芽さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

かなり久しぶりに邦画のアクションを見た気がする。最近これだけのスケールのアクション映画がなかったので楽しくなっちゃった。
最初からド派手のアクションに目が離せなかったし、なによりもやっぱ素手のアクショ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.7

なんかすっごく共感するところがあって楽しかったなあ。推しに貢ぐことって無駄って言う人はいるけど、なにに貢ぐかは自由。そのどちらの意見も肯定していて、常に嬉しかったなあ。
あの頃はよかったあ。あの頃は楽
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

島本理生原作って聞いた瞬間、これは間違いなく観ようと思った。そして映画化の監督が堤監督と聞いた瞬間絶対観ようと思った。この2つだけで観ようと決めてた自分。観たら、原作者、監督、さらに北川景子、中村倫也>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

荒々しく、痛々しく、生々しい。
柳楽優弥はほとんど台詞がなかったんだけど目とか行動で威圧感。圧倒的演技力を感じた。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

生きづらさを感じる世界の中で変わらなければいけない自分。わかっていても変われない自分。周りにいる人のあたたかさ。それに包まれる三上の姿が少しずつ優しくなっていった。
生きづらい世界でも足掻いて、もがい
>>続きを読む

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃよかった。
これ生で絶対見たい。
堂本光一のかっこよさが存分に出てたわ。
これは3000円払ってみる価値あると思う。やっぱりエンターテイメントってすごい。
このような状況でも変わらずにエン
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

これは、傑作です。見るべき、見なきゃ損。
今もなお変わりゆく世界で、変わらずにいることってこんなに生きづらくて、こんなに大変なことなのかと思い知らされた。
音楽と映像の融合がまさに映画界のエンターテイ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

心から温かい恋だと思った。
これが"花束みたいな恋"か、、、
可愛かったし、癒されたし、何だかこっちまで幸せな気持ちになれた。
ありがとう。絹ちゃん、麦くん。
とりあえず有村が可愛すぎた。
脚本が圧倒
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.0

ただただ小松菜奈が可愛かった。
みーーーんな漫画の世界から出てきた人たちなんじゃないかってくらい顔面平均高すぎた。

おもいで写眞(2021年製作の映画)

4.0

柔らかくて、素敵な映画でした。
写真が題材のものは気になって観てしまいがちです。
写真ってその瞬間、その時に撮れるものでもう一回なんてなくて、同じ表情を全く同じように撮ることってほとんどできないと思う
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.4

原作を読んだこともなく、アニメも見たことなく、何にも見たことがないけれど、面白いと思います。
橋本環奈がやっぱすごいと思った。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

久しぶりにファンタジックな洋画作品を見ました。私の大好きな作品であるチャーリーとチョコレート工場のスタッフが携わっているということでとってもみたかったので見ました。
リアルに子供が見たら魔女恐怖症にな
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.1

ノーマン役の子がとって美しかった。
あと渡辺直美のシスターもまんまだったなー。
テレビアニメを見てるんですが、内容的にはかなり短縮されていました。
子供たちも可愛かったし、北川景子の肌が綺麗なのもしっ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

こんな母ちゃん嫌だけど、こんな母ちゃんもいいなあって思った。
久々に、あったかいなあって思えた作品に出会えた。
母ちゃんと娘の関係性もわからなくはないし、反抗してる娘の気持ちもわかる。でもその反抗に対
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

煙に覆われた町が一気に輝く瞬間、お父さんがいると気づく瞬間、誰が見てもわかる。大人も子供もわかりやすく作られている。また俳優陣の声優っぷりも素晴らしかった。特に芦田愛菜ちゃんは素晴らしかった。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.3

タイトルの"さんかく"の意味としては、三角を通して冷川は霊の見える世界へと入り込む。さらにいうと三角が冷川の霊を見るための窓となっている。と捉えることもできれば、冷川の結界がさんかくになっていること。>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.1

生きてれば、辛いこと、苦しいこと、悲しいこと、もちろん沢山あって考えたり、思ったりで疲れるけれど、それって一生懸命生きてる証拠。疲れもしなければ、楽しさも感じない。辛さを感じなければ喜びを感じない。マ>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.0

自分の人生何が変えるかわからないけど山あり谷あり、波乱万丈、流れに任せて進む人生も悪くないなあって思った。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.0

ダメな大人たちのダメっぷりが最高だったなあ。
なにもなかったかのような生活が戻ることを祈って🙏

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

面白かったです。とりあえず渡辺直美はずるいわ〜。それを観て笑う岩ちゃんもずるいわ〜。笑うに決まってるわ〜。
とりあえずなにがあってもネバギバ✌🏼

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

これまで観てこなかったこととても後悔した。面白かったです。

さくら(2020年製作の映画)

3.4

これまたすごい物語だった。まず予告でも流れてた"きれいごとじゃない物語"という北村匠海さんの声とともに気になる感じでした。考えてみれば誰の人生もきれいごとで連なる人生なんてない。つまらない。山あり谷あ>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

何も知らない子どもに罪を負わせその子供が大人になった時とんでもない事件に関わっていたことを知る。こんな人生あるか。いろんな人を巻き込んで、なんの罪もない子どもが一生の罪を背負って生きていかなければなら>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

面白かった。
とりあえず綾野剛と北川景子のコンビは最強だってことを伝えたい。この2人が好きな人にとってはさいっこーの映画だと思う✴︎綾野剛ばりかっこよかったなー

10万分の1(2020年製作の映画)

3.0

まず東京国際映画祭招待作品として出品おめでとうございます。いちファンとしてとても嬉しい限りです。
この作品は高校生という若さで難病患ってしまう。なかなか厳しい、苦しい連続がある物語でも、漣の優しさや真
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.5

何かを頑張り続けることや、挫折して立ち直るにはすごく時間がかかる。だからこそ、失敗したり、イライラしたり、挫折したり、嫌になったりする。でもそのことがあって誰かが助けてくれたり、救ってくれる。そして誰>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

3.7

非正規、過労、キャリア、いじめ、自死、まさに現代を生きる若者が抱える葛藤を繊細に忠実にリアルに表現されていました。それでもあがき、もがきながらも懸命に生きる姿に共感する人がいたり、感銘を受ける人は必ず>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.0

いろいろあった。いろいろあったけど、何も考えずに観て欲しい。いろんな人に観て欲しい。きっと面白かった、楽しかった、元気になった、そんなコメントがこの作品を見てたくさん生まれると思う。めちゃ面白かったで>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

アニメも最近見始めたばかりで流行りに乗り遅れてたのにまんまと感動してしまいました。メラメラと心を燃やしてきました。それも全て煉獄さんのおかげです。
煉獄さんの最後の言葉が刺さりすぎてめっちゃかっこよく
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.0

あなたが今生きている。過去に想いのこしたことはありますか?そう問われているようで、自分の人生を一つ一つ振り返る機会を与えられたようでした。どんなことが起きたとしても後悔しないと思える人って少ないと思う>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

これはドラマからみさせてもらってたんだけど、笑いも少しあり、そして、出てくる登場人物がみーーーーんなカッコいい。空飛ぶ広報室で共演してた綾野剛と新垣結衣の共演は今見てもエモいと思った。

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.6

これを見た当時はなかなか面白いと思わなかった。何も感じなかった。でも改めていま見直した時、生きてる、どこかで生きてるって信じたい。その母親の姿は悲しくも、苦しくも、切ない。失ってから気づくものってある>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ1から見ていて映画までじっくり観ました。
人の命を救うことって医療関係の人にしかできないことだし、やっぱり救うってすごいことだなあって感じた。
コードブルーシリーズお疲れ様でした。
私は緋山先
>>続きを読む