べちちっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭がおかしくて笑っちゃう
奇跡的といえるふたり
にこいち

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サービス精神旺盛映画、画面づくりがうますぎる
ハリソンフォードが若くて笑顔が可愛い
ナチスもインディもしつこいくらい追っかけ合いしてる。
特撮すげー!!!!

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マルセルかわいい映画
貝じゃない仲間たちもいた
フェイクドキュメンタリーとして回想の映像はなくてよかったかな…。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やられた
現実とループ世界の関係がイマイチわからんとこもある(ループ世界の出来事は現実でも起きている?)が、システムとしていわば運命のレールに従ってこうどうしていたというインパクトが大きい

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人間描写多くてよかった
Xのときのパールのように狂うまでをみれるとおもったら最初から可怪しい
もっとグロを見せてもいいのよ
ハワードはこれからずっといっしょなのか…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんの「やろう、ぶっころしてやる」を思い出した
フラッシュのスーツの出方がドラえもんっぽい
ゾッド将軍つよ…
クリプトン人とやり合えるフラッシュとジジイバットマン
ニコケイのスーパーマンがチラ見
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イマイチ、
ホラー表現いいところもあるけど基本怖くない
イマジョのストーリーもよく分かんなかった
アッキーナ生存?!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像表現はぶっ飛びまくって最高にヤバイけど、ストーリーは心動かされるとこあるにせよ、まだ続きを観なきゃ判断できないけど、今回だけだと全体的に見たらいまいち、ちょっと長すぎて体力的にキツイ
途中の内輪揉
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

構成見せ方は面白い
えっと、これはどのジュリアだっけ…
少し長く感じた

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

トラヴィスが少し気持ち悪いが憧れもある

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

割と好印象ではある
アンダー・ザ・シーとキス・ザ・ガールを筆頭としたミュージカルシーンがアニメ版より良いビジュアル表現になっていたたのしい

セバスチャンの言う人間は魚を調理して食べるという恐ろしい行
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アースラ弱い
おとん割とスーパーパワー持っているのにひけらかしたり悪いつかいかたしないのいいね

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

耳ってあんなに伸びるんや
普通に楽しいし残酷で面白い

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何者でもない自分と重なりまくる。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

初めてちゃんと前編観たけど
日本が舞台なのむっちゃいいな
日本家屋、田舎
音楽も懐かしい

ウォッチメン アルティメット・カット版(2009年製作の映画)

4.2

最後辛すぎて
コミック早く読まなきゃ
追記
すぐ一日で原作ウォッチメンよんだ。
ラスト

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が目にしたことで判断するしかねぇ
わりと脚本とか見せ方が映画としての都合の良さも感じる
構成が重要映画、ストーリーに新しい価値観とかぶつけてくるような話ではないけど、面白い
瑛太の印象ぜんぜん違う
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

年末日本文化アレンジいいとこもあんまよくないとこもある
岡田綾野変顔映画
韓国版のほうが好き

柄本明が全部裏で関わってたというのがわざわざめんどくさい方法を取る理由がいまいち分からなくてモヤッた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音がいい映画
テレビの2時間ドラマでもいいかな。
岸辺露伴以外ビジュアル(服とか髪型?アクセサリーとか)もセリフとかも普通でドラマよりもジョジョの世界の感じが薄れている

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どうなってんの??夢をみてるかと思うくらい訳はわからん。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シータとパズー死ななくてよかった
女の人が普通に強い宮崎映画

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

長すぎてもうついて行けねぇよどうでも良すぎる
球が転がるまではハラハラできたけど、転がってからどうでも良くなった。
モモアマンはとても良い

渇水(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どうすることもできねぇよ…
生田斗真の顔表情がいい。

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

過去の事実と出演映画の話をごちゃごちゃに話す御老体