さうさんの映画レビュー・感想・評価

さう

さう

映画(703)
ドラマ(0)
アニメ(0)

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.8


一攫千金を狙う海女さんたちの絆と
奮闘を描いた爽快クライムアクションムービー。

スリリングな密輸劇とコミカルさで
終始エンターテイメント性高い。
このストーリーが実話ベースってんだからまたおもろい
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.0


人間関係の繊細なゆらぎや
葛藤をすごく丁寧に描いたヒューマンドラマ。

「誰もが正しく、誰もが間違っている」
そんな曖昧さが非常にリアル。

正義と道徳、家族の絆、
イランの社会背景といったテーマ性
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.7


セックスワーカーとロシアの御曹司による
数週間のラブストーリー。

貧富の差や価値観、
国による文化の違いが豊かに描かれている。

前半若干冗長に感じる部分あったが
後半の追跡劇のテンポにまた前のめ
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.5


ルームロンダリングという斬新なテーマを
ファンタジーでコメディに映した映画。

最初からユニークな設定が楽しい。
実際にあるらしいしね。

コミカル要素と池田エライザの
自然体が相まって全体的に雰囲
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.9


アーティストの価値や人間のエゴを
妄想と現実が錯綜しながら訴える映画。

ワンカット風なカメラワークが
独特で変な没入感と緊張感ある。

そして脇役たちが豪華すぎる。

圧倒され、観た後はなにか
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3


メイドインスペインの
クオリティ高すぎるサスペンス。

ストーリー展開が緻密すぎる。
練りに練られたストーリー。
二転三転する展開は観ているだけで楽しい。

終わり方も含めとても好きな映画。
ポスタ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.2


関係が冷え切ってしまった
夫婦の時を超えたラブストーリー。

会話劇の完成度が高いのと
松たか子の演技がすばらしいところ以外
私はそこまでハマらなかった。

タイムトラベル好きの私には
ツッコミどこ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.7


死刑判決を受けた青年の
逃亡劇とその真実を追う
ドラマでありサスペンスであり。

緊迫感ある逃亡劇と
人間の心情に迫る描写が印象的。

これは壮大だけどちっちゃい
社会的抑圧ってよくあるよね。
テー
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.2


外の世界を見たことのない
鳥さんたちによる大冒険ムービー。

良い意味でも悪い意味でも
ほんとうになにも考えず観られる。

ストーリーは非常にシンプル。
キャラクターたちもそこまでキャッチーに思えな
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.8


一つのストーリーをシリアスパートと
コメディパートの双方で見せる新感覚。

今までの北野武監督が撮ってきた
暴力的なパートと、
コメディアン北野武によるコメディパート。
それらをフュージョンさせた映
>>続きを読む

Valimo(2007年製作の映画)

3.2


なんか休息っていいよね。
どんな環境のひとたちもおんなじだよね。

「工場の出口」ってそんなみんなで観ておもろいものなのかな

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7


精神病院を舞台にして
自由になりたい男とそれを抑制する
病院側の対立を描いた社会派ドラマ。

自由とはなにか。
精神病院という閉ざされた空間で
自由と抑制の対立が視聴者に問いかけてくる。

どの立場
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.0


プラトニックな大人の恋愛模様を
描いた切なくも美しいラブストーリー。

映像や表情、ストーリー、音楽に至るまで
そのすべてが美しい。

言ってしまえばダブル不倫なんだが
一言では言い表せない深みがあ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

3.9


人間の良心と正義、
あと保身を絶妙に描いた法廷サスペンス。

まずクリント・イーストウッドあんなに
おじいちゃんなのにすごすぎる。

真実と正義の狭間で揺れ動く人間の心理や
人が人を裁く陪審員制度の
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.5


映画好きなトラブルボーイの
青春コメディなムービー。

好きなことに突っ走ると
うまくいかないこと多いよね。

エキセントリックで切なく
なんか共感もできる愛おしムービーでした。

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.6


赤川次郎の小説原作。
女子高生とヤクザの物語が「カ・イ・カ・ン」

観たいと思いながら観れていなかった。
まず「セーラー服」と「機関銃」という
対比の表現がおしゃれすぎる。

そして長回しのカットや
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.6


上京して一人暮らしをはじめた
女の子の瑞々しい四月の物語。

傘と雨が良い。
そして松たか子のちょっとイモっぽいところも良い。

この瑞々しさはなかなか表現難しい気がする。
みんなの中にあるちょっと
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0


統合失調症の症状が現れた姉とその家族を
20年間撮り続けたありのままドキュメンタリー。

まずタイトルから惹かれた。
もう取り返しのつかないなにかに興味。

変わりはじめた姉とそれを認めない両親。
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.0


麻薬や人殺しが日常化した最悪な地区の
小学校で起きる奇跡のストーリー。

貧困や犯罪という見ていられない環境だが
柔らかく淡い映像がそれを緩和される。

エデュケーションを通して
子どもたちのパワー
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.7


井之頭五郎が汁を求めて世界を飛び交う。
観たら確実に腹が減るグルメドラマ。

ストーリー性や規模がアップデートされても
内容はちゃんと孤独のグルメで安心。

「思い出探し」のロードムービーも
よくで
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8


医者と患者の生きる奇跡を描いた
感動ヒューマンドラマ。

実在する神経学者の物語という点から
ストーリーが2倍感動する。

そして名演技すぎるでしょう二人とも。
私はロビン・ウィリアムズの温かい演技
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.6


"転売屋"という職業を通して
現代社会の闇を描いたサスペンススリラー。

終始緊迫感ある演出や
豪華キャストたちの演技には圧巻。

ネット社会の闇とか
集団心理みたいなものをうまく描いていた。

>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.5


台風という非日常の出来事を通して
思春期の子供たちが抱く
やり場のない感情を描いた青春ドラマ。

賛否あるけれども私はとても好き。

台風により一夜だけ学校のルールから
除外された中学生たちの爆発し
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2


1980年代香港の覇権争い。
漫画とリアルのちょうど中間みたいな作品。

まず迫力ありすぎるアクションと
九龍城砦のセットにひたすら圧巻。
あと渋すぎるルイス・クー。

圧倒的悪と正義の二項対立が
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.8


松田優作の存在感が光すぎる
家庭教師と家族のユーモア溢れる人間ドラマ。

とにかく松田優作のキャラクターと
横並びのダイニングテーブルが
強く印象に残っている。

平凡な家族に生じる緊張感と矛盾を
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8


クリスマスイブの空港にて
計画されたテロに孤軍で立ち向かう
保安局員のサスペンススリラー。

空港という閉鎖的な空間と
リミットのある設定が引き込まれる。

車中の攻防シーンの
カメラワークが新しす
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7


子どもたちの無垢と残酷を描いた
北欧サイコスリラー。

一貫して子どもたちの視点で
映し出されているため、
より「無邪気な恐怖」を感じる。

そしてファンタジー要素が
リアルな日常生活とうまく融合し
>>続きを読む

大きな家(2024年製作の映画)

4.3


東京にある児童養護施設の
"ふつう"な日常に密着したドキュメンタリー。

胸打たれた。
観終わって考えてまた沁み渡る。

「14歳の栞」はみんなの思い出。
「大きな家」は家族のカタチ。

子どもたち
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6


攫われたサンタさんを救う
サンタ側近とおじさんのクリスマスムービー。

各キャラクターが粒立っていて良い。
アクションシーンもちゃんとかっこよくて良い。

サンタさんってめちゃ忙しいのね。
サンタさ
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.7


宝くじ当たった
シングルマザーの人生転落と再生を
描いた完成度高いヒューマンドラマ。

まずアンドレア・ライズボローの
アルコールに溺れていく演技が圧巻。
生々しさと繊細な感情がうますぎる。

風景
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.7


おじさんが突然色んな人の夢に出て
おじさんの運命も変化していくコミカルなスリラー。

色んな人の夢に出るのは
過去起こったインターネットミームの
「ディスマン」とおんなじ。

SNSとかフェイクニュ
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8


アイドルの一周忌にて集まったファンによる
ユーモアとコメディが詰まったエンタメムービー。

ワンシチュエーションで進む
シンプルな設定だけども
そこに複雑なミステリーと
絶妙なユーモアが非常に良い。
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7


家族のつながりと人生の難しさを
柔らかく優しいタッチで表現したドラマ。

ちょっとした会話を通じて
繊細な感情が見えてくる。
そのリアリズムが個人的に見どころだとおもふ。

人生ってちょっと間に合わ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0


ひとつのベンチを通じて起きる
人間的な日常を集めたオムニバス。

まずもう映像が美しい。
淡いトーンの映像は空気まで伝わってくる。

何気ないベンチにもドラマがある。
会話劇含めてどのストーリーも好
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.7


試写会で鑑賞。

公務員と詐欺師がタッグを組む
何層にもウソが重なったミルフィーユエンタメ。

そもそも「公務員」と「詐欺師」という
交わることのない対極の設定が楽しい。

そして徹底的に小澤征悦を
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8


数学をテーマにしながらも
人間関係と生きる意味を突きつけられる
マスマティクス感動ムービー。

数学を主軸に魅せる演出が良き。
私は三角形の面積を求める問題から
心を持って行かれた。

何事において
>>続きを読む