やまおかさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

◯大卒なのに何で、とヒアリングされまくってガンギレ主人公に、人生の選択の9割は脈絡が無いワイ大共感&涙&ガンギマリ不可避でした(震え声)

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヌッコ失踪犯疑惑の隣人が憎過ぎて憎過ぎて、飼い犬を剥製にするとかいう未知のド畜生プレーにおったまげ不可避!実行犯BBAも隠そうとして全然隠せてなくて草生える。ていうか飼い主なりすましも即バレしそうなん>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パスカルロジェ監督の底意地の悪さが全開過ぎてガンギマリ不可避!
マッマ無双かと思いきや妹ネキの妄想オチで、強いBBA好きワイのガッカリ感たるや(震え声) しかしその後のガソリンスタンドBBA会心の通
>>続きを読む

カーマイン・ストリート・ギター(2018年製作の映画)

3.0

途中、疲れからかカーイミン・ストリート・ギターの危機でしたが、たびたび挟まる演奏のおかげでセーフ(震え声)
そんなに儲かるワケでもなさそうでしたが、オンリーワンの極み好きな事で淡々と幸せに暮らす姿に、
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直そんなに刺さらなかったんすけど、最後犯人が屋根裏から出てくるとこだけは大草原
その後の運搬×2(内1名肥満児)を考えると、どう考えてもそれなりのサウンドが立った気がするワケで、ご両親快眠し過ぎィ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.8

疲労の極みワイ、全般満遍なく快眠してしまうスリープコンボでしたが、ホブス兄貴が隙あらば腕立てしてたのは覚えてる
イドリスエロバさんに対して「ワイら簡単に殺さないよ」てな感じで優しさアピールしてたホブス
>>続きを読む

スクリューボール ~MLB薬物スキャンダル~(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと捜査したら即バレ不可避なテキトー感全開でヤバ過ぎる(震え声)
当時リアタイで追ってはいましたが、現地の雰囲気等多少は掴めて大満足
それにしてもA-RODの蔑称、A-ROID(ステロイドのもじり
>>続きを読む

ゴースト・イン・京都(1982年製作の映画)

3.8

ちょっとヤバいレベルで面白さガンギマリ不可避!
霊が家から出れない設定なのに東京出張に同伴してて草生える
霊の顔芸スープ、脈絡ゼロの蟹軍団、霊に乗り移られた米国人がカンフー使いになる等々、全てが意味不
>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界 死んだらどうなる(1989年製作の映画)

3.0

ガバガバな上にもガバガバなストーリーに大満足不可避!
一応根拠()あるとはいえ、米国人女性が死んだら日本語ペラペラな流れは大草原
その他、巨大若山富三郎や豪華天界勢、ゴンとの涙の別れ等々、見たいものは
>>続きを読む

丹波哲郎の大霊界2 死んだらおどろいた!!(1990年製作の映画)

2.5

さとるダンスや歓迎の舞、地獄のキャバレーライブとかで時間稼ぎ過ぎィ!ストーリー展開に困った可能性が微レ存どころじゃなさそう(震え声)
死んだら意外に大霊界がいい所で、原因になった人にお礼を言いに行った
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

例によってマニキが拳で事件を解決するマニキPV!
あざとカワEお宝ショットもあり
マニキ映画は毎回微妙に既視感ありまくりですが、おふくろの味のような安心感があるのでつい視聴してしまう
マニキは我々のお
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.3

一見地味ながらも堅実なド畜生展開&演出がキラリと光る良作!
全ての状況が最悪な方向へ転がる流れはいくら何でも涙不可避
そんなハードモードな中にも、なかなかやめない口開け体操、怒りの笑顔セルフィー、見る
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 これはワイの映画視聴人生の中でも間違いなく一番の衝撃!
 原作物を視聴する時は、ある程度の改変を覚悟しているものですが、その想定を5億倍は越えていく超展開! 「ワイは今大変な物を見てしまっている」と
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.3

 数年ぶりの2回目視聴だったのですが、キッズたちが記憶の5億倍はド畜生で面白かったです!
 野次、挑発、殺人スライディングがスタンダードのこの優しくない世界(震え声) 特にヒロインの女子ピッチャーが、
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.3

将軍様の完成度が高過ぎておったまげ不可避!
宮殿では部下達による360度将軍様マンセートークで草しか生えない筈なのに、多分ワンミス即処刑だけに緊張感MAXでガンギマリ!
あとビヂネスマンなりきりファン
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.5

撮られたら死ぬ、ていうド直球設定を最大限活かしてて面白かったです!
主人公軍の平均顔面偏差値が68ぐらいあるけど悪い子がいないから安心して感情移入出来る親切設計也
霊のルールが都合良過ぎな気もしますが
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.8

どうせ糞リメイクやろとアレな意味で期待しての視聴でしたが、メチャクチャ面白くて全力手の平返し&ガンギマリ不可避!
どうでもいい事(卑語とか)は秒速習得しながら都合の悪いことは分からないフリをするという
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

 視聴時、一週間の疲れがピークに達する金曜晩な上に、空腹に耐えかねて晩御飯を食べてしまい快眠フラグ全開したが、新海映画特有の定期的なラッキース◯べで目が醒めるからヘーキヘーキ精神で臨みました(そして実>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

 織田信成と真田広之を足して3で割ったようなライアン君が大活躍!(なお最初だけ)
 前作でせっかくいい話風で終わってたのに蛇足じゃないのと思わなくもなかったですが、美談で終わらせない製作陣の執念が感じ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.5

3の終わり方が凄過ぎたので蛇足感パネェ
最後ウッディが性欲ファーストになってて大草原、子供縛りが消えたので5からは大人の玩具を解放してどうぞと思いました(小学生並の感想)
大人のトイストーリー「もっ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

予想外にメチャ良かったです!
重過ぎず軽過ぎず、テンポ良く一捻りある展開イイゾ〜
娘が嫌がらせ弁当を完食する理由が草&涙不可避
篠原涼子マッマ×芳根京子娘の組み合わせの妙が素晴らしく、親子のやり取りあ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.3

「ギャンブル泥沼もう一勝負ウォォォォーーーーッ!!!!」感がメチャクチャ出ててよかったです!
分かりたくないけどわかりみ丸!
ワイの中の破滅願望が香取慎吾ニキの熱演により浄化されました(震え声)
あと
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

巷の評価がアレなのでアレな意味で期待してたらフツーに良作!ガチ涙不可避!
マクロスってレベルじゃねぇぞ!?ぐらい歌いまくってて草ですが曲がいいのでセーフ(震え声
便器トークや携帯にヤベー情報入ってない
>>続きを読む

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- IV ルヰ×シン×Unknown(2019年製作の映画)

3.5

【第10話 如月ルヰ プリズムの使者】
 突然の超展開におったまげラッシュ不可避!!!!
 二人で遊びに行って、カラットのやり取り=八百長の打ち合わせみたいな感じで週刊誌に狙われないかと心配でした(
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.0

ジェイク、ホアキン、リズアーメッドによるジョンCライリー争奪戦イイゾ〜(※あくまでも個人の妄想です)
アレの威力ヤバ過ぎからの展開がさすがに読めなさ過ぎておったまげ! 地球環境に優しくしたくなる啓
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

そもそもそんなに殺し合ってないという根本的な突っ込み不可避でしたが、藤原竜也の相撲取り並の塩振り他面白かったです!
あとどう見ても素人の玉城ティナに運転任せる斎藤工がガバガバ過ぎて草でした!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

 よくあるトライ&エラーものと見せかけて、ヒロインか嫌われ者のビッチだったり(最後はイケメンビッチに成長)トライの全裸ウォーク等の奇行ラッシュだったり、一捻りも二捻りもあって面白かったです!
 個人的
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

 ジェイクのチームど畜生、ヤラセオールスターズに大草原不可避 !
 トニーが無駄に恨みを爆買いしてるから敵に困らず、これからも寅さん並に続編作れそう(震え声)  死せるトニキ、生けるトムホを走らす(三
>>続きを読む

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- III レオ×ユウ×アレク(2019年製作の映画)

4.0

7話 西園寺レオ 心の花を咲かせましょう
 可愛過ぎる男子として、男からも女からもディスられる小学生レオさんが気の毒過ぎて涙不可避! 楳図かずお風の実家&ファミリーいいゾ~
 あとアレクの女装寸止め生
>>続きを読む

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- II カケル×ジョージ×ミナト(2019年製作の映画)

4.0

4話 十王院カケル 愛と共に翔ける
 まさかの社会派キンプリ! 個人的に今までの中では最&高!
「飛行機から眺める東京の夜景が一番綺麗」に至る理由が本当に深過ぎて涙不可避
 ちなダンスは「金と書いて愛
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

 現実のネタをモチーフにしたノー忖度スタイルで面白かったです!
 演出他色々どうかと思うとこもあんですが、このご時世にこの映画が出てきたのは意義があんじゃないかと思った次第!
 クライマックス、松坂桃
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

 今度のマニキ(マ・ドンソク兄貴)は魚屋マニキ!
 前半の怪しい投資話や奥さん誘拐やらでフルボッコマニキから一転、後半はほぼ一人で悪を壊滅する通常運行マニキで無双ガンギマリ!
 アクションは結構目新し
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.3

 序盤、疲れからか若干の快眠と共にでしたが、中盤から明かされまくる衝撃の事実ラッシュにガンギマリ不可避!
「君がッ!おったまげるまでッ!驚かすのをやめないッ!」
 て感じのオラオラ系「実は…」的後出し
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

FF14未経験ワイですが、
・FC版FF3クリア済
・パッパとゲームやった記憶有
・パッパがどんな人かよく分かってない
と刺さりまくりで涙オブ涙&ガンギマリ不可避!
幼少時の伏線が最後に活きる神構成で
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

人を苛つかせる天才煽り屋オウムVS手癖最悪光り物に激弱モンキーのド畜生アニマルバトルが熱い!
あとウィルスミスが喋りまくりで、ワイなら「ちょっと黙っててどうぞ」×3回で秒速で願い事消費してしまいそうだ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

バッジ見せろ見せろスタイルの堅守おばさんが年金倍額トークであっさりガバついてしまうのが、マネーパワーマジパネェリアリティ全開で良かったです