すーすーすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

こんなにもUFOに真っ向勝負挑んだ映画があっただろうか!
とにかく観て思ったのはウルトラQみたいだなぁ、でした。
一般人が怪奇に触れ、謎解き、立ち向かう。うん、やっぱりウ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

映画版にて鑑賞。

原作は既読。ドラマも全て観てました。

これは凄い、ピンポンとアイアムアヒーローと並ぶ実写化大成功作品だわ。

なにが良いって、オリジナル要素が凄くいい塩梅。
泉くんがパリにまで着
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。吹替版。子どもらと鑑賞。

もう音楽が最高、アレンジ効いててカッコいいし、「これってアレじゃん!」ってなって嬉しかったなー。

全世界のマリオを知っている人たちに向けて全力で作ってるの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。吹替版。

大大大好きなガーディアンズの最終作。

単独作としてのガーディアンズがMCUとしてではなく映画としてめちゃくちゃ好きでした。
その待ち望んだ最終作。色々あったけどようやく観
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。

遂に念願の子どもたちと一緒にドラえもん観てきました!
きっちり笑いどころもあるし、悲しいシーンもあったし、それでも最後は明るく終わったので子どもも楽しめたみたいで良かったです。
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

NETFLIXにて鑑賞。

わたしの好きな歌ってことで想像してたよりもかなりMVでした。しかもジャンルがバラけてて驚き。それでもさくらももこのファンタジー感が色濃く出てて面白かったです。背景にさくらも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。吹替版。

最近のファンタジー映画ったら重厚なドラマでちょっと重々しいんだよなーと思っていたら、
これこれ!こういうのがいいんだよ!
って感じの王道ファンタジーコメディ映画でした!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。

浜辺美波大好きすぎるだろ監督!って思いました。スクリーン映えしますよねー確かに。

仮面ライダー空白の世代なので、幼少期にはライダーはいませんでしたが、総集編的なビデオは擦り切れる
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

NETFLIXにて鑑賞。

孤独でありたいって気持ち、分からなくないです。どうしょうもなく孤独じゃないと生きていけないような感覚があるからあの最後になったんでしょうね。

おかじとまことの二人が最高な
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

マルチバースなのにごくごくパーソナルな収束を迎えるの、凄く好きでした。

パート1はバースジャンプの突拍子もなさとマトリックス的スキル継承を楽しんでました。尻にあれをするシ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

映画館にて鑑賞。字幕版。

セッション、ラ・ラ・ランド、ファーストマンときて、満を持してチャゼル監督の脚本作品!楽しみにしてました!

3時間は長いけど、意外とダレずに観れた。
サイレントからトーキー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。

おいおい、しばらくスラダンに並ぶアニメ映画ないだろうと思ったら、こんなスパンで傑作でます?

とにかく映画館で観た方がいい!あの音とライブの表現は映画館の環境だとマジでLIVE。ス
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。吹替版。

パディントンがカワイイけど、なかなかにクレイジーさがあって面白い。
コートと帽子を被ったパディントンめちゃ可愛いなしかし。何も着てないとただのクマだけど。

細かい伏線も
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Disney+にて鑑賞。字幕版。

めっちゃ面白いじゃんこれ!ジャンルがホラー、スリル、コメディってなってるけど、こんなへんてこなジャンルがしっくり来るとは思わなかったわ!

"男の過ち"辺りからもう
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。MX4D 3D字幕版。

新年早々、映画館でしか体験できないアバターWoWを観てきました!しかもMX4D!

とにかく、海のシーンが凄くて、ホントにパンドラで撮影してるドキュメンタリー
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

映画館にて鑑賞。

原作者辻村深月がホントに好きで、大人になってからの読書習慣を作ってくれたのが辻村深月でした。
というわけで、文庫化されている辻村作品は全て読んでいる1ファンとしては、正直期待値を超
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXにて鑑賞。吹替版。

探偵の期待通りの登場人物達が、期待通りの孤島で、期待通りの事件に巻き込まれる。
期待ハズレなのは犯人だけ。
ある意味で最高の犯人でしたけどね。

主人公名探偵ブノア
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。

まさかの宮城リョータがメイン!りょーちん好きだから嬉しい!

もうこれまでの人生で何回も読み返してるマンガのいっちばん好きな山王戦を見られるなんて、それだけで幸せなのに、宮城リョー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

映画館にて鑑賞。字幕版。

きっとこの映画でしか得られない栄養がある!そう思わせるパワーに溢れた作品でした。
戦いでは嘘みたいにかっこいいシーンが続いてなんかもうヤバかったです。
特にラーマとビームの
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

NETFLIXにて鑑賞。

愛してるって言っておくね。
こんな悲しいセリフだったなんて。
辛すぎて胸が痛くなりました。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXにて鑑賞。吹替版。

1が結構好きだったので続けて鑑賞。

探偵エノーラの最初の事件ということで、小さな人探しが巨悪に繋がるという王道の展開ですが、既にキャラがたった人物達が動き回るので
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

NETFLIXにて鑑賞。吹替版。

エノーラのキャラクターが魅力的でなんていうかキュートです。
女性らしさとか女性だからとかそういうことじゃなくて、人間として強い心と身体と、そして自分は特別だという自
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXにて鑑賞。吹替版。

戦場はなんて悲惨で酷くいとも簡単に命を奪ってくんだろう。
ホントにあの上官余計なプライド守ろうとしなければもっと助かった命あるんじゃないの?

文官の人が和平交渉を
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXにて鑑賞。吹替版。

ホントにどうやって撮影してるの?っていう事ばっかであまりにもスゴすぎてそっちに気が行っちゃいました。

ストーリーはあまりにも重い喪失と怒りの話。
兄と弟の激情が、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。


今仮面ライダーBLACKSUNを観ている最中ですが、ニコニコしてる西島さんがどうしても見たかったのでアマプラ非常に助かりますわ。

内容はホントに些細な人間関係の話ですが、その
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXにて鑑賞。字幕版。

謎のハントに巻き込まれた人達が脱出をはかる!

というお話ですが、スピード感と展開の仕方が好きでした。
なによりクリスタルがカッケー!
なぜハントするのかの理由付け
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。

原作既読。

これは関係性の映画でしたね、被害者との関係性と、草薙との関係性、両方にガッツリ関わるのが湯川先生。
原作を読んでいたので事の顛末はわかってましたけど、映像で見ると草薙
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。字幕版。

原作既読。

兎にも角にもレディバグのウザ可愛さが凄い!
「てんとう虫をブラピがやるんだー、どうなん?」とか思ってたけど好きだわー。

みかんもレモンもキャラが立っててよか
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

-

映画館にて鑑賞。

思い出のニンジャブラックがライダーのPerfect Bodyを手に入れてました。
戦隊とウルトラマンとライダーになった初の人物らしいですよ。凄いなケイン!

そもそもTV版をちゃん
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。

TV版を鍋に入れて味付けに悪ふざけとカメラを止めるな!でコトコト煮込んだ闇鍋でした。

ヒーローなんてリバイスに任せときゃいいんだよ!という和歌子姉さんの言うとおり徹頭徹尾ふざけ倒
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

NETFLIXにて鑑賞。字幕版。

王道のスパイアクションで、こういうのでいいんだよ!を爆走する超アクション映画。

アナデアルマスの単機突撃シーンとか、ライアン・ゴズリングがガラスを見ながら撃つシー
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。

すみっこメンバーではとかげ推しなので、終盤はうるうるしてました。ほんとにとかげの設定重すぎない?

動いてるすみっこをあまり見ないので動いてるとこ見るとまぁーカワイイ。
ねこが腹
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

終盤の展開に思わず「うぇ?!」ってなりましたよ。まさかやられるとは。

最近の邦画は死体の表現に妥協しないんですね、確かにそこがチープだと残忍な犯行って感じが出ないからいいことだ
>>続きを読む