もう少しさんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

共学じゃなかったからわからない部分もあるけど、学校って残酷な場所だと思うときもある。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

個人的にはアニメが良かった。が、映画も良かった。もちろん漫画も良い。
映画では特にスマイルの感じがすき

とにかくアツい。
天才と秀才、親友とライバル、卓球というスポーツを通じて描かれる友情!汗!涙!
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

なんでかわかんないけど本郷さんがジブリで一番好き。毎回タバコ自分で買わないとこも、ずっと好きだった幼なじみと結婚したのにツンとしてるとこもかわいい。
主人公たちの話は一切覚えていない

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

小学校の下校のチャイムを思い出す。
むたさんかわいい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

2.9

イタリアに行く前に観た!
実際のスペイン広場は自撮り棒もった観光客だらけだった…

海街diary(2015年製作の映画)

2.8

広瀬すずが桜の花びらをおでこにはりつけて自転車で坂道を下るシーンがすき。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

おしゃれでかわいい憧れの先輩が好きだというので見た。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.3

どうしても途中のポニョが受け入れられなかった。
魚か人がどっちかでお願いしたい

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

天沢くんこわい
きゅんとしたのは神社での告白シーン。


あーもう、久しぶりに見たらほんともう、みんなかわいい! 軽率にプロポーズしちゃうところが愛おしい あと杉山!!

何者(2016年製作の映画)

2.4

こわすぎ!つらすぎ!
そりゃ分析で現実逃避したくもなる

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.2

夏の風物詩。time waits for no one
奥華子、テーマソングの「変わらないもの」「ガーネット」もいいけど「楔」もすき。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

2.5

なんだか全然泣けなくてすごくショック。

子どもが本当にかわいかった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

美輪明宏神業

タロコ行く前にもう一度。台湾の険しい自然とジブリは相性がいい。深い谷から切り取られた空を見上げたら、何かしら出てきそうな気がした

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.4

ハウルかっこいい。金髪も黒髪もかっこいい。ナルシストメンヘラ男だけど魔法使えるからすてき。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.4

一時期ロフトでずっと流れてて、それで気になって見た作品。
アマンダの顔が好き!歌も好き。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

めっちゃいい、曲も好き
小人の暮らしっぷりワクワクする

たしかにストーリーは他のジブリ作品に比べて弱いけど、この世界観で全部挽回。自然描写がすごく好き。葉っぱがいろんな緑でできてる。

告白(2010年製作の映画)

3.7

発想がえげつない。湊かなえと妄想大会したら楽しそう

映画を見てるっていうより、原作を映像で思い出す感覚だった。
マザコン物理小学生じゃない方の引きこもりシーンはコミカルすぎたかも?