サラリーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

サラリーマン

サラリーマン

映画(526)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

ハンドガン強ぇぇぇ!

精度良すぎですよ全く。笑
無駄の無い射撃が気持ちいいです。

ストーリーも驚く程シンプル。
出汁だけで勝負するラーメン屋の如し。

続編の余地無い気がしますが、果たして。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

正に華麗なる覚醒。

ド・ポップな色使いと、ヌケ間で肩肘張らない雰囲気。何処かデットプールを彷彿とさせます。

マジでポップコーンが合います。山盛りを鷲掴みして頬張るのがお薦めです。
しかも「グリーン
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

誰だホラーなんて云った奴!笑

コメディ振り切っとるやないかい!笑
前作の終わりからどうやって続編にするのかと思ったら、紛う事なき続編ですわ。続けて観たから尚更。
悪のりが加速してますよ。最高かよ。
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

amazon様、ありがとう。

やっと観ました。「時をかけるビッチ」ってパワーワード過ぎませんか?笑
普通のホラー映画なら真っ先に殺られるキャラクターが主人公というのが面白い。途中からマジでエンジンか
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

そりゃそうだわなぁ。。

驚異の人体実験。3日目でリバースしてるのによく続けましたわ。

何だってたまに食べるから旨いんですよね。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

まるで大河ドラマですよ。

"私達はそれをコンピュータと呼ぶ"で痺れました。

アラン・チューリング、知りませんでした。何て悲しい。ベネディクトカンバーバッチがめちゃくちゃはまってます。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

驚異の一人7役!

完全に別人でした。いやー凄い。
勝手に重めのミステリーかと思ってたら途中から展開が凄すぎて、全く弛みが無かったです。極力人の感想を見る前に見て欲しいです。
久々にお薦め出来る旧作を
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.8

完全にタイトル詐欺ですやん。笑

さも序盤の都市VS都市が続くのかと思ったら、直ぐにFF始まりましたって感じで。デザインが凄く凝ってて良かったです。

ラーメン屋に行ったら何故かステーキが出てきて、そ
>>続きを読む

悟空伝(2017年製作の映画)

3.9

中国版MCUと言った感じ。

こちら孫悟空の話ですが、ガンダーラ御一行は出てきません。
でも各キャラクターデザインがしっかりしていて、ジャンプヒーロー好きならきっと楽しいと思います。
ラストバトルのV
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

もう、ネタ切れ感が否めない。

第4弾にしてエピソード0の位置付け。
今までと余り代わり映えなく、四番煎じになってしまってる。

シリーズ物ってやっぱり1作目の壁が強いですね。

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

何これ最高じゃねーか!!

久々に男のロマン爆発した映画を観ました。先日の某マスク工場稼働のニュースを受けて気になってたんですが、何で今まで観てなかったんでしょう。退役した元軍人ってめちゃくちゃ格好い
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

ラスト数分の落差。

面白かったです。中身は。
でもラストの数分間の映像が衝撃的で。

人種差別って日本人にとってはそんなに身近な問題では無いのかも知れないけど、知らずのうちに抱いている「これだから○
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.3

つまり、、どういうことだってばよ、、??

前半は良かったです。シャイニングっぽくて。
驚かせ始めてからが長くて、「もう良いよ」状態でした。

オチは、なんなんでしょうね。解釈の余地を残してるつもりで
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.4

スーパー焦らし戦隊パワーレンジャー!

変身するまでなっがい!
ナオミ目当てだったので画がもってましたが。笑
エピソード0的な内容なのでしょうがないと言えばそうですが、途中で中ボス戦咬ましても良かった
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ヘレディタリーを観てないんですが、この監督、良くも悪くも頭おかしいんじゃねーかと。笑

凄まじいコンテンポラリーダンスを見せられたような、「お..おぅ」しか感想が出ませんでした。
異文化だと云うのは理
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

駄目になったニューヨーク行きに想いを馳せて。

チームプレイが鮮やか過ぎて、ピタゴラスイッチ観てる気分でした。
13を観てないもんで、前作がどうやって終わったか判って無くても全然OK!寧ろシリーズ初見
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

ブロンド三銃士集結でお送りするハリウッド版池井戸潤と言った感じ。
個人的にはシャーリーズ・セロンの美しさが最強だったと思います。

まともに歩けない位お肥えになったミスター・ジャバザハット様。
食欲も
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

予定していたニューヨーク旅行、キャンセルしました。

行き先が危なくなってるのは勿論、止めを指したのは、ネットで出回っている地下鉄内での某動画でした。

余りにタイムリー過ぎる内容、 正に今観るべき映
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

久々の胸糞でした。

冒頭のアコーディオンの曲、よく聞くけどこの映画のだったんですね。

未来と過去を行き来してミッションをこなすわけですが、体力的に余裕のあるときじゃないとちょっとしんどいかも。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

ミュージカルの予習として。

セリフ1:歌9って言うくらい音楽に全降りしたような出来映えでした。
ヴェルマの色気が半端ねぇです。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

男子禁制美女ムービー!

「アラジン」で好きになったナオミ・スコット目当てでしたが、他の2人もキャラクターがしっかり差別化してて良かったです。
音楽もバッチリはまってると思ったら、アリアナ・グランデが
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

体力を根こそぎ持っていく映画です。

二時間しか経っていないのに、本当に1日あの世界に居たかのような体験でした。
全編ワンカットは言い過ぎだけど、限りなくシームレスなので息つく暇も無いという意味では充
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

全体的に漂うオリエント急行感。
「最後のジェダイ」の監督というのは知りませんでした。

かなり序盤で裏側が明かされる展開にこの後どうすんだ?でしたが、やはり掌返しでした。ネタバレは厳禁です。

全体的
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

ありがちなストーリーだなーなんて思ってたら、ラストは意外な展開でした。

予告でもわかってますが、思ったよりふざけ倒してます。あの台詞が聞こえない件、最高です。笑

DCと言えば暗い暗いと言われ続けて
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

戦争映画はあんまり好きでは無いながら、予告のポップさとあまりのハイスコアに流されるまま劇場へ行ったわけですが、結果最高でした。

ポスターやら衣装から、色使い、目に入るもの全て大好物でした。珍しくパン
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.5

はい?

難解過ぎるぜ。
二時間半かけたのに拍子抜けでした。
分かる人には分かるってやつ?

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.4

やっちまった...。
これは確実に映画館で観るべきやつ。

映画館で観るメリットって、何よりダイナミックな音や迫力の違いだと思ってたんですがこれは寧ろ真逆。
緊張感をいかに楽しむかが鍵なのにリビングで
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

クスッとえぇ!?の連続ワンツー。

ポスターの雰囲気からしてドス黒ミステリーかと思ってたら結果ギャグ比率の方が高かったような。笑
これがどんなジャンルになるかで言ったらまぁブラックコメディでしょうね。
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

まぁまぁかな。
登場人物が全員クズという違った意味でのどんでん返し。珍しい映画でした。

今年の一本目からの落差が凄すぎる。笑

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

じんわりと泣ける。暖かい映画です。
きっともっと若いときに観てたらそこまで感動しなかったんだろうな。

年を取れば取るほど、時間が経つことがあっと言う間に感じてしまうもので、気付けば2020年になりま
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

よくもまぁ前作から纏めたものです。
観たかった展開を畳み掛けてくれて、正に大団円ごちそうさまです。

どちらかと言うとアナキンのストーリー世代なので、新三部作にはそこまで抵抗無かったことが幸いしてか、
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

Welcome to JUMANJI!!

前作に続き、ふざけ倒してます。
キメ顔の時に決まった音流すのはずるい。笑
ロック様とカレン様を並べることによって完全なる目の保養を果たしてる辺りも素晴らしい
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

朝一発目、貸し切りで観ました。ホラーを観るには抜群の状態。

思ったよりきっちり続編で、予習して正解でした。まさかあんなにそっくりさん出てくるとは。お母さん役の顔はあのホラー顔じゃなくて良かった。実は
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.9

たまんねーな、おい!!笑

前作を余裕で越えてくるぶっ飛びB級ぶり!OPからフルスロットルです。
大勢の家族連れがアナ雪に雪崩れ込む中、中指立てるような出来映えで幸せです。

もう10年経つんですね。
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

おいマジかよ..。

途中は何となく読めて、何だそういうことかよと思ってましたが、ラストにやられました。
法廷ものなんで、若干途中は気だるさがありましたが、やられました。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

ちょっと過激なもの観すぎて慣れてしまったのか、どんでん返しを過度に期待し過ぎてしまったかも。

普通でした。良くも悪くも。
もうちょいラストがなー..。