すーすーすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

ベストムービー選定の為の記録。

クリスマスといえばこれなんです。
ガイコツサンタでも、家に残される子でも、おもちゃを探し回るシュワちゃんでもなくて、高層ビルに閉じ込められた上に、奥さんを人質に取られ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

ホラーとスリラーとサスペンスの境界線はどこからなのか、最近はわからなくなってきてます。
この話はホラー?スリラー?サスペンス?
ジャンルは決められなくても、夢を持って都会に
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞。

これとストーンオーシャンの為にネトフリ入りました。

ビートたけしの下積み時代も知らないし、師匠がいたなんて知らなかった。

芸人として自分が認識できる=TVによく出てる人
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。字幕版。

ホラーかと言われると違う気がするけど、マリグナントもそうだから別にいいか。

なんだかんだ哀しい話だったけど、一応救いは有るのかな。
お兄ちゃんはイチャイチャしてんじゃね
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

嘘の付き方よりもついた嘘にどう責任を取るかを気にしながら観てたので、全部がうまく行きましたって終わりじゃなくて良かった。
エヴァンの為にも。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

インシディアス以来のジェームズ・ワンホラーだけど、あのインシディアス終盤のジャンルチェンジが更にパワーアップしてる!てかホラーなのか?



やっぱり印象深いのはイケメン刑
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。吹替版。

ほぼ3時間の超大作だったけど、ストーリーが過去と現在で行き来したりするので、全然飽きなかった。

てか、シャンチーよりもこのエターナルズの方がMCUの今後に大きく関わってく
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

「青い瞳よ」「知ってる」
青い瞳のボンドだからこそのこの最後のセリフ、はしご登った辺りから涙が止まらなかった。

ボンドが007になり、007でなくなるまでを、5つの連なる
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

ル・シッフル、ホワイト、グリーン、シルヴァ、これまでの悪役が所属していた組織“スペクター”まさに悪の総本山。
そのボスが密かに狙っていたのはなんとジェームス・ボンドだった
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

007のオープニング史上最高(個人的)アデルのスカイフォール。カッコイイ!

ボンドとMの上司と部下なのに母子のような皮肉交じりの会話が微笑ましい。でももし何かが違ってい
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

映画館で観たのに全然記憶になかった。やっぱり昔はそんなにハマってなかったのか。

今シリーズ通して観てみたら、これはカジノ・ロワイヤルの続きとしてこの話はめちゃくちゃ良い
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

昔はなんか暗くてそんな好きじゃなかったけど、今見返すと面白いわこれ。

見返して好きだった所
・ボンドvsル・シッフルの緊張感溢れるポーカー(ポーカーはよく知らないけど)
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。

もっとコミュニケーション取りなよ!二人ともさぁ。
個人的に正しい事の押し売りする寺島しのぶがゾッとする感じで大嫌いだけど大好きだった。

最後の絵とお弁当でほんの少し、ほんのちょっ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスにて鑑賞。吹替版。

凄い好き。きらめきが人生の目標じゃなくて良い。夢がなくたって毎日を生きていて良い。凄く優しくて、でもピクサーでなかったらできない良いテーマだった。泣きすぎた。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。吹替版。

ヒーロー映画を観に行ったと思ったらカンフー映画かと思ったら怪獣映画かと思ったら家族のお話でした。

意外にも、と言うより当たり前のように過去のテンリングスと関わりの深いマン
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。字幕版。

なんにも悪くないのにあまりにも可哀想な三人、それだけ呪いの力が凄まじいと言う事なのか。

ミステリー感もあり、グロテスクもあり、ちゃんと怖いし、結構面白かった。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

玉音放送の放送に至るまでのばたばたをキーパーソン3人を主軸にした映画。

明治天皇と鈴木総理と阿南大臣の心情に重きを置き、三人がどの様にこの戦争に決着をつけようとしたのかがわかる
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。

畑中を見る映画と言っても過言ではない。

玉音放送自体は知ってても、その放送に至るまでにこんなばたばたがあった事自体知らなかった。勉強不足。

かなりシン・ゴジラに影響を与えてる
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

大金持ちの作家が自殺、名探偵が華麗に解決する。
事件が思いがけない方向に向かって行って、全然先が読めなかった。

おそらく、ハリウッド映画だー、ダニエル・クレイグだー、ク
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。

今年はカスカベ防衛隊メイン&ミステリー&青春

定期的にしんのすけと風間くんの友情の話はあるけど、ここまで風間くんと他のメンバーがこれから直面するであろう問題を軸にした話は初なよう
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。吹替版。

ライアン・レイノルズのとぼけ顔ってなんであんなに魅力的なんだろうか。

実はラブストーリーで、観てる側はわかりきってたけど、それが伝わった瞬間は凄くキュンとした。
レディ・
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

もう最高。前作での消化不良をスッキリ消化してくれた。

もう、グッチャグチャのゴチャゴチャでメチャメチャだけど最高。yumyum。

カイジュウ映画としても意外にも見所あっ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。吹替版。

なんだろう、途中まですっごい好きだったのに、、


サウンドノベルのトゥルーエンド手前で選択肢間違えてバッドエンドになりました的な。
バッドエンドが嫌いなわけじゃないけど
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

Blu-rayにて鑑賞。吹替版。

ポールが可愛い。ベーグルに指突っ込んでクルクルしてるの可愛い。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

モリーとエイミーがいいキャラ過ぎて好き。

ニックもホープもトリプルAもグーグルも校長も先生もジジもジャスティンもみんなの事を知ろうとしなかっただけで、もっと早く知ってれ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。吹替版。

やっぱりジャッキー映画はアクションはもちろん、熱い友情と、ゆるゆるな組織&上下関係がいい塩梅だとサイコーになるよね!

サモ・ハン・キンポー、ユン・ピョウ、そして海賊の兄
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。

いきなりPS4とFF渡してなんだかんだプレイしちゃうんだから、お父さんの潜在的ゲーマー力凄いなぁ。

きっとそうなんだろうなぁと思いながら観てたけど、それでもなんだかんだ泣けちゃ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。

あちぃな。デクと爆豪の関係性を理解している人ほど熱いあのシーンがブッ刺さるんじゃないですか。

正直、「譲渡したら終わりじゃん!最終回じゃん!」と思ったし、その後の展開はご都合主
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

コンテイジョン=伝染病、感染

ソーシャルディスタンス、失われた144日は戻らない、デマによる買い占め。

未来予知でもしてます?

きっと以前に観ていたら、「いやいや、
>>続きを読む

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.0

アマプラにて鑑賞。

やたらと目つきの悪いゴジラですが、ゴジラ一作目と84年版、そしてシン・ゴジラへと繋がっていく現実と核兵器のメタファーとしてのゴジラとしては、この位の目つきで丁度いいんじゃない?
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

プリデスティネーション=運命,宿命,運命予定説

ちょっと難しいなー。でも理解できなくても、設定が面白いし、ジョンの過去話辺りからグッと引き込まれてく。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

Huluにて鑑賞。

本当にあった話だそうで。
ポスター詐欺だと思うくらい、本編はコメディ色少なめ、阿部サダヲとかどうしてこんな感じにしてるんだかわからない、めちゃくちゃ堅物役なのに。

江戸時代人情
>>続きを読む