SohtaTanakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

スティーブンユアンが見たくて視聴
アメリカンアクセントも気にならないレベルの韓国語には驚き

作品自体は村上春樹ぽい作品で終始どんよりとした空気感がひたすら続くミステリー

ジョンスとベンの格差をトラ
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターが立っていて非常に面白かった

ロバートデニーロは仲間や妻に裏切られる中で哀愁が漂っていて、なんとも憎めない男として主演を飾っていた

あとはシャロンストーンも最高だった
長いも
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

男子校的なノリを存分に味わえる

赤いふんどしはひとつのテーマだったけれど、閉ざされた自分たちのコミュニティと冷めた目で見る大衆の対比が秀逸だった

コロナ禍で公開延期になったからなのかラストシーンの
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

子供を産むことの辛さ、産むことのできない辛さという重めのテーマ

朝斗くんファミリーの苦悩がメインストーリーと思いきや、中盤以降は産みの親であるひかりに焦点が当てられる

養子縁組、貧困女子、タワマン
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

一作目より大掛かりになっていて面白かった

広末涼子がお美しい

ターゲット・ナンバーワン/虚構のターゲット(2020年製作の映画)

3.0

警察の冤罪によって若者がタイの刑務所で散々な目にあってしまうお話

実話ベースなので展開は地味ですがリアリティがあって面白かった

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

シンプルな善悪で判断すべきでないなと

日本人も外に出ればアジア人として差別される世界がある、という点では決して人事ではない

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.0

作品自体が長いので年末に見ようと思い、ようやく見れた

過去と未来、自己と他者、それに輪廻や愛等とテーマが複数設定されておりまた時間を置いて観たいと思えた

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

月面着力より難易度が高いミッションに対してまさにチーム一体でクリアしていく作品

夫婦や子供との会話や、船内で揉める様子はリアルさが伝わる

年末にこの作品で締められて良かった
感動させてもらった

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.0

スキージャンプ競技におけるテストジャンパーという裏方に焦点を当てたお話

ストーリーとは別だけど、記者会見で品のない質問をする記者や、古き良き体育会的なノリ等は今だとそれだけで炎上しかねないけど、どこ
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

死とは何かを考えるには良い作品
難しい役所を俳優陣が見事に演じきっていたなと

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ミステリーとしてはシンプルな作りになっているけど、ラストにかけての見せ方が上手い

そしてダニエル兄貴がカッコ良い

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

豪華役者陣が素敵
個人的には大沢たかおの王騎がハマり役

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

クリステンステュアート見たさで視聴
時代と共に変わるチャーリーズエンジェル
アクション要素が多め

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

韓国の青春ラブストーリー
切なさと甘酸っぱさをたっぷり味わえました

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の頑固親父のお話
サスペンスの作りになっていて面白かった

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

エイリアンに侵略された世界観のお話

クライマックスにかけて盛り上がるけどそれまでちょい退屈だった

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

人生とは何かと考えさせられる

全体的なカメラワークが素敵だったのと、エンディングも希望を持たせる作りになっていて良き

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

4.0

冤罪で収監させられた男が監獄で生き抜く様を描いた作品

人間ドラマとして完成度高く、タイトルとジャケットがチープなのでいい意味で裏切られたw

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

赤穂浪士のお話

経理はいつの時代も重宝されるんですなあ

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.5

越してきたマフィアの殺し屋の隣人とのドタバタコメディ

今や渋めの俳優陣がコメディ調なのが新鮮で面白かった

ハンバーガーにマヨネーズ塗るやつは殺す!

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.5

漫画とかの原作があるのかな…?
橋本環奈がひたすらかわいい作品

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.5

変態サイコパス野郎のお話
エンディングも胸糞

彼の人生でなぜ彼がそうなってしまったかまで含めて見せられたらもう少し面白かったかも

スイマーズ:希望を託して(2022年製作の映画)

3.5

シリア難民が競泳選手としてオリンピックに出るまでのお話

競技中やバスの移動中に爆撃受けるシーンが印象的で、いかにその光景が日常的かがうかがえる

オンブレ・デ・アクシオン:伝説のアナーキスト(2022年製作の映画)

3.0

通貨偽造、金券偽造で銀行をぶっ潰そうとするお話

スペインを含めた当時のヨーロッパ全体の時代背景を考えさせられる

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

愉快なコメディサスペンス
ほっこりするしいい感じの緊張感で見れました

忽那汐里がすっかりインターナショナルな女優として板についているなあと

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

2が面白さ増してた

謎解き要素、コミカルなシーンとシリアスなシーンもバランス良き

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ボビーブラウンがかわいい

映画のシャーロックホームズとはキャラが違う感じが面白かった

レッスンプラン(2022年製作の映画)

2.5

なぜかNetflixでレコメンドされて90分でさくっと見れそうと思い鑑賞

ポーランド版ごくせんくらいの感じで見ればちょうど良いかなと

アクション映画だと思って観ると酷評になりそうなのと、作品の内容
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

イーストウッドがLincolnに乗って麻薬を運ぶ作品

何気なく運転してるシーンがとにかくかっこよい

90歳まもない老人にしか出せない生き様や哀愁のようなものをセリフなしに感じることができた

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

クリスマスシーズンのラブコメ作品

リンジーローハン久しぶりに観たけどかなりお姉様になったなw

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

終始アンジーがかっこよいスパイアクション映画

アクションシーン迫力あって、無駄なシーンとかもなくコンパクトにまとまってるのでおすすめ

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

ウィリアムズ姉妹のお話
パパやママ、周りのコーチ陣の支え、姉妹たちの葛藤等も含めて伝記物として完成度は高い気がした

そして人種の話は根本的には日本人に理解できない領域だなあと

あとは再現性が高く、
>>続きを読む