somalさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • somalさんの鑑賞したドラマ
somal

somal

映画(967)
ドラマ(28)
アニメ(0)

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.6

新しい発見はほとんどありませんでした。
ドローンなどを使った壊れた原発の映像は迫力あります。

同じ原作を元にした映画、『Fukushima50』よりは地味でエンタメ性には欠けるけれど、原子力安全委員
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

自分が観たことがある大河ドラマではベスト5に入るくらい好き。
源頼朝の蜂起から御成敗式目発令までを描いています。

ドラマとして面白いだけでなく、学びも多い作品で、この年になってようやく源氏が三代で絶
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.5

スコア甘め。
原作未読。
ひと味違う転生もので、10年前の事故で母親を亡くした家族と、その家族を取り巻く人々の喪失と再生の物語。
笑って泣けます。

題名から、特殊な性的嗜好の中年男性を想像してしまっ
>>続きを読む

2

高校教師(1993年製作のドラマ)

4.5

当時、論文を書きながら研究室で毎週観ていました。
BS-TBSで再放送していたのですが、今では地上波で放送出来ない作品という扱いなのでしょうかね?

野島脚本全開で、同性愛や強姦、近親相姦といったかな
>>続きを読む

4

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

Netflixオリジナル作品。
基本的に、実際に起きた出来事を下書きとして、映画を作り直した連続ドラマです。
映画よりももう少し踏み込んだ内容ですが、「この作品の登場人物及び出来事は架空のものであり…
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

地球の水資源が枯渇した近未来。政府の命を受け、月面にある韓国の基地に特殊なサンプルを回収しに行くお話。

後輩によると、韓国ではNetflix作品に映画俳優が流出しているそうで、ペ・ドゥナとコン・ユが
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

告示を発して個人を糾弾し地獄に送る超常現象と、それを利用して勢力を広げる新興宗教。
そしてその新興宗教の活動に疑いを持つ人々が、不思議な出来事への関与を調査し始めるというお話。

神と宗教と信仰という
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

徹夜、テレワーク環境で一気に観てしまいました。
仕事、全然はかどらなかったよ…

エロ目的だけで観るなんてもったいないです!(断言)

好き嫌いはあると思いますが、前シリーズであまり描かれなかった村西
>>続きを読む

2

太平記(1991年製作のドラマ)

5.0

個人的にはベスト大河ドラマ。
当時、リアルタイムで観ていましたが、日曜日の早朝の再放送の録画をまとめて再鑑賞。

最近は失われつつありますが、昔の大河ドラマには歴史教育の側面があったな~なんて懐かしく
>>続きを読む

2

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.2

凄く面白かった。
好意的に例えると、『ブギーナイツ』の日本版って感じ。

あくまでも村西監督をヒーローとして描いており負の面を描いていない、あえて描かなかった?ところが不満な点です。

自分は社会人に
>>続きを読む

4

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

緊急事態宣言中、都内はいよいよトリアージが始まったようで、自宅で大人しくドラマ鑑賞することに。

週末から、原宿で展覧会が始まりました。
パラグライダー等が展示されているようですが、1800円という金
>>続きを読む

2

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

4.0

スターチャンネル字幕版
キルスティン・ダンストの新境地。
彼女の新しい魅力を見いだせたブラック・コメディでした。(彼女は製作にも携わっています)

彼女がFAMというネットワークビジネスに手を染めての
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

スター・チャンネル字幕版
S1とS2は観ておかないとワケわからないと思います。
S2に引き続き、前半に真田広之出演。

前作よりも、人間とは何なのか?といった哲学的な問いかけが強まったように感じました
>>続きを読む

0

The Deuce Season 3(原題)(2019年製作のドラマ)

4.0

スター・チャンネル字幕版
1985年、行政の取締りやHIVなど、業界を取り巻く環境はますます厳しいものに…

題材が題材なだけに日本では一般ウケはしないでしょうが、当時と今、得たものと失ったもの、いろ
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

これで終わりになるのかな?
もう、ミスターメルセデス関係ないじゃないか!なんて言わない。

収まるところに収まった感がある作品でした。
S1が一番好き。

日本では尾藤イサオ版が有名ですが、ラストに流
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.2

原作未読。
一言で言うとキムタク版女王の教室かな。
脱アイドル、木村拓哉の新境地を見ました。
彼のベストアクトなのでは?

今まで彼が演じてきた役柄とはかなり異なる風間教官の風貌とキャラクター。
最初
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

4.5

日曜ドラマらしく、全く手抜き感が無く、最後まで楽しめました。
TBSがスタッフとキャストを揃えればこの水準のものは出来るんだよね。

良く、キムタクはいつもキムタクと批判されるけれど、多くの視聴者が求
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.3

スター・チャンネル字幕版観賞。

ドラマは映画に出れなくなった俳優、出れない俳優が出演するものというイメージは昔のもの。
ただ、これだけ演技が達者なハリウッド女優を集めたドラマは今後作られないのでは?
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

スターチャンネル字幕版と吹替版。
最終話まで観賞。
出来れば無料の放送で、日本人全員に観てもらいたい作品だと思いました。

無理やり不満点を挙げるならば、全てロシア語で製作してほしかった事くらいかな(
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.5

スター・チャンネル
短めなので、気軽に観れます。

最初の捜査、再捜査、引退後、3つの時間軸で描かれる、自らの人生を大きく狂わせた殺人事件を捜査する元刑事の物語。

オスカー獲っちゃったし、もうテレビ
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.8

この頃のTBSの金曜ドラマは本当にクオリティが高かった。
思い出補正はあるけれど、自分はこれを越えるドラマには出会っていません。

健常者と障がい者の対等な恋愛を描いた作品ってこれが初めてなのではない
>>続きを読む

1

想い出にかわるまで(1990年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマ。
日比谷シャンテに行く度にこの作品を思い出します。

内館牧子らしいドロドロとした男女関係を描いた作品。
主題歌がダイアナ・ロス。
当時はいわゆるトレンディドラマばかりで、そんなものば
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.8

スター・チャンネル
字幕版鑑賞

S7の無計画にワイトを捕まえに行くあたりからの展開がな~。
それ以来、夢から覚めたような気分。

S8も脚本の粗さと物語の尻すぼみ感は否めない、というか、脚本の粗さは
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.6

原作未読
スタチャンで10話まで観賞
メルセデスキラーとの対決は一応の決着がついたけれど…

前作と比較すると、設定に無理がありすぎるのでは?
植物状態の犯人が他人の意識に入り込むなんて設定はあまりに
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.1

一気見再放送
初回放送時はチラ見程度で、見逃していたのを酷く後悔
田中圭がブレイクしたのはこのドラマが原因だったのかな?

黒澤部長が乙女の様にピュアで、もう、吉田鋼太郎を普通の目では見れないよ
映画
>>続きを読む

4

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.0

今まで見たことのないムロツヨシと戸田恵梨香を見ることが出来たドラマ
役者としての二人を見直しました
特に戸田さんは、コードブルーみたいな作品だけに出ていれば良いと思っていたので…

作品の内容に関して
>>続きを読む

2

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2が始まる前に、スター・チャンネルでまとめて観賞

ほとんどの回がR 15でかなり凄惨な描写あり
傑作ブレイキング・バッドを生んだソニー・ピクチャーズテレビらしく、上質なクライム・サスペンスに
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

スター・チャンネルで観賞

日本人キャストたくさん登場
日本刀の重さを感じる重厚な殺陣
二刀流の真田広之がとにかくカッコいい

日本語が少しおかしいのと、お金がかかっていると思われる中国風の伝統的な日
>>続きを読む

0