やまおかさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

一人っ子の国(2019年製作の映画)

3.3

「当時は政府の命令だからどうしようもなかった」
という証言者たちの様子に、途方もない虚無を感じて涙不可避
みんな男の子が欲しいから、女の子が生まれてしまったらカゴに入れて道端に置いてきてしまうという…
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.3

大学入るまで知らなかったけど、実は三つ子ワイだった!
まさかの再会出来て良かったンゴ~
ていうアッパー展開からの闇&闇ラッシュにおったまげ不可避!
現実は小説より奇なりを地で行く良ドキュメンタリーでし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

シネマート新宿で立ち見出るレベルの超満員&作中爆笑の嵐で非常に面白かったです!
ダメ過ぎ麻薬捜査官ズが張り込みでチキン店経営したら、無駄に大繁盛でござる。という設定から大勝利なワケですが、監督がまさか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一転攻勢からの「北朝鮮の例の女子アナのモノマネ」とかいう親北ギャグ披露でご満悦BBAに大草原不可避!
半地下で水ジャバーが天気の子とオーバーラップして、ワイの中でポンジュノ=新海誠同一人物疑惑が浮上
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.5

メタルとか全然知らない勢ワイですが、デス・バンやら中盤からのノリと勢いだけっぷりがメチャ面白かったです!
絶対にこの映画でしか拝めないであろうダイブに大草原不可避!
「便秘するぐらいなら漏らせ
>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「僕だって僕らみたいな子より、健常者が生まれた方がいいに決まってる。でも、父親はコーチみたいな人がいいよ」
ていう台詞でガチ涙不可避!
最後の試合、超絶謎シュートからの2位確定でも、
「2位のワイらマ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.8

今まで散々映像化されている忠臣蔵を、マネーという切り口で作品したのが斬新でよかったです!
しかしすんません日頃の疲れがピークオブピークで、快眠!忠臣蔵でした(震え声

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.0

満男が妻の法事なのに寅さんの事ばっか考えてるという地味な畜生感に涙&草不可避
桑田佳祐の寅さんごっこOPで笑い死ぬ覚悟を決めましたが、橋爪功の香典前借り以外はフツーにいい話でした
あとカンニング竹山
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

原作大好きな方はガンギレする可能性もありそうですが、ワイ的にはアリよりのアリ!
原作読了時と違って完全に作中の大人視点なので、気球の場面のあいつら何かカッコいよな…には全力同意&涙不可避

カツベン!(2019年製作の映画)

3.3

成田凌のイケボラッシュでガンギマリ不可避!
クライマックスのつぎはぎフイルムを喋りで強引にまとめるのが最&高で涙不可避
あと成田凌がチャリ盗んで悪戦苦闘、普通に走った方が絶対速い(確信&小並感)

FOR REAL-戻らない瞬間、残されるもの。-(2019年製作の映画)

3.3

伝記持ってるくらいには好きな田代コーチがちょこちょこ出てきて涙不可避
また低音のメチャいい声してんすよこれが…
あと球団社長の絵面が「本社から来てます!」的な感じが凄くて、面白過ぎて大草原でした

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.0

あまりないパターンの流れで個人的にはそこそこでしたが、人によっては無限残尿感不可避かも…(震え声)この映画に何を求めるかで、評価が相当割れる予感
とりあえずザックエフロンオタは大満足だと思います(適当
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

ハックス将軍が裏切った理由がカイロレンが負ける姿を見たかっただけというド直球な小並感で大草原&涙不可避
あくまでも個人的な感想ですがら、やっぱり光でも闇でもなく草でした

それにしても例のキャラの再
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.5

ちょっと色々ガバンジっつーか、通ろうと思えば結構通れるもんだなと思いました(適当)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

予告で完全に伏せられてる超展開におったまげ不可避!
浜辺美波はもちろんのこと、やっぱ神木きゅんカワEわと思いました(適当)
あと頻繁に小ネタを挟んでて、お笑い系好きワイもさすがにノイズに感じてしまった
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.0

パッパが配送会社の所長に休み取りたいという相談したら、所長の実績自慢話で返されしっかり罰金まで取られる地獄で涙不可避
一部既視感あり(震え声)
所長の配役、ギリギリいそうでいなさそうなでもいそうな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.5

絶対に流したいクリスマスソングがここにある!
ていう信念に無理やり人情話ぶっかけて隠し味におったまげ要素少々みたいな、凄味すら感じさせるガバガバ感!
舞台設定がクリスマスである必然性を清々しいまでに感
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

パッパの若い頃はすぐに分かったのにマッマは全然分からなかった薄情シスターズに大草原
アナ雪3はマッマが「ファッキュー姉妹」と化けて出てくる心霊映画化間違いなし(確信)

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

敵組織、置いてけぼり部下ーズとかお試死マンとか人間使い捨て感MAXで、常時求人してそうだなと思いました(小学生並の感想)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

アダムドライバー大好き民ワイ、あまりにもドラ充過ぎてガンギマリからの無事昇天
全てのアダムドライバーの魅力がここにある
天才助成金とかいうパワーワード翻訳考えた人が一番天才(適当)
にしてもやっぱ米国
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

【悲報】ネットとスマホ、やっぱり人間の生気落としまくりで最悪だった
壁落書きトークは、ユアンマクレガーがキッズに落書きで具体的な弁償金書いて請求したら面白いのにと思いました(小並感)
アレは絶対大
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

コーヒー&バニラとはまた違った方向性の福原遥が怖過ぎて草&涙不可避! 血の量とカッターアクション結構頑張ってた印象。やや単調な気もしましたが…
主人公に都合のいい事が起こりまくる系が大丈夫だったら
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

片寄涼太が教室に来た際、一番興奮してるのがJK勢よりナオン先生という事実で大草原
寂しくなると泊まりに来る(意味深)しげちゃんマネ、最前列待機、魂の一曲披露等々、魅せまくりで涙不可避
これ系で一番好き
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.5

「日本よ、これが実写版だ」
ていうワールド基準を叩き込まれてしまった邦画界の明日はどっちだ(震え声)
原作愛が貫かれつつ、リメイクならではのテイストもミックスされてる素晴らしい出来!
個人的には調子乗
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

-

サーセン、あまりにも疲労が勝ち過ぎて、もう点数付けられないレベルで快眠、ていうか気絶してました。中盤からは何がどうなったのかの筋すら本当に分かってないという…
ゾンビランド:ダブルスリープです

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

どうせいつもの銃撃バンバン・爆音ムービーやからイケるやろ!
と余裕カマしてましたが、疲れからかエンドレス・オブ・スリープに陥ってしまい無事死亡
秒速諦め民兵ニキ、抗議のおしっこ大迷惑パッパオチで草生え
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

3.8

いやもう信じられないくらい良かった!上映中ほぼ涙不可避!
田舎のお父さんの通夜で、家族のターニングポイントになった料理が淡々と出されていって…というストーリー
お父さん役の永瀬正敏が初めて作った料理を
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

 毒ガステロから逃げる為、とにかく高所へGO! ていう新感覚サバイバルアクションで、メッチャ面白かったです!
 ヒロイン役の少女時代ユナの美人っぷりがヤバい、カラオケセット投入の救助ライブ、自
>>続きを読む

テルアビブ・オン・ファイア(2018年製作の映画)

3.0

物凄いセンシティブな状況から巧みに笑いへと導いていく練り込まれた脚本におったまげ! 
ガバガバ過ぎるオチが最の高!
ガバは地球を救う(確信) 
ガバ&ピース(適当)

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

生臭四郎ことスッポンマンが面白過ぎて大草原!あの後絶対(以下略)
中川監督と忍成修吾さんのトークショー付きとかいう神回で、企画の経緯、撮影の裏話等、お宝情報てんこ盛りで、ガンギまりまくりの映画視聴でし
>>続きを読む

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.0

雪山では死ぬから寝るなと申しますが、その格言は本当でした!
一回寝たと思ったら、最後まで全く起きられず!
自分でも驚くレベルの快眠でした
役所広司のピッケル格闘だけ、微かに記憶に残ってます

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.5

劇場で周りの人に申し訳ないレベルで大草原wwwwwwww
イザベルユペールの無表情芸ヤバ過ぎる(震え声)
一人クレーム、心配だからちょっと連絡(なお80回以上の鬼電)びっくりメトロ、無駄な撮影スキル、
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

前作同様、やっぱり「今回はもうアカン!27年後また頑張ろう!」て話が出てて大草原&わかりみ丸不可避
ペニーワイズの弱点が言葉責めとかいうまさかの豆腐メンタルオチにおったまげでした
169分が長過ぎて
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.0

今度のマッツは心身ともにフルボッコ! カワイソスの極みマッツ!
北極圏での淡々とした遭難生活の中で、真綿で首を絞めるかのようなマッツ可愛がり(相撲的な意味で)描写が、匠の畜生感で涙不可避
マッツの困
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

「イェーガー大佐がベルリンに許してもらえる言い訳を考えてあげよう」スレ立て不可避!
上司が、8時までに逃亡兵を始末すればセーフとか言ってましたが、初期段階で人と戦車の損害レベルがヤバくて、絶対無理だ
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

イケメンBBAワッショイショイ!!!! て感じでメチャクチャ面白かったです!
出会って3秒でバズーカ、ナオン3人の場面でヒロインの取合いみたいな雰囲気が漂うテラスハウスみ、シュワさん余計なお世話感M
>>続きを読む