」はこうして生まれた。(1998年製作の映画)

-

これをみたら『もののけ姫』の見方が変わる。色んなとこに注目してしまう

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターたちが前に進めてよかった。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

複雑な時期
象徴的な花

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく詰め込んだエンターテイメント映画だ、いそがしいな
もうアクション映画だよこれ
親子ほっといて地下でチンタラしててムキー

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!!イヤーな感じもありつつどんどん盛り上がってく
皆が力を合わせれば強敵も倒せる!!
ラストバトルの地味な感じで勝負つくのくそかっこいい。

虐待と超能力関係あるのかな

エンドロールの流れ
>>続きを読む

柳川堀割物語(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テクノロジーやら発達して近代化して色々昔のようには行かないかもしれないけど、管理が大変だからほっとくみたいなことはしたくないなぁ

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

幽体離脱、走馬灯、輪廻転生
ビカビカ歌舞伎町
流れに身を任せる系映画
残酷さ辛さを覚えるが神秘性や美しさもある

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿ベストアルバム
楽しいけど意味わからん。 

2回目鑑賞感想👇
何も考えないで見ればスッとはいってくる
あえてかもしれないけど、アニメーションとしてもストーリーとしても見せ場や盛り上がりまで行か
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

残酷描写があんまハマらん、露悪的とまでは行かないけど趣味が悪いなぁと
死なないのがよくわからないし、あんま笑えない。
捕虜の女性たちの、車運転、銃扱えたりは百歩譲ってできるとしても戦車動かせるもんなの
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと観たいもっと観せてほしい。いい意味で物足りない
こういう大人向けのラブストーリー最高

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までの宮崎駿作品と比べるとイマイチかなぁ
フジモトのひとりごと説明口調が多くて気になる
背景美術が好き

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わかりそうで完全には分からないラブストーリー
ソフィーの独り言少し気になる(若干の説明口調
人生のメリーゴーランドが個人的にジブリ音楽で一番好きかも

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶のハクより声がすごい高い
設定が魅力的だなぁ
カリオストロの城を感じる部分がすこしあった

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

普遍的な恋愛
愛とは?
擬似親子
タイトル、ポスターから想像してた話じゃなくくらいまくった
阿川佐和子すごい、

ゾンビ/ダリオ・アルジェント監修版(1978年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から上手いなー
音楽がスゴいアルジェントっぽい
負傷してから楽しむとこは楽しむのがスゴい。