すーさんの映画レビュー・感想・評価

すー

すー

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
あるやり取りから、ニコラス・ケイジを摂取したくなり鑑賞。
やっぱいいよニコラス・ケイジ。
緩いけど決め所は決めてくれるけど緩い。緩いおじさん。

おじさん同士の友情を通して家族との絆も取り戻す
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
後味の良くない映画を3日続けてみたせいでなんか思ったよりなにも感じ無くなっていた。
個人的にはそんなに好みの映画ではなかったなあ。ところどころ笑いどころを作ってるけどテーマはシリアス。というか
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
これについて特に語ることはないかな。
久々にたけし映画観たくなった!

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
昨日は「子宮に沈める」を鑑賞し、今日はこれを観ている。なんで2日続けてこんなつらい映画を観ているのか。
なんかそういうモードの時期があるからです。笑

さて、続けて観たのでどうしても比較してし
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
…実話ベース。しんどいなあ。

本当しんどい。数々の胸糞映画を見てきたけど、耐えられなくて途中で辞めようと思ったのはこれがはじめてかもしれない。

実際の大阪の事件。これって子どもが憎いとかで
>>続きを読む

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
なにこれ評価低いから全く期待してなかったのにすごいよかった。
なんか心地よい余韻がある。隠れた名作と言ってもいいかもしれない。

とりあえず序盤のむかつく小学生の解像度が異常に高い。笑
いるい
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
主人公補正なかったんかワレーーー!

たまにこの手の頭使わないでだらーっと見れるやつ見たくなる期がくる。アマプラで手頃なの探してたらなんか人狼ゲームシリーズが色々あるじゃないか。この手の安っぽ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:謹慎でフラストレーションためさせておいて、「ぐちゃぐちゃにしてください」からの「了解です!」で反撃のカタルシス解放させるの気持ちよすぎる。
1の時もケンカしてる二人が仲直りしてからのイケイケ感が
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
一体なんのジャンルのなにを見ているんだっけ?
ってなるけど、多分ジャンルは工藤。
今回も工藤。
きっと次も工藤でしょう、どーせ

クレイジージャーニーに出演していたオカルト研究の方が本人役?で
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:工藤から離れてましたがまた工藤見始めるかー。仕方ないなー。

序盤工藤に集められて明らかにノリ気じゃないスタッフ。そうそうこの温度差がいいんだよ。はりきるのはいつも工藤だけで周りは引きまくってる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
たしかに思春期がはじまるのって大事件だよなあ。以前とは比較にならない程複雑で勢いの強い感情に振り回されることになるし、しばらくして勢いだけは落ち着いても複雑さに関してはそれ以前には戻れない。
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
第四の壁壊しまくりのメタまくり。人を選びそう。でもデップーってそもそもそういう人だもんね!楽しめました。仕方ねえ。エンドゲーム以降離れてたMCU見はじめるかーとなるくらいには面白かった。

>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
娯楽です。娯楽に振り切った映画。そういうのが観たい時にはこんなのがあった。
アーミーオブザデッド。
ゾンビうずまくラスベガスのカジノホテルの地下から金を盗むなんて設定、もうそれだけで胸焼けしそ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
ちょっと前に流行ってた、してはいけない系ホラー。
冒頭はシャマラン監督のハプニングに似てる。どんどん原因不明に自殺していく感じ。
そして全体を通してはクワイエットプレイスの世界観が近い。どっち
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:続編は見ていない。

真面目に考えると結構考えさせるっていうか、老いというものがもつ残酷さというか、悲しい物語でもあるんだけど。でも真面目に考えるものでもないのよ。笑

あんまり好きではなかった
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:うーん難解。
繋がりはわかる。
無限イカダで1人殺して2人になった。年上側は無限列車から来たことを思い出して死ぬ。若者は側は無限道路へ。
無限道路で女の子の死のアシストをし、死ぬ前に無限イカダを
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
殺人鬼の自助会にホラーマニアが迷い込んで…みたいな設定はすごい面白いと思った。

殺人鬼達の集会で、素人だとバレないようにホラー映画の知識を武器に殺人鬼のふりをするみたいなその設定でコメディす
>>続きを読む

範馬刃牙VSケンガンアシュラ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
バキ好きだから普通に楽しめるんだけど。
両作品のキャラたてなきゃいけないから大変だよね。どうしても中途半端になる。
でも花山見れたしいっか。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
チェイスいやだなあ。
あの手のタイプってアメリカではステレオタイプのカースト上位の奴として存在してるのかな。普段仲良くしてる友達にも都合悪いと凄んでみせるようなタイプ。シザーハンズに出てくるキ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
タイムループにハズレない説をまた裏付けてしまった。
人望もなくて空気も読めないと思われていた部長は部下想いの人で実は結構好かれてるっていうのが、徐々に明かされていくのが気持ちいい。でも頑固。時
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
前提として大量破壊兵器についてのいい悪いはここでは語らない。として。あくまでも映画としての評価です。

まず3時間が長いとは感じなかった。退屈ではない。
でも絶賛するものではないかなあと思う。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
原作は未読です。
この話の後にどんな展開が待っているか知りません。
だが、叫びたい。

雪祈ーーーー!!


以下原作知らないのでこの映画を観た知識だけの感想です。
主人公がガチの天才で、天才
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:舐めてた相手が実は殺人マシンでしたの系譜。…だと思う。

今回の被害者は目的のためには殺人も厭わない脱走囚集団。彼らは要するに舐めてたんだけど、殺意の波動に目覚めたベッキーは規格外の化け物だった
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:雑でした…。
くまのプーさんの著作権が切れてものすごいスピード感で作られ、話題性をさらった映画。
期待感は高まっていたけどその期待を大きく下回る映画だった。


まず最初に100エーカーの森には
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
うーんこの映画。最初はがんばって上品にお利口さんに作ってるのに後半結局耐えられなくなって全部乗せみたいな大味さを出してくる。嫌いじゃない…!

奇をてらってやろうとか、予想を裏切ってやろうとか
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
騙された。
死体隠しの犯人が刑事だと分からなかったし、不倫相手の女の子が刑事の娘だというのも分からなかった。予想してなかった。
でもなんでだろう。騙されたのにあまり気持ちよくなかった。こういう
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
プライムビデオにはコメディとジャンル分けされてたけどこれはコメディなの?
黒人警官が少なかった時代に、黒人警官が白人至上主義結社KKKに潜入捜査する。というテーマは非常に面白そうだった。でも実
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
主演のサム・ロックウェル見ててなんかゲイリー・オールドマンみがあるなあと思ってたら、以前のジョジョラビットのレビューにも同じこと書いてた笑

やー…いい映画だった。
クローン。オリジナルの記憶
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
昔のスターツアーズのアトラクション搭乗前の映像とかメン・イン・ブラックのエイリアンのような古き良き宇宙人の造形も感じられてややエモい。
そんな感じ。

主人公の女の子はいい感じに表情が憎たらし
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
前回観た「FALL」が忘れられなくてなんだか今シチュエーションスリラーがみたい…ってなって探して観た作品。

結果!なんか!
あんまり刺さらなかった!

何でだろう。好きそうなんだけどなこうい
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:
まんが日本昔話の中で悪名高い「吉作落とし」というお話がある。これが最悪の問題作で子ども向けとは思えないほど下手なホラーよりよっぽどホラーしてる作品で。10分間という短いアニメながら恐らく当時の
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ:そういえば昔見たってことを思い出した。
原作読んで好きだったから映画館見に行ったけど、原作の方が好きだなあと思った記憶。
好きなものリストみたいなのが映画にはあったけど原作にはなくて、その頃読ん
>>続きを読む