芽さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

2.9


パパは大変なんだなって。自分は娘側だからパパの気持ちは大事にしよう。って思った。
闘ってるのは結局自分なんだなって。
父ではないけれど、同じ一度きりしかない人生。自分と闘って行かなきゃ頑張れないし、
>>続きを読む

昨日より赤く明日より⻘く-CINEMA FIGHTERS project-(2020年製作の映画)

3.8

よし、初日に観に行けた。
私事ではありますが彼らを応援し始めてから早いもので10年経ちます。彼ら全員の演技を同じ映画の中で一緒に観られる日が来るなんて、嬉しさのあまり鑑賞中も涙が。

「BLUE BI
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画じゃないってところがまた良かった。
なんか結末が意外で、レビューを見てみたいと思ったんだけどすごいいい話だなって思った。

2人の空気感や距離感が少しずつ変わっていく変化にも嬉しさを感じ
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.1

自分も水泳を本格的にやっていた時期がありまして、でもそれは幼稚園から小学校の頃までの話で、個人では関東大会が一番上で、それ以上は掴めませんでした。レベルは違えど、その時は目の前のことに一生懸命だったの>>続きを読む

DANCING MARY ダンシング・マリー(2020年製作の映画)

3.6

これがLDHの映画です。と言えるほど詰まってる。そして、SABU監督らしさもある。世界観がすごいんですよね。
やっぱり、坂東希さんが大好きで、その恋人役の吉村界人さんも素敵だった。
石橋凌さんかっこよ
>>続きを読む

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画。
これがオリジナルって、凄すぎん。
若手俳優陣の実力と脚本の蛭田さんと丸山監督の力がうまく融合されて、現代にぴったりの映画が誕生。

今、20歳である私がこの作品に出会えたことにもすご
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.7

大好きなシリーズの映画化。待ちに待った。またシロさんとケンジに会えた。しかもスクリーンで会えた。もう幸せが詰まりすぎて、なんだか、嬉しかったし、こんなに優しい空間が映り続けてて自分はなんて幸せ者なんだ>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.2

やはり今泉力哉監督だ。それを感じられる映画だ。

ワンロールが長くてリアルさを感じられるのは今泉監督作品ならでは。
個人的には陽ちゃん役の志田彩良ちゃんの透明感と少しずつ移り変わる表情に目が離せなかっ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画館で号泣しました。
原作を読んでいて号泣したので、あまり期待はしていなかったのですが、期待を遥かに超えて大号泣。

キャスト陣の顔ぶれはあまりにも豪華すぎて、美が常に保たれていた。あの大
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.1

冒頭で出てくる時生さんのシーンからかなり衝撃がくる。
今作は俳優の中で一番好きな吉田鋼太郎さんと舞台俳優としても活躍する岡田将生さんを目当てに見てきました。
岡田将生さんはマイナスイオン系男子なので、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

久しぶりに映画館で映画を見れた。
映画館で見る価値あり。圧倒的スケールの大きさと、壮大なSF。やはり映画館で見るべき。観て良かった。内容は一回じゃ理解し難い。個人的には何をしたい?なぜこうなった?と疑
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ癒される素敵なディズニー映画でした。
機会がなく、観ることができなかったんだけど、ディズニープラスに入ってしまいディズニー好きの友人に勧められて見てみました。当時からベイマックスは話題にな
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.2

号泣案件。
原作がまず神。有川浩さんが描く男性は理想でしかない。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

異色のラヴストーリー。まさにこの言葉がぴったりの今までに観たことがないラヴストーリーだった。原作は読んでいません。

CGの使い方。目に見えないものを表現するのにすごい長けている監督さんで、柿本監督な
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

5.0

この作品、めちゃくちゃ好きだ。
最近映画がなくなる、映画館は必要ないとかっていう映画多くて心配になるけど、そうじゃなくて、映画とか映画館の必要性を伝えたいんだなって思う。映画を見ることで、心の安らぎだ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

"人生のきらめき"自分では気づいてないだけで、誰しも心の中にはあるんじゃないかなって教えてくれた。
自分が見たことのない世界ってこの世には山ほどあって、その世界に触れるたびに目をキラキラさせてる。
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.9

近い未来の可能性。
万が一のこと。けして他人事では無い。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

人気俳優たちを贅沢に使いすぎる映画。
しかもおもろい。
松田翔太さんとリリーフランキーさんの存在感勝利🏆

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

普通に好きだった。先が見えない未来を歩むことは怖いけれど、間違えてまた歩み直す道も私はあっていいと思う。たとえその道を歩んで後悔したとしても。それは通るべき道だったと思える日が来ると思うから。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

親子を繋ぐ手段ってたくさんありそうで無いんだなって。
毎日当たり前に一緒に過ごして、お話しして、それが成長するたびに少なくなるってなんだか虚しいよね。だからずっとずっと仲良しでいたいなって思ったよ。

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.6

ゆったりとした空気、テンポが遅めの映画です。今の社会的問題を一つ一つ言葉にしていた。
冒頭から衝撃があって、私はたとえ、本人に意図がなかったとしても、夢を馬鹿にすること、夢みる人を馬鹿にすること、その
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.9

原作読書済みです。
吉本ばななさんの作品に出てくる人物はみな美しい。描かれ方が綺麗で、どんなに苦しくても、悔やんでも、怒っても、美しい。
今回それが映画として描き出されたように。私が思い描いていた2人
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今宵も新田刑事と山岸さんのおかげで、お客様が守られました。
前作も全員が怪しくて、誰が犯人か明かされるまでわからなかったのですが、今回は怪しいと思うのは何人かで少しずつ新田刑事らしくなってきたかなと。
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.2

観たー!!
前回よりも面白かった。ちょいちょい出てくる佐藤二郎さんがツボ。
結局こう終わるのか。
決着はいかに!!
気になる方はぜひ劇場で!!
堀田真由さんは私が最近推している方です。今回も可愛かった
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

期待通り、いや期待以上でした。
何がいいって格闘技が素晴らしい。何かしら武器を持ってアクションもかっこいいし、最強だけど、やはり武道で素手で戦う姿ほど立派なものはないんよ。

シャーリン推しです。あの
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

面白い。使われる音楽と柄本さんの表情がマッチしすぎて、そこだけで面白さが増してた。
柄本さんと黒木華ちゃんがWキャストと聞いただけで絶対観たいと思ってたけど、みんな演技上手いから奈緒さんも金子大地さん
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

これはすごかった。レベルアップしすぎ。タイトルがなぜただの2じゃなくてLEVEL2なのか観ればわかる。

1人ずつ語りたいけどたぶん書ききれないから一部抜粋。
まず、鈴木亮平さん。彼はいったい何面相の
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

最初から最後まで現実と空想が入り混じりすぎてわけわかんなくなっちゃった。
難しかった。

けど、最後に流れたKIRINJIが最高にまとめてくれた。挿入歌もオサレだった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

モブキャラ万歳🙌
期待通りに面白かったし、自分のツボにぴったりだった。
毎日いい日だって思ってるけど、これからは素晴らしい日だって言おうと決めた。

愉快で、楽しい人になりてええーー
自由な人になりて
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

前に見てたんですが、なかなか感想を述べるのが難しく、一週間経って今に至る。
それぐらい血が騒ぐ。ゾクゾクする。
こえええって思っちゃった。
今じゃベテランの俳優さん、いなくてはならない存在の方々がゾロ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

怖いというよりもグロいシーン多め。
恐ろしいいいい。

映画館で初めてホラー映画を観たけどずっと観ているのは息ができなくなりそうで苦しかった。これがホラー映画か。。