そるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.3



猫大好きで
旦那の実家の猫いつもモフッてます。

猫好きは
泣くと思います。私今年1の号泣でした。


薬をやめて更生する話。

ボブがいなかったら
薬もやめれてなかったと思うし
今のようなしあわ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1



全然内容知らないで借りました。

前半は陽気で
好きな人を全力で落とす話だと思っていました!


が…後半から…

子供のために
明るく振る舞う姿
勇敢さ
家族思いな父

とても、感動しました。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



アルフレードと映画で成長する
そして、切ない恋愛。
アルフレードがいたからこそ
映画監督になれた。

とてもステキな物語。


ボッチャを見ると
イライラする。
5✖️5=クリスマス!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1



ちゃらちゃら
した男が
一途に恋をし
夢中になる。

でも、女の子は
事故で一日で記憶がなくなる子。

それを知ってでも彼女を知りたい
愛したい。

苦労しながら
恋愛をする話。


最後は…泣い
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2




おもしろーい!

あと20年もしたら
こんな世界くるのかなー。


内容も設定も濃いし
続編やってくれないかなー

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6



途中まですんごい
よかったのにー

後半から狂ってきて
最後のオチが…
残念です!


しっかり
親に認められて
ちやんとお付き合いして結婚する
いいオチにしてほしかったー

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.2



原作は内容全く知らないけど鑑賞しました。

世界観はとてもすきですが
話の内容がよくあるパターンの内容で
物足りなかった!

90分という短さもあるからかな

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.2



なんでこんなに、評価低いのかわからない。

号泣しました。
自分がファンタジー好きなのもありますが
とても感動する話でした

両親を事故でなくした少年が
ドラゴンと6年も暮らすはなし。

悪い人間
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5



最終的に繋がって
東野さんは難しい感じの書くから
なるほどなって思いました!

感動はしたけど泣きませんでした


原作はとてもなけると好評なので
読んでみようと思います!

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8



ローラーゲームと一緒に成長する話!

みるうちに
どんどんおもしろくなります!


青春ドラマです!
親に反抗したり
彼氏を作ったり
ふられたり
親とちゃんと向き合ったり
好きなことやるっていいで
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.2



子供の頃みたけど
内容忘れてましたw

青春映画って感じですね
あー高校生に戻りたい〜

ワクワクします

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8


泣けました。

結末はなんとなく
わかる内容ではあるんですけど…

ほっこり恋愛映画です。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8


日本版をみておもしろかったので
元祖の韓国版をみました!

内容はほとんど一緒
韓国であった場面
日本であった場面
それぞれの良さがありました!

韓国の流行ってた音楽は
やっぱりわからないけど
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8



世代ではないので
曲は安室ちゃんくらいしかわからなかったけどストーリーはとても感動しました。

ガンで余命1か月の友達のために
20年会ってないsunnyというグループメンバーとまた集まりたいとい
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.8



みなさん評価低めだけど
自分は魔法とかそうゆうSF好きなので
面白いと思いました!


物理と魔法は紙一重

なんか帽子のおっさん
死んでない気がしてならない

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3



やっぱり面白いな〜



最後の終わり方は反則だ
前回アベンジャーズに出さない理由と
最後がつながる。

こりゃ
次のアベンジャーズ気になって仕方ない。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9



アクションかっこいい!

そして、ワカンダすげー

ほかのマーベル作品とはちょっと違うけどとてもよかった!

火花(2017年製作の映画)

3.2



すっきりしない話だったなー
原作読んでないので読んでみたいと思いました。


芸人ってこうゆう感じなのかな
ってリアルに感じました!

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5



やっとみれた。
パディントン好きすぎてやばい。

1も良かったが2もかなりよかった!
家族愛だなー

3分の2笑ってて
3分の1泣ける映画

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5



グロい…


なんと言えばいいかわからない
話的には感動などしないものだが

人殺しでも愛す
愛を知って人の心を初めてわかる
なんとも言えない切ない話です。

運命的な出会いは偶然でもあり必然でも
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9



ほっこり映画😌
面白かった!


最後の終わり方もすっきりしてて
見てて面白かったです!

ガッキーの可愛さが出てましたw

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8



おもしろい!
見応えあります。

太鼓たたくシーン好きです
糸電話シーン好きです


帝一はこの後どうなるのか
すごい気になるw
原作も読んでみたいです!

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.8



原作読んでたので
そこまで期待していなかった。

映画ということなので
ほんの一部の部分を映画にしてたんですが
役作りに関しては本当にすごいと思いました!ちゃんと似せてました!

小松菜奈のキャラ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5



内容はそこまで詰まってなくて
展開が早いです!

ですが
青春感と広瀬すずの可愛さが際立ってる(⌒▽⌒)

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

おもしろい〜

X-MENの続編も期待してる…

最後にわかったこと
タイムリープすれば
なんとかなる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5



続きが気になります!!
いいところで終わってしまったので
どうなるのか!って感じですね

これみてると
アイアンマンが好きなのに
ソーがカッコよく見えちゃう…

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.8



原作読んでないが
とてもいい恋愛青春映画でした。

きゅんきゅんした。


最後選んだ方は予想付かなかった
でも、その答えでいいと思う


漫画よんでみよーと

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

何かを考えさせられる映画


変に言うと下ネタ多し
オナラ多し


歌がすてき

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7



ソー作品まだ全部みてないけど鑑賞しました!
面白かった!

ちゃんと全部作品みます!

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7



おもしろい

ガルガドットかっこいい!
大好きな女優さん!

マーベルは好きで全部みてますが
DCはちゃんと見てないので
ちゃんと全部みます!

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.8



真犯人なんて
最初からいなかった


ただ誰もが真実を知りたかった

とても泣けるとかそうゆう感動ではない感動をしました!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2



途中からゾクゾクが止まらなくなった。

二人が仲良く暮らしているのを想像したい。

でも、切ない最後でした
切ない最後だからこそ色々と考えさせられました

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

まさかまさかの…

お父さんが…
かなりびっくりしたというか引きました…

内容は面白いです!
そして、これまたグルート可愛い。