トム子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

登場人物みんな破天荒〜
色づかいとカメラワークが生々しくてかっこいい

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーはスポーツ物にありがちな感じだけど、レジェンドも現役もNBA選手たくさん出てきて興奮した!2022-23シーズンもNBA楽しみだ

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

知のぶつかり合い。この時代独特のパワーを感じた。反米愛国主義という意味では今の日本にもこの時代に似た空気が再び出てきている感じもする。三島悲願の憲法改正は今後どーなっていくのか、私たちもぼーっとしてな>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

結婚のリアルがしっかり描かれてた!さすがSATC。国は違えど起こることはどこも一緒だね。ミランダとシャーロットのバーでのシーンが好き。ラズベリー賞受賞してるのうける

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

全体的にソーっぽい。アンバーハードきれいすぎ。私も魚になりたい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

画面カラフルなのにストーリー重すぎてギャップがこわかった。最後はすっきりのようなモヤモヤのような、、

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

こんなんされたらこの先ずっと人間不信になりそう

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

メタファーたくさんなとことかセックスの捉え方とか、あぁ村上春樹だなーってなる。全然長さ感じなかった。久しぶりに村上春樹作品読み漁りたくなった

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.5

んなアホな〜ってずっと笑えた
ダンスシーンが最高😂

リターン・トゥ・スペース(2022年製作の映画)

4.5

イーロンマスクの野望と資金力すごい。
失敗から学ぶ。
宇宙での覇権争いとか地球どーすんのとか色々気になるけど、夢がある。今後も要注目。日本企業もがんばってほしいー

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.6

どんな人生送ったらこの境地に辿り着くの
ハネケ興味深すぎ

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.2

T.Sかわいい
弟の死ってゆうヘビーな現実の中にユーモアとファンタジー要素もあってとても好きな世界観