サラリーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サラリーマン

サラリーマン

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.6

こりゃあ、映画館で観るべきやつだったか。

ゴリッゴリのCGが美しいです。
カーラ・デルヴィーニュ、登場シーンから撃ち抜かれました。
初めて観たと思ってたら「スーサイド・スクワッド」に出てたのね(全く
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

祝祭が、続いている。

ホッ!
いやいや、アカンやろ貴女が花の冠被って輪になって踊ったら。笑

肝心のストーリーは感情移入出来たような出来んかった様な。
服装がオシャンであることはすごく伝わりました。
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.7

テンポ良すぎるぜ。スッキリ。

ジェラルド・バトラーは、こりゃあ、強すぎる。笑

フィクションではあるけど、まぁまぁセンシティブな問題にここまでアメリカ目線で突っ込んで良いのかしら...。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.6

すんげー難しいです。

アメリカの政治が分からないとえらいことになるかもしれません。
エンタメというよりは、お勉強でした。

アダム・ドライバー、最近観た「デッドドントダイ」からすると落差が凄いです。
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.7

トム・クルーズの無限コンティニューショー。

ちょっと前にイーサンハント続けて観たせいで序盤のヘタレ具合に笑いました。
後半の身のこなしは通常運転です。

デトロイト(2017年製作の映画)

-

評価なんてつけられません。
ただ観てられないくらい辛かった。

コロナで旅行がキャンセルになってからもなんとなくアメリカの情報は収集し続けてました。
そんな中でのあの事件。そして、あの3世代の動画。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.3

なんじゃこりゃ。笑

ゾンビランド的なものを想像してたら完全に肩透かし喰らいました。
(だってビル・マーレイやで?)
比喩がハイレベル過ぎる。。

🧟コー..ヒー..。
🧟‍♀️シャァルドネェ..。
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

きれいな続編ですわ。

より人間模様にフォーカスしてるので、将棋分からなくてもOKです。
前編からキャラクターが殆ど変わらず、一人一人にしっかりと深掘りしてます。

最後の穏やかな表情が素晴らしかった
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

プロの世界は過酷ですな。

原作全く読んでません。でも、何だろうキャストがはまっていることは分かる。

珍しく有村大明神が嫌な奴です。
きっと彼女じゃなかったら心底イライラしたでしょう。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.4

下ネタ大杉やろ。笑

1の記憶があんまり無い中でしたが、殆ど問題無し。
"上司"という点では最早を体を成して無いですが。。

5歳児並みの集中力しかないおっさんが頑張ります。

一番笑ったのはOPとい
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.4

体型の振り幅が凄いぜ、ホアキン・フェニックス。

極限にセリフが少ないです。言葉で伝えるなんて野暮だろ?と言わんばかりに。
90分だからって油断する無かれ、所々頭がハテナで一杯です。

ラストはハッピ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

映画館解禁1発目!

新作が軒並み延期になる中で、1発目は何にしようか悩んでました。
そしたら何と、居ましたよ。初見の作品、しかもIMAX!
主人公の名前がタイトルになっている訳では無いこと以外、一切
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

久々にこんなに下らないコメディ観ました。これはもう、コントやん。

疲れてた時にぴったりの偏差値の低さです。(誉めている。)
不意打ちの韓国語ナビが効きます。

しかし、ソーとダリルは何故出演したのか
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.3

普通です。

もうちょい霊的な方面を掘り下げた方が好みだったかも。

Gは勘弁。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

うーん、あんまり。。

キャストの組み合わせ凄いのになんかダラダラ感じてしまいました。

ジョーカーとは違うホアキンが観たい方へお薦めです。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

最&高でした。

前作につづく可愛さに加えて、メッセージが強くなってます。
パパが言ったあのセリフ、心が荒んでる今だからこそ尚更響きます。

愛おしすぎて何回か巻き戻してしまいました。笑
子ども向けと
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

なんなん、このモフモフは!
可愛い過ぎるわ!笑

実は最近、歩く死人のドラマを一気観してたもんで、銃でドンパチやる作品には少し疲れてました。
タイミング最高ですね。癒し。
色使いもすごく好きです。
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

人を好きになるのに理由なんて要らねーよな。

爽やかです。大泉洋はやっぱり良い味出します。
デートのくだり、面白かった。
女子ってこういう所露骨だよね。笑

関西弁が絶望的なのはご愛嬌。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

今までで一番好きです。

でもこれ「ローグ・ネイション」観てないとちょっと訳が分からないかも。
レベッカ・ファーガソン続投は嬉しい。
ベンジーはやっぱり可愛い。

スリルは観た3作の中で一番でした。
>>続きを読む

カメラを止めるな!リモート大作戦!(2020年製作の映画)

-

やるやん。上田監督。

今の状況を逆手にとるアイデアは逆境への強さを改めて示してる気がします。

早く映画館で映画が観たい!

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり泣きました。

実写の方が初見なのもあって、えずきなから泣いた覚えがありますが、やっぱり同じ様なところで目から汗が。

基本は同じストーリーで進みますが、所々違う表現になってます。

只、登場
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

前作よりスパイ感強め。

アクションのスリルは前作の方があった気がする分、こっちは裏切りに次ぐ裏切りでスリルを味わう感じですかね。

レベッカ・ファーガソンは「ドクター・スリープ」で観たのが初めてだっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

シリーズでちゃんと観たのは初めてかも。

こんなに面白かったのね。このシリーズ。
何だよあのビルクライミング。ひゅんとしたわ。

そして、レア・セドゥね。某配達人ゲームにどっぷりハマってるので、あんま
>>続きを読む

ダム・キーパー(2013年製作の映画)

4.0

いやもう、本当に「今」観るべき。

全ての仕事人に感謝と敬意を。

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

物凄い穏やか。

最近張り詰めた雰囲気になりがちですが、たまにはこういうのをボーッと観るのも良いかもしれません。

「白紙のページに広がる可能性もある」って良いセリフ。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.7

スゲーよ浜辺の美波さん!

「君の膵臓を食べたい」で虜に成ったわけですが、振り幅が凄まじいです。
妖しさとぶりっ子がここまでハイブリットするとは。何だよあの目付き。

他のキャラクターもぶっ飛んだ設定
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

多分観るのは3回目かな?
学生の頃、映画館で観たのが最初。
あの頃はちょっと大人のドラマって感じでしたが気づけば登場人物と同年代に。
年を取ってから観るとまた違う味わいです。
長澤まさみは相変わらず絶
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

あんまりハマりませんでした。。

雰囲気でいったら「ネオン・デーモン」の方が好きだったかも。

ライアン・ゴズリングって感情を静かに出すのが上手にですね。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.5

ありきたりだなーなんて思ってたら意外とやられました。
イドリス・エルバ、いいです。

ヨーロッパはスリが多いというのはよく聞きますが、まぁ鮮やかで。笑
貴重品は目の届くところへ。

GOEMON(2008年製作の映画)

3.7

ゴリゴリのCGで送る独自解釈大河!

突っ込みは野暮です。デザイン込みで好きな人狙い打ちのタイプだと思います。戦国無双が好きな私は撃ち抜かれました。

刀でバッサバッサは男のロマン。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

下衆い。下衆いぜー!

ロビイストという職業は初めて知りました。
世を牛耳るのは政治家だと思ってますが、実はその裏に彼らが居るということか。
ラストはなんだか半○直樹的な感じですが、スッキリです。
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.8

90%同じやん。笑

えぇ。ラストの10分位まではオリジナルとほぼ同じです。
まさかここまでとは。早送りで十分でした!笑

個人的にはこちらの方がより胸糞なので、片方だけ観るなら初見でこっちを観た方が
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

やっぱ韓国のサスペンスは凄いです。
暴力描写がエグい。そして爽やかイケメンは漏れなく胡散臭い。笑

現実か妄想か境目が判らなくなる。

そっちかー!

ふぅー、終わった。

ふぁっ!?

ED
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽って、いいなぁ。

改めてそう思わせてくれました。観賞中何回体が動いたことか。笑
キーラ・ナイトレイ、歌上手いなぁ。
スッと入ってくる声です。
そしてレコーディング中の演奏がめちゃくちゃ楽しそう。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

うわ、マジかよ。

前作よりかなり味付けかましてきましたね。序盤の装備集めるシーンワクワクしました。キングスマンの様で。

装備を固めても変わらずハンドガン捌きが一番凄まじい。膝治療かヘッドショットし
>>続きを読む