すーすーすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。吹替版。

きっと実話を忠実に映画化したんでしょう。
起きている事はとんでもない事件ばっかりなのに、何処かのほほ~んとしてる。これぞコーエン兄弟って感じ。

あまりにも短絡的でどうし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Huluにて鑑賞。吹替版。

韓国のコメディって観たことなかったなぁと思って観てみた。

チキンを売る才能は有るけど、なんでこの人達刑事やってるんだろうかと思ったけど、終盤の最前線で麻取やってた理由が
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。吹替版。

凄く豪華で丁寧なアンビリーバボー。
無事に着陸しても駄目なんだ!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。完成披露試写会。

大上なき日岡がもう危うくて心配しながら観てたから、最後はああなって良かったと思えた。

でも、梅雀さんが良かったなー。“最高の相棒”って感じで、宮崎さんも“その最大
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。字幕版。

南に行く程に差別意識が高まってくのね。アメリカってホントに州によってカラーが変わるのか。

ドクが黒人文化からも白人文化からもはみ出しちゃって、しかも同性愛もあったらそれ
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。字幕版。

前半、なんだかいまいち乗り切れないなーって思っても、やっぱりロッキーのテーマが流れて、バチバチに打ち合う姿を観るとグッと来るものがあった。

あと、エイドリアーンって思っ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

ちゃんと3戦こなしてくれて、決着も着けてくれて、共闘までしてくれて偉い!

人間側ガバガバじゃない?って人は平成ゴジラを観てから本作観れば良いと思う。だいぶまともなお話だよ
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。字幕版。TV版は未見。

キャラクターの何となくの感じしか知らないけど。

女の子にゲロ吐くやつ、養子の弟を蹴り飛ばしてガラス突き破るやつ、最低に口が悪いやつ、なんかフードめっちゃ被
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。
神木くんと浜辺美波がイチャイチャしてるのをニヤニヤ観る映画。
推理とか謎解きとかもういいじゃない。

一応ゾンビ✕推理ってのは斬新で面白かった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。字幕版。

冴えないけど渋いおじ様が戦うお話。
完全復帰していないから、痛々しい戦いが恐ろしいし、何よりバスの窓ぶち破って飛び出した相手がぬるっとドアから入ってくるのコワすぎるでしょう
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。字幕版。

韓国産ホラーは初めて観たけど、ジメッとした場所の感じがイイ!

肝心のホラーは最終盤までお預けし、ホラー突撃YouTuber達のわちゃやちゃを楽しめれば、結構怖くて楽しめ
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

4.0

アマプラにて鑑賞。吹替版。

前作が大好きで、アレの続きって相当ハードルを高くして観たけど、やっぱり面白い。

辻褄の合わせ方が凄い上手なところと、あえて雑にするところがあってそれが許せちゃうのがレゴ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。字幕版。

ノマドの生活は憧れるにはかなりハードそう。

独りが寂しいとしても、昔の事を切り離せなくて、その思い出と共に生きて行く事しかできない。不器用すぎるほどに愛していたんだなぁ。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。字幕版。

悪い奴らとそれを出し抜こうとする悪い奴らの話。

あーガイ・リッチーだー!って思えるスタイリッシュで癖のある登場人物たちが嘘とホントを吐きながら進む話は、やっぱり観てて楽し
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館にて鑑賞。
最高に青春してて、ホラーと青春ってこんなに合うんだと驚いた!最後の3人、こんなシーンなのにこれからの希望を感じさせるの凄い!

ファンタジア(1940年製作の映画)

-

映画館にて鑑賞。

レイトショーで観るもんじゃあない。
2時間の間に6回ぐらい寝た。

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。字幕版。

透明人間って今更やって面白いのって思ったけど、光学迷彩、DV、ソシオパスなどの現代的な事が入ったら、ただ視えなくて怖いという話じゃなくて、誰にも何も信じてもらえないという
>>続きを読む

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。吹替版。
子供の頃観て、めっちゃ気持ち悪くて、最後に手をはめる映画という記憶しか残ってなかった。

今観たらストーリーがしっかりとあって自分の記憶ってホントに自分のものなのかとか、SF
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。
中盤までコワイなーコワイなーとビビらせて、後半に怒涛の展開。
中盤の、とかなんとか言いつつホントは嫌いなんでしょう?と思わせてホントにめっちゃ憧れてたなんて。読めなかったー。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。
ツリーがめっちゃ主人公しててイイね!
1ありきの2ということで意外な犯人と、前回の犯人との交差が面白い。
お母さんとの話はホロリとしました。

七人の侍(1954年製作の映画)

3.5

レンタルにて鑑賞。
ゴーストオブツシマ買ったのに、スパイダーマンクリアするまでプレイできないので、侍映画の決定版を観てみることにしました。

長いけど、無駄はほとんどなく感じた。七人のキャラも立ってて
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

アマプラにて鑑賞。
ジョジョが可愛くて微笑ましい。
だけどあー今戦争中なんだなぁと所々ハッとさせられる。
あんな子どもが当たり前のようにナチスの思想にそまっている怖さ、自分の信条が揺らぐジョジョの気持
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.5

TVで録画してたのを思い出し鑑賞。

その昔、中学生位の時に夜中に「夢」って映画がやってて、なんか暗ーい部屋のテレビから白黒の映像で夢をみたとかなんとか言ってて、それがすっごい怖かったから、黒澤明って
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞
放送していた作品は未鑑賞で、たまたま良い時間にやっていたので全くの初見で観てみた。
手紙を代筆する仕事をしているヴァイオレットが、依頼人が言葉では伝えられない気持ち、想いを手紙にする。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

2.5

アマプラにて鑑賞。
ひまわりなんていらない、と言ってしまったしんのすけの見た悪夢の様な映画。
しんちゃん映画に辻褄なんていらないと思ってるけど、それにしたって勢いもないし、終盤の展開は勢いも理屈もわか
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。残念ながらIMAXじゃない。
凄いスパイ映画だなーと思って観ても楽しいし、複雑な時間の流れを一生懸命考察しながら観ても楽しい。
頭空っぽでも、脳みそフル回転させてもいい、意外と懐の深い
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

映画館にて鑑賞。
子供と初めて映画館で観た。
「しんちゃん、すきよ」

全体的にシリアスな感じで、カスカベ防衛隊も野原一家もほぼ終盤以外活躍せず、しんのすけと、2日目のパンツと、ななこと、ぶりぶりざえ
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。
なにかで幼少期に家族以外の大人と相談できる環境があると子供のセーフスポットになるって見た事あるけど、これはその大人がとてつもなく吐き気がする程邪悪な場合の話だと思う。
その時のジェ
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。
古き昭和の時代のなんとも暗くやるせない話。
ただただ彼が可愛そうで仕方ない。そして金田一シリーズは皆殺しシリーズなんだと気がついた。
犯人な(ほぼ)やり遂げるなんて、名探偵というよ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて鑑賞。
なんかオススメにあったのでなんとなか観てみた。
柔らかい地獄の話。エドガーの選択は彼が自分の最後の役割を悟ったからなのか、意外とのどごし爽やかな映画。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

Huluにて鑑賞。
夢か妄想か現実かわからなくなる感じを表現するのがウマい。
実際あーいう売れ方した女優さんいるだろうけど、当時のファンはどんな気持ちだったんだろうか。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞。
結局のところ江口洋介を愛でる映画なんだな、サイコーに格好良くて可愛い(笑)