szkさんの映画レビュー・感想・評価

szk

szk

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

社会から、死ねと言われている人がいるんだ…という衝撃。
主人公は、母親と脱北して中国で暮らしていたが、正義感が高じて警察(公安?)に追われるようになってしまう
お母さんが最後に遺してくれた大金でもって
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

グランメゾンらしい、裏切らない展開
2pmの人がいけめん。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

目黒蓮たちが大正ロマン風な世界観の中にいるのに浸れる映画。

今どき珍しい耐え忍ぶ系ヒロイン

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.2

途中から若手行員に「こんなところ」って称されてた阿部サダヲ演じる係長たちが、どんどん冴え出して本領発揮して悪を懲らしめていっているのがよきだった。
悪事の連鎖はつながるね。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

とんでもなく馬鹿馬鹿しいことを、豪華な俳優陣でやっていて本当におもしろい。
途中で中だるみはする。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

没落した貴族の令嬢が、イギリス女王に取り入って、再度成り上がっていく話。
最初はその令嬢が賢くて、もうひとりのもともとのお付きの侍女よりも応援したくなるのだけど……はたして。

ムーラン(1998年製作の映画)

5.0

この当時の女主人公としては珍しいんじゃないかしら。男女雇用機会均等法とかができたころだよね?眠って男の助けを待つようなお姫様が憧れられるようなときでは。

父を助けるために男のフリをして軍隊に潜りこん
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

昭和の学生たち。この時代を生きていた人のほうが楽しめそう。

旗をあげつづけるできた女の子と、父親が誰か謎に包まれてる男の子の青春ストーリー。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.0

ちゃんと見たこと実はなかったけど、こんなにも明白に新大陸の話なんだなぁと。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

ヒトが青い肌なのってちょっとなぁと思って見ていなかった。
見始めてすぐ、それをものすごく反省した。

これは、アメリカの先住民と、彼らを侵略したヨーロッパ人たちの話。(事前に知っとけよと思いつつw)
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

開発されてゆく多摩ニュータウンの狸と、人間たちの戦い。

化けることができる狸はクマつくって、栄養ドリンク飲んで人間に紛れて住んでいる、というのはなんともおもしろい。

令和の時代になってまた見るから
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小学校1年生にして、大学レベルの数学をすらすらと解ける天才小学生と、彼女を育てている叔父の話。

特別な教育を施そうとする彼女の祖母と、普通の子どもと同じように社会性を身につけ人生を楽しんでもらいたい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実写版コナンや。アクション、アクション、テロ、テロ。

インターネット上でなににでも化け、どこにでも忍び込める「それ」が今回の敵。
イーサンハントは謎の鍵を追いかける。

鍵は取り戻し、その鍵がなんの
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
グリーンマイルとは、死刑囚が執行台に向けて歩いていく道のこと。

死刑囚が人を治す不思議な力を持っていることに気づいた看守と、その死刑囚の物語。
看守の病気を治したり、他の死刑囚が可愛がって
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12歳の悪ガキたちのひと夏の大冒険の映画。
立ち入り禁止の材木所で犬に追いかけられたり、鉄橋を渡ってたら汽車がやってきたり、ヒルに大事なところを噛まれたり、高校生たちを拳銃で追い返したり。

その冒険
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「行方不明になった女囚を捜索しにいった捜査官」だったんだが、それは全て妄想で、ディカプリオ自身もその精神病棟に収容されている患者だった、というオチ。

途中まではまんまと騙されて、精神病棟の医者たちが
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチを知った上で見てしまったので、精神病患者から見る世界がすごく理解できたりした。
自分が経験したことが周りと食い違ってしまって、混乱する。周りのすべてが敵。

事故にあった娘と妻を病院に連れて行った
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お金はたくさんないけれど人望があって家族と幸せな生活を送っている男と、嫌われ者だけど1代で10億ドルを築き上げた病院経営者の男が、余命何ヶ月と残されていない中で、病院の同室になってしまったことから始ま>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

近年のコナン映画の中でいちばん好き。

潜水艦に乗った黒ずくめの男たちと対決するやつ。
哀ちゃんがかわいいやつ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

なんだこの映画笑、が最初の感想。いい意味で。
銃で人が死にまくるのに、登場人物全員どこかが間抜けで笑ってまう。

レストランで強盗なんて割に合わないと会話してた男女が「レストランの強盗なら割に合う!」
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

読後感は最悪のサスペンス映画。
手に汗握ってハラハラして、厭世的になりたいときに見るにはぴったり。

七つの大罪に則って行われる殺人。
いずれも被害者には最悪の形でのむごすぎる殺され方。犯人は指紋を一
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

救いがない映画。いや、救いがないのは貧困層か。

何もないのに笑ってしまう病気を抱え、年老いた母親を支えながらも懸命に生きていたのに、世界は辛く、いとも簡単に主人公を踏みにじっていく。
実は自分は市長
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

狂気。狂っている人に巻き込まれた熱帯魚屋が、狂っていく。
「どんどん」狂っていくのではなくて、「あるとき突然」狂うのが、リアルだった。

とんでもない読後感。人生に絶望してるときに見たら、絶望が底なし
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

亡くなったVR世界の創業者が隠した3つの鍵を探し出してゆく少年たちと、それを阻もうとする大企業との戦い。
その戦いが、VRの中だけではなく現実世界に拡張してからが面白かった。子供向けの冒険小説を、派手
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.1

アルコール依存に賭博依存・借金まみれのダメじじいが、昭和には映画の助監督として奔走し、全力で生きていた菅田将暉。

北川景子の銀幕の大女優感が美しすぎた。

キネマの神様が、ダメじじいを少し立ち直らせ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

2.5

うーん、、なぜこんなに高評価?

極限状態だからか登場人物みんな言ってることめちゃくちゃで、なんかもう主人公だけかっこよくしようとしてるじゃんーって穿った見方をしてしまい、それでまず物語に入り込めない
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

事故で火星にひとり取り残された男が、何とか生き抜いてゆく物語。

一難去ってまた一難、その繰り返しのエンタメドラマ。
最後のアイアンマンの映像はすごく綺麗だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

IQが低い主人公が、バス停でいきなり隣の人に「ママがね、〜〜」と話しかける「やばいやつ」っぽいところから始まり、過去を回想していく。

でもその「やばいやつ」が実は、ベトナム戦争では勲章をもらい、ウォ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーはあまりわたしは楽しめなかったが、映像がとても綺麗。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半地下で暮らす家族が、金持ち一家をうまく騙しながらパラサイトしていく話。
最初は少しコメディ調だが、だんだんと崩壊が予見される展開になっていき…最後は大崩壊。

同じようにパラサイトしていた「一見まと
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすく泣けて、見終わった後は晴れやかな気持ちになれる犬の転生物語。

1度目は命を救ってくれた少年家族を火事の危機から救い出し、2度目は警察犬として誘拐事件を解決し、3度目は黒人女性が家族をつく
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ああ言えばこう言うを続けて周りをこけにしていた天才少年が、カウンセラーと心を交わしていく映画。
紹介してくれた仕事先にも失礼な態度を取ったり、一生工事現場で働きたいなんて言ってた少年が、最終的にはきち
>>続きを読む