スピカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

鬼滅は元々原作が大好きだったけど、アニメはなんとか完走した程度という…そこまでアニメに思い入れはないタイプなのに映画はほんっとうに素晴らしかったとしか言えないくらい良かった…!

アクション映画が大好
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分用memo
那田蜘蛛山編は入ってない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観たときはすごくハラハラして、いつ悲惨な展開になるか不安で冷や汗ものだったけど、観終わって振り返ると良かったシーンについてひたすら反芻しています。
男の子社会の始まりってTHE ・こういうので、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

まずケネスブラナーに驚き。TENETで怖いおじさん役を演ってらしたと思いきやこちらではジェントルマンな名探偵、他にも実はソーの監督もやってらしたんですって⁈多才すぎますね。今作も監督も兼ねてるそうで。>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

-

随分前に観たのに記録つけ忘れてたのを思い出した。

大脱出の続編ということで期待しながら観たのだけど、よくみたらシュワちゃんは出てなくて、途中でリタイアしてしまった。
スタローンとシュワちゃんが「まさ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

とんでも展開ばかりでしたが、コメディなので、ツッコミどころだらけなのは目を瞑って観るのが正解かも。しかしコメディ?なんだけどクスッと笑うところが少しあるくらいで大爆笑ではなかったのが残念。

西島さん
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは完全に私が悪いのですが、勝手に、「天使にラブソングを」みたいな、ご老人がヒップホップにチャレンジして世の中や小馬鹿にしてくる若者を見返す系のものだと思い込んでしまったのです。。そうではありません>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

午後ローにて。突然二重スパイの嫌疑をかけられ追われるアンジーのすったもんだ(?)を描いている作品。を片手間&吹き替えで視聴。

最初っから同僚?先輩?のあの男の人は怪しかったわけですが結局アンジーもス
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初のノーラン監督作品!!
いやむっず!!一回くらいじゃ理解しきれないわこれは…とりあえず私の中では「SF友情映画」ということで落ちつきました。ニールが鑑賞記憶の中で一番輝いている…

いろんな時間軸の
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場で観たかったけど残念ながら配信のみということだったのでレンタルしました。

いやー面白かった!!!
最後めっちゃスカッとした!!!自分は嫌煙家ですが、煙草って本当にサマになる渋いアイテムなんだよな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

トムクルーズに釣られて観たわけですが、これぞ80年代を代表する名作…!!って感じでした…
話の内容はよくよく考えたらめちゃめちゃ詰まってるな、と。行方不明の身内、敵対心剥き出しのライバル、フェロモン溢
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TVKで途中から観たんで、点数つけるのもあれかなと思ったのですが記録として。しかも横目で観てた程度ですが。いつか観直すことがあったら再考したいところ。

トムハンクスが無人島で火をつけるのに頑張るシー
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1,2章続けて観たのですけど、これまた設定が盛り盛りなこって。軸が3つあって、地獄の裁判、現代の貧困、千年前の過去の因縁。絡めようとしてるのだろうけど正直いっぱいいっぱい〜😭😭

使者3人組の過去の因
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地獄の使者が、生前良い行いをした死者を生まれ変わらせようと地獄の裁判で四苦八苦する…ストーリー…のはず、大筋は。
いろんな設定がモリモリすぎて理解が追いついてない部分がありまくり😇最終的に雰囲気で補完
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

ウディ・アレン作品2本め。
だんだん分かってきたような、そうでもないような…軽やかに流れるBGMとすごーく盛り上がるかといったらそうでもない抑揚の付け方で実はちょっとドラマティックな内容を描いている。
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

フランシスの不安定なあれやこれやに、ものすごく共感したり、目を背けたくなったり、心配したりと、いろいろな気持ちにさせられる。
どのシーンも、いわゆるわかりみが深すぎてめちゃくちゃ刺さる…多分そういう人
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.6

こんなかっこいいセロン姐さんとイケオジを出していただいてありがとうございますという気持ち…😭🙏✨👏どなたですかこのミッツ似のおじさまは…!

死ねない人間として暗躍するセロン姐さんたち、アクションもバ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.8

特に
沖田管理官をやり込めるところ
みんなで所轄でしか分からない地図を作り上げるところ
室井さんの方言
最高でした

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.8

みんな大好きだよね
絶対何回かは劇中のセリフ真似するよね
話もよくできてたと思うの

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.7

絵本みたいな映画だった…町並みももーほんとに想像できるTHE・ヨーロッパって感じ。色彩・フォルム、最高。
出演してる子たちみんな可愛い…もうね、ほんとにただの子どもだから(福くんとか芦田愛菜ちゃんみた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2になるとつまらなくなるってよく聞く話だけど、この作品に限っては全くそんなことなかった!
展開を、ループものでパラレルワールド(だよね?)の話に仕上げていくとは。もうこっちの作品はホラーじゃなくてラブ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーすら苦手な私でも観られた!!
あの仮面人間(?)怖かったけどわりと序盤でそんなこともなくなる!!

性格描写が最高だったな。
主人公ツリーは完全性悪ビッチで、彼氏役は完全冴えないギークな感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

空の話が終わったーと思ったら今度は氷🧊
ドムファミリー以外にショウファミリー(ステイサム、ヘレンミレン、ルーク!)にロック様、悪役にまさかのシャーリーズセロン…!そして相変わらず合成なんだか実写なんだ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっばい、これめちゃくちゃ面白かった!!
刑事としてはちょっとへっぽこ五人組がヤク密売のマフィア捕まえるためにひょんなことからチキン屋開業。チキン屋は繁盛するけど肝心の元締めは捕まえられず…ってとこか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今日この日、三浦春馬さんの件があったから視聴された方も多かったんじゃないかな。私もその一人です。TV版は未見で鑑賞。

結果、ふっつーに面白かった!
ギャグに徹してて説教くさくもなく。愛のシーンはちょ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.2

漢さんが出てると聞きつけ鑑賞。
それ以外にもD.O、KOHHとかANARCHY、DOTAMAなんかもちょい役で出演しててびっくり😦😦ちなみに原作は未読。

もしかしてハイローの源流ってこれ?笑
話の構
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テラサで字幕レンタル。
スーサイドスクワッドの方ではよく分からなかったハーレイクインの生い立ちを知れました!はーこんな背景だったのかーそれはSSの中で先に知りたかったなー。

一癖も二癖もある人たちが
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

1のときの彼とはくっつかなかったのか…ってショックをね。受けました。それしか記憶にない。。笑
また見返したいな。ディズニープラスでは配信されてるのかな?

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

ようやく観たんですけど「何これ、凄い」の一言…!脚本もよくできててスパイダーマンを全然知らない私でもちゃんと理解できる筋立てでした!!💮!!
映像、視覚効果もすごい。これはアカデミー賞獲るの分かる。た
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

いわゆるメタ発言だらけのゾンビ映画。観に行ってから思ったけど私はゾンビ映画が苦手なのでした…もう観ない…

とにかくバンバン人が死ぬ死ぬ死ぬ、中での警察官アダムかっこよかった…🥺ティルダ様も意味わかん
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

-

コメディらしいけど幼いわたしには十分怖かったんです
お腹に穴の空いた人がプールに落ちたような気がする

2022/07/16、改めて鑑賞。昔より怖い気持ちは半減して、メリル・ストリープの美しさがずば抜
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.6

観終えるのが本当につらい、ドロッドロの作品でした…ただキャストが豪華なので本当に目の保養。
史実に基づいているということを、観終わる頃に気付くという…
一番の大罪人は父親よな…次いで枢密院の叔父…父親
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.1

クライムものかと思って話の重さに身構えていたけどクライムコメディというのだろうか、割と楽しく観ていられる面白さでした。
OPの登場人物紹介かっこよすぎる、と思ったら皆さんレビューに書いてらした。初っ端
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前評判良かったので気になってたけど、正直肩透かしだったかなと😭ちなみに原作は未読。否定的なコメントなので嫌な方は回れ右で⚠️
良かったところというか、、大沢たかおがぜーーーんぶ持っていったみある😇笑
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

初めてまともにインド映画を観たかな…
濃いめのお顔に極彩色の演出がなかなか良かったです!やはりいろんなシーンで赤系統の色が印象的。
話は正直、よくある神話やヒストリーみたいなものを擬えている感じなので
>>続きを読む