みゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.6

2020.07.20(144)
Netflix・字幕


うーん、伝えたいことは分かるけれど、ちょっとまとまらなかったなという感じ。黒人問題とベトナム戦争と個人の気持ちと、上手く絡めたかったのだろう
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

4.0

2020.07.17(143)
Amazonプライムビデオ・字幕


セール期間で¥100レンタル出来たので、前から見たかったこともあり鑑賞。

SFファンタジーになるのかな。

短い映画だけど、(
>>続きを読む

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

-

2020.07.16(142)
Netflix・字幕


全く何やってるのか分からないし面白さも感じられず苦痛で1/3くらいまで見たところで挫折。

あるスパイの転落死(2019年製作の映画)

2.8

2020.07.15(141)
Netflix・字幕


映画 コードネーム エンジェル を見たら、セットとしてこちらも見てみると良いかも。

ただこのドキュメンタリー、語り手である歴史家のおっちゃ
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.5

2020.07.14(140)
Netflix・字幕


今作はコダクロームという、今はなきポジフィルムがタイトルになっている。

エド・ハリス演じる著名なカメラマンであるベンは、ライカM4-Pとい
>>続きを読む

アザーライフ ~永遠の一瞬~(2017年製作の映画)

2.9

2020.07.13(139)
Netflix・字幕


惜しい!

というか

まぁまぁ…

かな。それしか感想が出てこない。

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

3.7

2020.07.12(138)
BS録画・字幕


イラク戦争で活躍した若い部隊が、一時帰国して歓待される中、戦争や自分たちの居場所について考える物語。

最初はダラダラしていてつまらなくて、早く面
>>続きを読む

コードネーム エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

2020.07.10(137)
Netflix・字幕


エジプト人のアシュラフ・マルワンという人物が主人公。エジプト・イスラエル平和条約が結ばれるまでの物語で、冒頭は説明が速いスピードで流れていく
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

2020.07.09(136)
Amazonプライムビデオ・字幕


たった40年前にこんな事件が韓国で起きていたなんて、全く知らなかった。隣の国なのに恥ずかしい。

脚色してあるだろうけど、どこま
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.3

2020.07.08(135)
Amazonプライムビデオ・字幕


主人公プレシャスは私と同じ歳だ。自分が16〜17歳の頃を思うと、プレシャスの置かれた境遇には複雑な気持ちを抱く。そしてやっぱり人
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.0

2020.07.07(134)
Amazonプライムビデオ・字幕


ヨーロッパコープの作品は好きなのが多いけれど、今作は途中ウトウトしてしまった。

アンジェラ役のモデルさん、めちゃくちゃかっこよ
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.5

2020.07.06(133)
Netflix


原作の大ファンだが、しばらく読んでいなかったので、細かい部分は失念した状態で鑑賞。

全てのキャラが随分と細身で端正で若く、原作のイメージと異なっ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

2020.07.06(132)
Amazonプライムビデオ・字幕


前にレンタルDVDで見たのが初鑑賞だったのだけど、何年前だっただろう。10年以上前なのは確かだから、結婚して数年経った頃だと思う
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.3

2020.07.04(131)
Amazonプライムビデオ・字幕


ずっと見たかったけれどタイミング合わずに見逃していたシリーズ。Amazonプライム会員無料配信がもうすぐ終了するので鑑賞。

>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.9

2020.07.03(130)
Amazonプライムビデオ


ずっと見たいと思いながら後回しにしてきた空気人形。もうすぐプライム会員無料が終わってしまうので、見ることに。

ぺ・ドゥナが出演してい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

2020.07.02(129)
劇場・字幕


**********************************
自分メモ
2020.07.01(128)
Amazonプライムビデオ・字幕にて
>>続きを読む

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.6

2020.06.30(127)
Amazonプライムビデオ


原作を読んでいると補完しながら楽しめたのかなぁ…

そろそろ終わりかな?と思うと引っ張るというパターンが数回あって、やっと終わった。長
>>続きを読む

南の島の大統領 沈みゆくモルディブ(2011年製作の映画)

3.7

2020.06.28(126)
Amazonプライムビデオ・字幕


私は2006年の3月に新婚旅行でモルディブへ行った。モルディブは1アイランド1リゾートで、1つの島に1つのリゾートホテルしかない
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

2020.06.26(125)
Amazonプライムビデオ・字幕


所々コミカルで面白かったし怖かった。でもいくつか分からない部分もあって、スッキリはしなかったな。

見終えてからネタバレ記事を読
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.7

2020.06.25(124)
劇場・字幕


2か月以上ぶりに劇場へ。我が家は自営業でお店を経営しているので、夜の上映じゃないと間に合わない。レイトショーの復活を待っていたのだ。今作は劇場で見たか
>>続きを読む

チェルノブイリハート(2003年製作の映画)

4.5

2020.06.24(123)
Amazonプライムビデオ・字幕


「チェルノブイリ・ハート」と「ホワイトホース」の2本。チェルノブイリ・ハートのエンドロールの後にホワイトホースがあるので、これか
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

2020.06.23(122)
Amazonプライムビデオ・字幕


全く何の知識もなく、ただどうやら好評らしいというだけで鑑賞。リー・ワネルだったのも見終えてから知ったくらい。

いやー面白かった
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

4.0

2020.06.19(121)
GYAO!・字幕


灰色オオカミの子どもから見た人間の世界が繰り返し描かれている。

仕方がないのだけれど、途中で数回CMが入ってしまって興を削がれたな。

霧、雨
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.2

2020.06.19(120)
GYAO!・字幕


なんて繊細なアニメーションなんだろう。霧の様子や夜の星空、草木、川、それらの中にいる動物たち。

ハリネズミが一生懸命で可愛らしい。友人の子熊に
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

2022.01.09(7)
Netflix・字幕


やっと今作の後の「SKIN/スキン」を見られたので、こちらも再鑑賞。やっぱり短いからか、衝撃度はこちらの方が高いし、描き方も上手い。

子どもた
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

3.8

2020.06.18(118)
GYAO!・字幕


なんて美しいアニメーションなんだろう。

物語は互いに素直になれないプライドの高いカップルあるあるなんだけど、そぶりやふとした仕草が巧みで、じれ
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.5

2020.06.16(117)
NHK BSプレミアム録画・字幕


フリークライミングのドキュメンタリー。

映画メルーのジミー・チンが監督と撮影をしてたんだね。撮影ホントすごい。金玉(持ってない
>>続きを読む

バウンド(1996年製作の映画)

3.5

2020.06.14(116)
録画・吹替


まだ見ていないと思って録画したら、既に見ていたことにすぐ気づいた。

撮り方がいちいちかっこいいし、こだわっているのがよく分かる。電話のシーンはマトリ
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

2020.06.09(115)
Netflix・字幕


ピーター・バーグとマーク・ウォールバーグだと重厚な内容かなと思いきや、軽い軽いコミカルな作品だった。面白かったけれど、良い意味で午後ロー案件
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

2022.07.31(174)
Amazonプライムビデオ


明日、続編「キングダム2」を見に行くので復習を。

そう。こいつだけは見たくなかった坂口拓…左慈が死んでくれて良かった。もう見たくない
>>続きを読む

ブルースチール(1990年製作の映画)

2.5

2020.06.01(113)
BS録画・吹替


キャスリン・ビグローの作品が好きで、今作は見ていなかったので鑑賞。

時代性もあるのかもしれないが、かなりはちゃめちゃだった。特にベッドシーンには
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

4.0

2020.05.31(112)
NHK BSプレミアム録画


かなりかなり久しぶりの鑑賞。

モックンは全く変わらないが、他のキャストの若いこと若いこと。今やグルメリポーターの彦摩呂が、今の半分以
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.5

2020.05.30(111)
BS録画・吹替


かなり前に録画していたのを鑑賞。本当は字幕で見たかったけど、吹替でもそれほど違和感なかった。

前歯欠けちゃった人はどこへ消えてしまったのだろう。
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.3

2020.05.28(110)
Netflix・字幕


やたら濃いキャラばっかり出てくるので、コミックス原作なのかな?と思ったら、やっぱりそうだった。

マッツの無駄遣いー!と言いたくなってしまう
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.8

2020.05.27(109)

6つのオムニバス…と思ったらアンソロジーとのこと。それぞれ独立したストーリーの西部劇の短編が6つで1本の映画として構成されている。

コーエン兄弟の作品は苦手なのもあ
>>続きを読む

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.5

2020.05.26(108)
Netflix・字幕


最初に間違いを犯して、それ以降については、もうこうなるの仕方ないよなという展開だったな。こうなっちゃうよ、もうこれは本当に仕方ない。