サラリーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サラリーマン

サラリーマン

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アシュラ(2012年製作の映画)

3.8

人の性。

70分なのにめちゃくちゃ濃かった。原作を殆ど知らなかったのが良かったのか、CGに慣れてしまえば「これじゃない感」が全く無かった。

久しぶりにまんが日本昔話を真面目に観たような。そんな感覚
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

オタクは地球を救う!

これ、世代だったらバシバシに響くんだろうなー、なんて思いながら、ながら観するのにちょうど良い。

合間で吹き替え観てみましたが、こっちは柳沢ボイスがうるさすぎて集中できず。笑

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

変幻自在の有村架純!

あーもう!何なん!可愛すぎか!笑
あんな年越ししてみたかった!

“4回泣けます“はちょっと言い過ぎかな。テンポが早すぎて涙腺緩ませるまでの助走が足りなかった。

各エピソード
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

映画史に残るクズ男爆誕!

マジでクズです。山﨑賢人だからギリギリ成り立ってる。光熱費のくだり、ドン引きです。

うってかわって沙希ちゃん天使ですわ。家帰ってあの笑顔があったら全て報われる。
居るよね
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.8

不発弾。

前作の溜めっぷりからどんなチャージショットぶちかますかと思ったら、なんたる幕引き。

2を観たらここまで観たくなるけど、迎えられたのは何とも...。

あんまり言わない方だけど、はっきり言
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.5

すんごい長い予告編

前作の終わり方からして、もう「ハンガーゲーム」が無いことは分かってましたよ。だからそこはまぁOK。

にしても長い。笑

part1なんでね。って多目にみてももうちょい短くするか
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.1

水増しに次ぐ水増し。

観る前「いやー、ハンガーゲーム久しぶりだなー。前作どんなだっけなー。そうだ、若者が戦うやつだ!」

観てる「ん?ゲーム始まらんぞ?」

観た後「お、終わり?」

続きを観ろと言
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

スパイ映画の飽和。

序盤から登場人物が入り乱れ過ぎて置いてけぼり食らいました。
なーんか真新しさがあんまりなく、序盤は大分退屈。
スタイリッシュにアクション決めるのかと思ったら意外と泥試合で笑いまし
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.4

感想が書けないぜ。

少なくとも楽しくは無かった。
闇が深い国ですな。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

暑苦しぃっっ!!

ドギャァァァァァン!!
ボガーーーーーン!!!
ガッチャーーーーン!!
ドドドドドーーーーンッッッッ!!!

倍返しだっっっっ!!!

(映画館で観たかった。。)

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.3

お洒落なB級映画。

音楽とロケーションは最高です。

あとはもう、「スクワッド」なんてつけるから超能力者バトルかと思わせといてなんじゃこりゃ。。

ヒーロー映画というより、少年の成長物語ですな。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

洋モノの昼ドラやん。。

ちょっと二転三転し過ぎて途中からついていけなくなってしまいました。
旦那の顔が小島よしおにしか見えなくなるし。。
結局皆クズだよね!

色んな推理ものを観てる人の方が、パター
>>続きを読む

ギャングース(2018年製作の映画)

3.5

悪役側のビジュアルが強すぎる。

「MIYAVI×金子ノブアキ」って最高やん。
しかもキャラがバシッとはまってらっしゃる。
麻里子様も久しぶりに観たけどスーツ姿が麗しい。

ストーリーはまぁ、普通です
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

伝説、終幕!

観ずにはいられませんでした。
ダークナイトのその後、どうなったのか。

前作が胸糞的なえぐみを堪能したのに対して、こっちはまさにヒーローとしてのバットマンを終わらせた感じ。
クライマッ
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.4

メッシュいれときゃ大体格好いいよね。

強化して姿と髪型が変わるって所がジャンプ的で良きです。

狼男vs吸血鬼に戻ってるので前作よりは確実に面白かったです。
しかし設定上しょうがないけど、戦闘シーン
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

「何だ?そのしかめ面は」

多分観るの2回目です。
前回は話が重すぎて合間で寝ちゃったもんで、うろ覚えだったんですよね。
今回リバイバルということで4DXで観ました。バットモービルのシーン最高です。気
>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.3

取り敢えずEDのevanescenceが格好いい。

前回の記憶があんまり無かったものの、冒頭でさらっとおさらいしてくれる親切仕様。

このシリーズもう少し重めだった気がするけど、次回作へのプロローグ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

特殊部隊じゃけえ、何してもええんじゃぁ。

設定だけ完全に「孤狼の血」でした。いやー、順番をミスりました。
只主人公が置いてけぼりなのがひたすら気になり。寝落ちすること数回。

締め方は完全にホラー。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

配役が...濃すぎる。

任侠モノは初めてです。
マルちゃん製麺さんが強すぎる。こういう一見絡み辛いんだけど頼れるおっさんって良いよなー。

でもやっぱり一番怖いのは、冷静な人間がブチ切れしたとき。

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.6

凄いぞロシア。

ジャケットは完全に「スカイライン」なのに、良い意味で裏切られました。
VFX凄まじいです。

ひとつ前に観たWAVESでも気になったけど、彼氏が大分ゴミクズなのが。。笑

アイアン・スカイ ディレクターズカット版(2012年製作の映画)

3.4

すげぇ...。ブラックジョークのオンパレード。

今のご時世だとかなりセンシティブな内容に土足で上がり込むネタです。
美白が差別を連想すると騒がれているのに堂々と漂白したり、北朝鮮を国連全員で笑ったり
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

キラキラ系おシャンムービーと思う無かれ...。

いやいや、謳い文句とポスター、ちょっと誤解生みませんか?
これだと映画の半分だし。。

楽曲が滝のように流れるのかと思ったら、歌詞付きはそんなにでも無
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.7

「~~っぽい」の玉手箱やぁ!

上げたらキリがない位詰まってます。笑
そこへの突っ込みを入れてるとクソ映画に成ってしまいそうですが、厨二病ドンと来いな私は全然OK!
但し邦題とポスターのキャッチはドえ
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.4

なんか、一昔前の某悪魔狩りゲームみたい。

CGがチープなのがひたすら気になりました。製作年を考えたら当たり前なんだけど。笑
アクションは格好いいと思う。

リメイクが動いている様なので現代の技術で蘇
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.6

これぞマイケル・ベイ、
ドッカンドッカンです。

前作は全く覚えてません。多分これも時間が経ったら忘れるでしょう。
でもそれも良いよね。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.7

うわぁ...しか言葉が出ない。

気持ち悪い。天気の悪い日に観るにはある意味最高なのかも。

私が思う映画三大凶器
日本 :刃物
アメリカ:銃
韓国 :鈍器

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.6

初見だとポン・ジュノとは絶対思わないだろうな。笑

言われてみれば格差とか適材適所みたいなテーマは「パラサイト」に近い気もしますが。
ソン・ガンホは全く違うキャラでした。
何かTWDのダリルっぽかった
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白かった。

原作は全く知らなかったのが良かったのか、普通にSF映画として観ました。
ゴッテゴテの未来都市、嫌いじゃないです。

"BEAT" TAKESHI KITANOってクレジット、良
>>続きを読む

ハッシュ・マネー(2016年製作の映画)

3.1

負のスパイラル、胸糞仕立て。

ただ ただ悪い方に転がる話。
ラストのあれで救ったつもりなのだろうか。。

自分がされて嫌なことは人にしてはいけません。

リグレッション(2015年製作の映画)

3.0

エマ・ワトソンの画力...!

これにつきます。
実話に基づく話なのでしょうがないけど、オチがなあ。。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.4

もう、いいんです。ストーリーとか。

色使い、BGM、ドストライクです。
昔のアメリカ式遊園地って何でこんなに不思議な魅力があるのだろう。

周囲に当たり散らす更年期のおばさんには残念ながら全く共感出
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

ロック様に不可能はない。

とはいえ、今までも凄まじい状況に立たされてるシーンを観てきたので登場人物に華があること以外は無難な感じです。
娘、フェロモンが駄々漏れ!笑

再婚した旦那がクズなのはデフォ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

やっぱり面白い。

劇場でジブリを観よう企画に乗っかりました。多分この作品がジブリで一番観てるにも関わらず。笑

公開された時は小学生っていうのもあってか、改めて観ると相関が意外と複雑になってたことに
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.7

全編お洒落。

全体の7割りくらいずーっとジャズが流れてます。
クラシックなアメリカの装飾が大好きな私にとって、ストーリーがどうでも良くなるくらい眼福でした。
色使いさいくぅーです。

大人な恋の話の
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

タイトルから期待し過ぎたか...。

途中で真相が分かったときの気持ち悪さは異常でした。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.4

エジソン、汚ねえ!笑

邦題はエニグマっぽくしたかったのかしら。
MCUファンとしてはキャストの組み合わせでご馳走さまです。
ストレンジ氏はこういう役にマジでハマりますね。

エジソンについては電球や
>>続きを読む