そるとさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.3



原作の方が好きだったけどまぁまぁいいと思います(╹◡╹)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3



私は結構好きかな。
ただの殺し合いぢゃなくて
ちゃんとドラマになってるし
計画立ててる人とかの企みとか
続きみたいとわからないからぞわぞわします!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3



難しかった。
愛には色んな形がありますが…
OSとの恋愛。むずかしいですねー

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.5


すごい話だなー
あの影で襲ってくるやつにはヒヤヒヤしたけど内容はすき。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.2



モヤモヤが止まらない
切ないよ…
でも何回も見ちゃうのはなぜ…

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0



内容は原作に近いが
恋愛の部分については雑だったかな

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6


桐島が部活やめるということで
色んなことが起きる話。

面白いです

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4


悲しいラブストーリーのお話
最後は泣いてしまいます。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

これぞラブストーリー

最後は怖いのと悲しいのと
色々感情がたくさん出てしまいます!
何年間振りにまたみたいです!
とにかく長い映画

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0



世界観となぜチョコの工場を作ったのか
話がちゃんと詰まってていいお話です

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0



いつ見てもいい話だなって思う
それとあの世界観すきです。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0



タイムトラベルの概念はちょっとわからないけど普通にラブストーリーとしては感動する。
また見たいとおもった。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.5



意外と人が豪華だったw

最初見たときにん?なんかよくわからない話だなっておもった。
だけどタイムマシンで矛盾がだんだん解消されてってつじつまがあう。

面白い。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

レオみたいな人と結婚したいなってすごい思った。

すごくいい話

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5



みんなが隠蔽をしていた
知っていた人も口止めされていた。

それを暴くために
真実を伝えるために
チームスポットライトが調べ上げ
記事に出すという話。

その中にとてつもないドラマがあり
感動しま
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8


好きな映画。

舞台の演技はよくわからないが…
素敵な話

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8


感動する。

そして、2人の愛は最後に…
エンドロールの絵を見ているともっとさらにゾクゾクきます。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.8


中2のあるあることかもしれないけどその中でも苦しさ。


リアルな苦しさを描いてる