szkさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

宝塚のがおもしろかったな

11人でラスベガスで金庫破りするやつ。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

最後のシーンがすき!
小学校のコンサートと、空港と。クリスマスだってうきうきする!

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

テンポがよくてちょいエロなダンスで、かっこよかった。

人殺しの女がマスコミを使って無罪を勝ち取った話。

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こわいよーー
最後、生き残ったみんながビルの屋上に出てきてるとこがいい。どんだけひどいことになっても希望はある、って映像。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

親友役が、君にだけは嘘をつかないって言おうとしてためらうところがすき。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミリオネアでのようすと、彼の幼い頃からの経験が並行しながら進む映画。 彼のすべての経験が、そのままミリオネアでの出題になっている、という設定。

物乞いをさせるために目をつぶされた男の子に再会し
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーんときた。

精神疾患のふりして精神病院にはいったマクマーレンが婦長の言いなりになってる精神患者たちを引き込んでいこうとし、患者たちも徐々にマクマーレンに賛同するようになる。
耳も口もきけない
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった父親が遺産をのこしたのは、存在さえ知らなかった自閉症の兄。遺産を奪うために兄を病院からつれていくんだけど、だんだん兄弟が心を通わせていく感じがよかった。

ラスベガスのホテルでトム・クルーズ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

だいすき!わらえる。
キョヌ!って呼ぶ彼女がほんとかわいい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冤罪で投獄されたアンディが、看守たちを経理の知識で助けたり、図書館を立派にして囚人の助けになったりと、希望を捨てずに生きる話。 そうすることで、アンディ自身もホモから逃れられたり友を得たり。 最後に>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

1.0

離婚して新しい男ともうまくいかなかった女性がイタリアとインドとバリを旅して、色んな人に会って、なんとなく自分を浄化していく話…だと思う。
景色はきれいだけど、よくわからない。寝てしまった。バリに行きた
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

3-4組のカップルの恋愛をおいかける話。 ジジは、とにかく勘違い女でアドバイスくれたバーテンダーにまで勘違いしちゃう。 彼女の友達は男の浮気で結婚がうまくいかなくなったり。 色んな恋の形があるんだなー>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

最後にタクシーの中で口紅ぬるヘップバーンがかっこいい。素敵。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズと同じチームのメンバーがみんな死んでしまうところから始まる。イーサンが犯人じゃないかと疑われてしまう。ほんとの犯人から送り込まれてきた女性と、ほんとの犯人見つけようとするやつ。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鼻の中に爆弾しかけられた部下の女性を目の前で死なせてしまうところから始まるの。内部に敵がいるのは確実なんだけど、それがだれかわからない…っていう展開で、1番、「っぽくない」人が敵だった、っていう。
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

子供の頃見た時は、んーなんだかよくわかんないって思っていたんだけど、今見返して、あーこの話はファシズムがはびこり始めた大恐慌の頃のイタリアの話なんだな、とか、豚の同僚の軍人たちが飛行艇に乗りながら空に>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

2.0

昔のヒーローたちを知らなくて、よくわからない部分もあった。登場人物も多くて把握するのに時間かかったし、ちょっと長かったかな

ビューティフル(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミスアメリカを目指してやまないモナと、彼女を支える女友達の話。モナがゆがんだ性格になってしまったのは両親のせいで、真摯にミスアメリカになろうとするモナの姿をみて両親も大切なものに気づくし、ミスアメリカ>>続きを読む