yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.3

配信で。オールスターキャストなクライムアクション。ロシアマフィアに翻弄されるアメリカ警察汚職もの。アンダートーンな雰囲気は良いが。期待のノーマンリーダスは途中迄。

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.3

配信で。マイケルウィンターボトム作品。ケイシーアフレックがDVサイコパスな保安官に。やはり涼しい顔した悪役が似合う。ネッドビーティ晩年作。ゲッタウェイなどのジムトンプソン原作のバイオレンスもの。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

配信で。今のところリュックベッソン監督最新作。ロシアスパイのANNAが自由を勝ち取るまでの話。KGB側がヘレンミレンとルークエバンス、CIA側にキリアンマーフィー。ベッソンなアクション多めで普通に楽し>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

配信で。フィンチャー最新作。エドワードフォックスのジャッカルの日やアランドロンのサムライみたいな、タクシードライバーの語り口みたいな、森田×ジュリーのアレみたいな、前半良かったが、、後半は割と復讐アク>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.5

配信で。ミア×デップ版アリス続編の監督作品。幻の都市を探して。冒険活劇。キャラクターがみな良い。黄金の猿。エンディングはミュージカル仕立て。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.6

以前配信で。ミア×デップのアリス続編。ティムバートン臭さ無しのディズニーエンタメ。意外と楽しめる。

クイズ・レディー(2023年製作の映画)

3.9

配信で。オークワフィナ×サンドラオー共演の姉妹もの。兎に角ふたりの演技合戦に釘付け。ウィルフェレルは長寿クイズ番組の司会者を好演。楽しめた。

スケルトン・ツインズ 幸せな人生のはじめ方(2014年製作の映画)

3.5

配信で。ビルへイダー×クリステンウィグ共演のヒューマンドラマ。SNL出身のふたりだがコメディ要素は少なめ。10年ぶりに双子兄妹が再会し、互いが抱える深刻な問題に葛藤する。音楽は兄妹で歌うスターシップな>>続きを読む

Now and Then:ザ・ラスト・ビートルズ・ソング(2023年製作の映画)

3.8

配信で。ザ・ビートルズ最後の楽曲、製作ドキュメント。短編だが見入った。ピータージャクソンのゲットバックでの革新的技術が無ければこの楽曲も完成しなかった。

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.8

配信で。ドラッグにより33歳で急死したジョンベルーシの一生を辿るドキュメント作品。終始見入った。
急死直後のタイミングだった「ネイバーズ」の試写会場には大きな遺影が置かれていた記憶。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.3

配信で。NYを舞台にした、ザックエフロン、マイルズテラー、マイケルBジョーダンの男三人の青春ドラマ。キャストの組み合わせは楽しめた。イモージェンプーツも好演。

セインツ -約束の果て-(2013年製作の映画)

3.2

配信で。「ザ・ゴーストストーリー」などのデビッドロウリー初期作品。強盗もの。捕まった夫が脱獄し妻と幼い娘の元へ向かう話。俳優陣は良いが展開が緩く退屈。題材が近い「ボウイ&キーチ」のキースキャラダインの>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.4

配信で。ナイトシャラマン最新作。相変わらずなトンデモ設定な作品。森の中の一軒家に平和に暮らす家族の前に現れた突然の訪問者たち。彼ら4人が夢で見たという共通のビジョンは世界を終焉に巻き込む御告げ。逆ファ>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

配信で。ケネスブラナー監督主演によるアガサクリスティシリーズの第三弾。今回はイタリアのベネチア舞台。降霊術絡みで始まる殺人事件。少しホラータッチ。どこか「赤い影」を思い出す。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.5

配信で。リリーラインハルト主演のミーニングライフなドラマ。大学卒業パーティーの夜を軸に、ナタリーの二つの人生を並行に辿りながら描く。どちらの人生も山あり谷あり。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.2

配信で。アネットべニングとジョディフォスター主演の実話ベースの感動ドラマ。主人公を熱演したべニングも素晴らしいが、それ以上にジョディフォスターが輝いてて素敵!で実際の人物とクリソツ。ニールヤングやロイ>>続きを読む

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

3.8

配信で。待望のジェシーバックリー主演作。リズアーメッド共演。愛がテーマの異色SF。爪を剥がして愛の深さを測るというトンデモ設定だが。トリュフォーの華氏みたいな匂い。俳優陣が素晴らしく上質なドラマに。ケ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

劇場で。時間潰しに鑑賞。庵野の次が山崎か、、もっと監督いるだろうに。相当なツッコミどころ満載だが一応「ゴジラ」らしく反戦反核ラインをギリギリ守ってたのでよしとする。午後ローあたりにピッタリのちょっとし>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.3

配信で。ハリーポッターシリーズのデビッドイエーツ作品。エミリーブラント主演最新作。ブラントのまた違う魅力が垣間見れた悪のサクセスドラマ。実に50万人が亡くなったオピオイドクライシス、米国医薬業界の内幕>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.9

配信で。不毛に近い土地を見事なまでに再生した夫婦と仲間たち、そして愛すべき動物たちの記録。面白い。

ビッグ・リトル・ファーム リターンズ(2022年製作の映画)

3.7

配信で。ビッグリトルファームの続編。彼らのその後。特に豚のエマが心配。あっという間の30分。また続編を望む。

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.2

配信で。ジャックブラック主演の大ヒットホラーコメディの続編。今回はラストにチラッと出てくるだけ。主役はあの腹話術の人形スキッピー。例の禁断の書を見つけたふたりの少年によりスキッピー復活。前回のノエルに>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.4

以前ソフトで。ジャックブラックがホラー小説家役。封印された書籍からモンスターたちが現れる話。特に腹話術の人形スラッピーの悪巧みで人騒動起こす。あまり怖くないティーン向けエンタメホラーコメディ。続編もあ>>続きを読む

ハロウィンの呪文 ブリッジホローは大騒ぎ!?(2022年製作の映画)

3.0

配信で。ファミリー子供向けのハロウィンもの。一家が引っ越してきた家に隠されていたパンプキンヘッドが巻き起こす人騒動。ジャックブラックのグースバンプスを思い出すというか似た話。ラストはポルターガイストみ>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

配信で。ジアコッポラ作品。アンドリューガーフィールドの怪演が楽しめる問題作。個人的にはマヤホークとナットウルフの共演が嬉しい。ナットウルフ初期の恋愛ものを思い出させる片想い的な立ち位置がいい。ポスター>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

3.7

配信で。デニーロ主演のロードムービー。ロバートデニーロ版「東京物語」みたいな。妻に先立たれ大人になった子供達をひとりひとり訪ねていく話。じわり感動。再会する瞬間が小さい子供のままの姿というのがいちいち>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.3

配信で。モーガンフリーマンが本人役で主演したふとした友情もの。パスベガやジョナヒルなどは役が設定されている。インディーズムービー感。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

配信で。ガイリッチー作品。スナッチからの流れを組むガイリッチー色強めのギャングアクションもの。マコノヒーとハナムのコンビも皆キャスティングが良くて展開もスマートで楽しめる。義理堅いコリンファレルと仲間>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

配信で。ガイリッチー作品。ステイサム主演。強盗団に目の前で殺された息子の復讐のため、真犯人がいる警備会社に潜入し追い詰めていく。相変わらず展開早く見やすい。イーストウッド息子は今回悪役。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

配信で。ガイリッチー版アーサー王物語。チャーリーハナム主演。ジュードロウが宿敵役。仲間達と計画を立てているシーンに実際の実行シーンが重なっていくとこはお馴染みのガイリッチー展開。割とガチの中世アクショ>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.9

配信で。ケイトブランシェット×ジュディデンチ主演。予備知識なしで何となく観たらヤバかった。タイトルから政治ものかなと思いきや。安心して受け止められるキャラがビルナイくらいで皆壊れた感じ。ふとした人間ド>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

3.4

配信で。デンゼルワシントン監督作品。主人公はニューヨークタイムズに勤める女性記者。湾岸戦争で亡くした夫の回想と一人息子とのふたり暮らしが交差しながら描かれる。マイケルBジョーダンが軍曹長を好演。原題は>>続きを読む

ワインは期待と現実の味(2020年製作の映画)

3.4

配信で。ママドゥアティエ主演。近年「眠りの地」での若き弁護士役も良かったが、こちらはワインのマスターソムリエを目指す若者を演じたファミリードラマ。家業を継いで欲しい父親との葛藤など。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.9

配信で。よくある音楽友情ものと思いきや。「ダブリンの街角」「はじまりのうた」などのジョンカーニー最新作だった。勿論今回もダブリン舞台で、離婚して一人息子マックスと暮らす女性が主人公。ある日ゴミ捨て場で>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.4

配信で。ベンアフレック主演のバスケものドラマ。息子を亡くし妻と別居し酒浸りの元高校トップバスケ選手がある日コーチに呼ばれ、チームをトップに押し上げて行く話。観てるとビール飲みたくなる。ウォーリアーの監>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.4

配信で。リーアムニーソン主演の大ヒットアクションシリーズの3作目ラスト章。もはや邦題の96時間は2作目から関係ないが。またもや家族に危機が。ラスボスは身内か。やはりフォレストウィテカー居るだけで映画が>>続きを読む