keruさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.0

今回もやってくれましたね!!!
期待をこえてきた。

ほんと映画クレヨンしんちゃんは
これだからやめられない。
今回は笑いももちろんあったけど
比較的ずっと泣いてました笑

みさえの歌で終始号泣。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

差別系は見ていて心が痛む。
それはやっぱり他人事じゃなくて
アジア系である自分達にも
向けられるかもしれないっていう
恐怖なのかも。

ストーリーが進むにつれて
主人公の考えが変わってくるとことか
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ベイビー可愛すぎかよ。たまらんな。

カーアクションは最近観た中だと
1番かっこよかった!!
途中で追いつけんくなって
ちょっと待って今どーなってんの時間
よくあるけど
この映画そーいえばなかったなー
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

暑苦しい!!!!!最高!!!

原作とかなんも読まずに鑑賞。
極道ってこーなってんだーとかじゃなく
これはエンターテイメントであると
自分に言い聞かせるべし!
マジで関わりたくない。笑

松坂桃李のラ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

コメディー要素強め。

あそこであの人が殺されるのは
王道から少し外れて裏切られたけど、
空気が良い意味で
重くなったようにみえた。
でもなんだろう。

そんな簡単なこと?
なんだかコメディー推しすぎ
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったやつー!
やっとゲットできたーーーっ!!

マジで内容は胸糞!
なのになんでこんなに清々しく
終われたんだろう…

タイトルは低予算臭むんむんやけど
むしろそれで取る手が止まると
もっ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

兄と2人で鑑賞。
いやー楽しかったーーっ(*゚∀゚*)
メイクも素敵でした!!←

クライマックスのどっちを信じるかで
まるでスポーツ観戦かよぐらい
盛り上がりました笑

途中の日本人のCG感で
なん
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

魅せてきたーーーっ
っていう率直な感想。

内容は薄い←けど
パーリー感がかっこよかった!
でも横にいたJK達が
チワワちゃん可愛かったねーって
言っててほんまそれ!笑
でもお願いだから
こんなやつに
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

友達におススメされて
ギリギリ映画館で観れた。

そうですね、はい。
トラウマを植え付けられました。
まじであれこわかった笑
頭割れるかと思った

最近選ぶ映画が宗教系多いから
こっちも精神的にきてま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

友達に1年〜半年前ぐらいに
オススメされてやっと観ました。

はい。いましたね。私が!
あ〝ぁーーーーっ!!!ってなる笑
二のエレベーターのくだり
まじできもい。
ふぁーーーっくってなった笑
良い意味
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

かなり映画としての
出来はいいんだと思う←何目線

ストーリーもよかったし、
テレビ画面の2次元感もおもしろかった。

だけどなんでだろう。
個人的にはそこまで刺さらなかった。
でもやっぱりストップモ
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

このてのストーリーは
泣かせにかかってくると
わかっていながら久々にあの花に
釣られてみました。

もう禿げそう。
心温まるけど、じゅうぶん痛い。
出会ってよかった…けど
観たくなかった。
ちょいちょ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

まじでヒュージャックマン
イケメンすぎて
もうほんとまじでやだ!!←

人生うまくいきすぎかよ。とも思うけど

音楽が全部よかった。
全部主題歌でもいい。

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

設定的には面白かったし
展開も笑えた←

でも娘のカンが良すぎるのと
オチのつけ方と
原因究明?的なところを
しっかりして欲しかったかなー。

でもストーリー的には面白かったし
スピード感もあって
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

うわー嫌いだわー
観終わった後、解説サイトにとび
やっとストーリーの意味を理解する。

ホラーやオカルトが好きってだけでみると
ストレスしか残らない映画。
なんとなく解説サイトで
言いたいことはわかっ
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

1.5

ごめんなさい…グロいよりも、眠い!←

そんでもってみんなどこでナチって
わかったの?そこがわからなくて
序盤2回観たけどよくわからなかった。
眠かったからか?

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.8

くっそこわかったぁぁあああ(´;ω;`)

グロ期待で借りたら
ガチホラーすぎて開始50分で
一旦停止しました。

あぁーはげるか思た。
はげたと思た。。。

これを姉と盛り上がりながら観たかった…
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

パニックとかホラーに慣れた人に
オススメ。

コメディでクソ笑えるとこも多いけど
人が死ぬところはしっかりグロいから
耐性ないと笑えなくなる。かも?

2回目やけど、やっぱりクソ笑った。
そしてタッカ
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

1.5

またこれも一緒に観る相手を
間違えたシリーズww

いやーたのしかったww
ロケーションとキャストに
金使いすぎた事件

ワニもっと頑張れよ!
悪い意味での裏切りが多い。
でも逆に予測不可能。

主人
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.2

ボスがゼペットじいさんは笑ったw
一緒に観る相手を間違えたww

やから結果、楽しく観れました!

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.8

家族で久々にホラー観たくて借りました。
グロはなし!病院が勤務先ってだけで
それ関連のシーンがあるぐらい。

そして、ホラー路線も…微妙なところ。
ん〜ホラーベースのSF路線って感じで
この手のジャン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

んとねー、最高!!!!!!(°▽°)
上半期すぎたからもういいっしょ?

今年1番キタコレ!笑

クローズド・ガーデン(2017年製作の映画)

3.8

宗教てきなお話で少しだけ
理解が深まった、そんな映画。

無宗教には理解しがたいと
思ってたけど、
こういうわかりやすいストーリーを
用意してもらえると
ほへーなるほどなぁーと
すんと入っていけました
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

メイズランナーといいデトロイトといい
ウィルポールターなんでこんな
悪役ハマってしまうのさ。
いやほんま腹立つね。

でも腹立つたびに
なんちゃって家族の息子が
顔だしてくるから
もうそこには愛しか残
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ワールドウォーZ的な
粋のいいゾンビ傾向でした。
アジアのゾンビウイルス?ジャンルも
そろそろなめたあかんな思いました。

うん!しっかり正統派!
ただ主人公が大沢たかおに見えてきて
感情移入のしやす
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.5

評価よくなかったから
なんだかんだで観てなかったけど
いやいや終盤前までは全然楽しかったと
個人的には思ってる!
テンポもよかった!
ロボ素敵。ただラストがね!って感じ

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.8

あああああああーチョスンウ
ばりかっこいいーーーーーっ!!orz

ラブストーリー以来やけど
ほんまはこんなにイケメンやったのねー!

2回目のチョスンウさんやけども
かるくファンになってもうてます。

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.8

ホラー映画とかの
人間ブルブルさせると
怖く見えるのって誰が考えたの?

えっこれ?!

処刑軍団ザップ(1970年製作の映画)

3.0

B級ながらなかなか楽しめた!

クライマックスの壁ぶち壊しシーンは
くそ笑いました