おたきa映画ブログやってますさんの映画レビュー・感想・評価

おたきa映画ブログやってます

おたきa映画ブログやってます

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.8

萩原みのりさんの作品を見たくて、前から気にはなっていたこの作品を鑑賞。
話の展開自体には退屈さを感じるかな。

目には見えない、形には残ってない。けどそれぞれを繋ぐ「何か」があって、それがあるだけで人
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.5

周りの人の多くが年間ベスト10に入れているので鑑賞。

個人的にはあまりハマらずでした笑

ブックスマートに似た他者との関係性を感じられた。

ただ個人的にはイマイチだったけど、この映画のついてのレビ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロケ地が地元、評価も高かったので視聴。

お話の着地、地元がたくさん映る、歌の良さ(特に真剣佑さんの歌が好み)ここら辺は良かった!

主演の2人の関係性は面白くて、感情移入出来た。
だから2人だけのシ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
そんな泣かされる物語とは思わず泣いた。

桜井さんの演技初めて見ましたが、良かったです。
撮影も登場人物の存在を感じられるカットだったりして、登場人物がみんな好きになってました。

人それぞ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

‪‬えぐすぎ、痛すぎ。
極端な2人に感情移入できるのかできないのかで評価は変わりそう。

‪かく言う僕は山崎くん演じるクズ男に感情移入。強くなりたいけど、なれない気持ちは凄いわかる。‬

一緒に生き
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

‪良かった。都合の良いとこはあるけど。‬
‪過去と現在の重なる具合が良いし、自分の存在意義を見つけるってお話は大好き。‬

‪撮影が凄い好き。ぼかしの映像が凄い良いなぁーって思ってたら、終盤で上手くぼ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

‪凄い。ここ最近で群を抜いて良い作品だった。‬
‪少年の視線をメイン(映像としても)にしながらも、色んな視線で考えさせられる。‬
‪少年の成長をここまで綺麗に描いた演出には感動。

‪言葉ではなく映
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

どんでん返し系見たくて視聴。
「そのパターンね!」って思ったとこから、色々とネタばらしが続いて、それ自体はとても面白かった!

ただその発表の仕方は後出しジャンケン的で、何とでも設定できちゃうよね…っ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

‪「us」と似た衝撃。‬
‪内容全く知らずに見たけど、なるほどって感じ。撮り方がいかにもって感じ。‬
‪無計画とか「下の世界」に逃げ込んでむしろ安心を持ってしまう姿には色々と考えさせられる。‬

‪気
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

めんどくさいけど、愛おしい我ら人間


‪きっかけがないと自分の気持ちを表に出せない人間の面倒くささとその葛藤に悩む人間に愛おしさを感じる作品。‬

‪信頼の今泉力哉監督作品でしたが、最初は「ん?
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.6

大分前に見たけど、ふとレビューを。

‪「眩しい青春」を捉えた作品。‬
‪青春の眩しさを凄い感じたし、それを表すかのような中盤のシーンでは涙。

‪ただお話としては眩しすぎない青春を描いていて、その
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

‪ジョンウィック。‬
‪ワンショットワンキルの爽快なガンアクションは見ていて気持ちいい。
一方肉弾戦は弱めなジョン。‬

引退してから大分経ってるって設定があるので、ちょっと抜けてるとこも許容できる。
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

‪SNSが生まれた時から存在する世代の青春映画。‬
‪個人的にイマイチ描かれる状況に乗り切れなくて、イマイチだったけど、学生時代のヒエラルキーを描く作品は好き。

‪子供の時に想像した大人になった所
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

‪予告を見たときから期待していたけど、結局劇場では見れず、動画配信で。
結果イマイチだった。

‪第3者の存在が主人公に対して、都合の良い風にしか反応しない恐ろしく記号的な存在にしか見えず、主人公の
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.1

‪良かった。かなり。‬
‪カット割りや映し方上手いからテンポよく、かつ内容がしっかり入ってくる。‬

‪音楽も良いし、エンドロール含めた演出世界観が伝わってきていい。‬

‪どの立場の人の考えにも共感
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

よく言えば頭を空っぽにして楽しめる。空っぽにしないと楽しめない笑

評価高いけど、結構つまらなかった( ゚д゚)
期待していた内容と違っただけかもだけど、何をしたいのかよくわからなかった。

色々問題
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

‪よき。涙。‬
‪時間や人物が重なる程、心にくる。‬
‪それは自分も時間や出会いを重ねてきたからでしょう。‬

‪全ての人に歴史があって、重なっているのが今。‬

正直各エピソードが映画ならでは。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

ストーリーオブマイライフ試写会で鑑賞!

号泣です。
最初はただ幸せな家族像を押し付けられるかのようで嫌悪。ただ各登場人物の掘り下げが始まると一転。
過去と現在の描写が入れ替わって描かれるのが、画面の
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

試写会にて。
事件の詳細や流れなどはほどほど。そこに注目してしまうとイマイチに感じてしまうかな。

大事なのは情報を扱うメディアの姿と情報に踊らされる人々の姿からなにを思うのかということ。

20年以
>>続きを読む

お嬢ちゃん(2018年製作の映画)

4.4

大晦日にアップリンク渋谷で鑑賞。

冒頭の長回しワンカットでシーンがどんどん変わる。そして登場する主役のみのり。
あまりのキャラクターに唖然。
そして、演じる萩原みのりさんの演技に脱帽。

ワンカット
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くもマイケルベイ作品。笑

「テストの点数なんか悪くても良い、元気でいてくれれば。」
っていう悟りの目で見ると楽しめる^ ^

回る視点。
多様されるスローモーション。
トランスフォーマーで聞
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

‪グリーンブック鑑賞。
肌の色なんて関係ない。上手いもの食べれば上手いと感じる。それでいいじゃん。
ケンタッキー最強。‬
‪モノクロのフィルターかけてたら、綺麗な緑は見えないよ。‬

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞しました!
ドキュメンタリー作品なので、登るところだけではなく、過程まで丁寧に描かれます。

誰に感情移入したかというと、無謀な挑戦をする当人にではなく、それを見守る人たちに。
無謀な挑戦
>>続きを読む

青の帰り道(2018年製作の映画)

4.5

‪青の帰り道。
ただの「青春映画」という枠に留めておいていい作品なのだろうか。
10代〜20代の若者の戦いを描く映画が青春映画なら、20代〜30代を戦う若者の映画はなんと呼べばいいのだろう。‬
‪劇中
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

ハードル下げて見れば案外良かった笑
とんでも展開とか心理描写のわからなさとか主演2人の声のミスマッチがイチイチノイズに。
でもなんか受け取ったテーマとしては、凄い好みでした。

・青春時代の男の子の女
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

天気の子2回みました。
2回見ると良作に思えた笑
1回目はとんでも展開に面食らってしまって、否定の気持ちが強かったけど、2回目はわかっているので色々と冷静に見れた^_^

若者を抑圧しようとする社会
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地元がロケ地の作品。
自分が住んでいた街が舞台ということで、自分との青春を重ねやすいのは良いなと改めて思いました。
映画「オレンジ」でもロケ地になってたりもします^_^

「ララランド」と「あと1セン
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドルビーシネマで鑑賞。
‪錯乱状態とかスパイダーマンの前後左右上下がグルングルン変わる表現にはドルビーアトモスがビタッとハマってた。‬
色々上映方式はありますが、‪現状やはりドルビーシネマが抜けてます
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

‪カメラワークと心理描写凄い( ゚д゚)‬
‪しっかり登場人物に感情移入できているからこそ、これから起こるであろう悲劇を憂いてしまう序盤から中盤は凄かった。
しょっちゅう自分自身を卑下して責めてしまう
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ドルビーシネマでアラジン鑑賞しました。ディズニーが続けてる女性像の変革を全面に出した映画。
過去のディズニー自身で提示していた「王子のキスを待つお姫様」という「受身の女性像」を変えようとしているのは最
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.7

みんな誰しも最初は素人なわけで、そんな素人(ソビト)たちの背中を押してくれる映画でした。

GReeeeNの歌改めていい歌多いな。と。
上手くキャストたちの歌を本人っぽく加工していて、そのバランスが良
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.9

IMAXで2回!
子供の頃、格闘ゲームから知ったアメコミの世界。
確かX-MENから始まったボクのアメコミ映画もそこから全て見てきました。
ファンサービス盛り盛りです。
かなり前方でみたIMAXでの大
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

怪獣カッコいい!音楽も痺れる!
ただ人間パートがダメだった。主人公近辺の人間に感情移入全く出来ず、その人物たちが画面に出る度につまらなくなってしまった( ゚д゚)
謙さんは良かったです。謙さん主人公で
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞!
「大した用もないのに救急車を呼ぶな!」って作品^_^
というのは半分冗談で笑

「search」や「女神の見えざる手」みたいなどんでん返し系のお話を期待していましたが、そうではありま
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

一般的に思いつく「恋愛映画」というものではなく、「恋」と「愛」を描いた映画。

そんなことを考えさせてくれた作品です。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

今更ですが( ゚д゚)笑
最後二人が出会わなかったらかなり高評価してたと思います。笑

公開2日目に行き、前情報は「話が凄い!」
なので、色々理屈を求めて鑑賞。それがいけなかったですね。。
口噛み酒飲
>>続きを読む

>|