たさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

た

映画(1538)
ドラマ(1)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の純な愛と大人のエロい関係、ドロドロの内容になりそうな題材ですが、゛下手゛の一言で重い題材がスッと軽いコメディになりますね。
まるでウディ・アレン映画のように楽しめました。

「卒業」のどこが名
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

数々の受賞も納得の出来映えの映画ですね。

皆さんの演技の能力が高いですね。これぞ俳優さんですね。

ただ、双方の奥さんと子供がかわいそう過ぎて……

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.0

演技派揃いのなかなか見応えある映画、多数受賞も納得の出来映えですね。

その中でもベティディヴィスの強烈な演技力、私にとって初めてのベティディヴィスさんの作品の観賞ですが、彼女には脱帽です。

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.0

有名ですが、私は初鑑賞です。

大筋は聞いたことありましたのですが、思っていたよりは……子供の頃から名作名作って聞き過ぎたのでしょうね。
指揮官って敵味方の立場は違えど、やることは同じですね。

私に
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.0

う~ん
面白かったのかなぁ?

とにかく、疲れました
そして、飽きました

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

面白かったか?

ヒース・レジャーのジョーカーの絶対悪には恐れ入りました。

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

4.0

こんな映画があったんですね、知りませんでした。

アラン・ドロンとジャン・ポール・ベルモンドの共演、そこにヴァネッサ・パラディですから、私のような古い映画ファンにはたまらない出演者さん達、
こういう企
>>続きを読む

誘う女(1995年製作の映画)

2.5

有名な映画ですが、私は初めての観賞です。

当時、こういう役はニコール・キッドマンですね。

ただこの映画、全てが中途半端ですね。もう少しサスペンスに振ってもエロに振っても、あるいはお笑いに振ってもい
>>続きを読む

アムー ~負けない心~(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりのインド映画です

最初の仲睦まじい夫婦が……

インドの、そして世界中の不条理な暴力がなくなりますように。

ビリアニ食べたい!
イミズスタンに行きたい!
でも、富山遠いなぁー
インド、パキ
>>続きを読む

ハーヴェイ・ガールズ(1946年製作の映画)

4.0

ジュディ・ガーランドさんの良さが存分に出たコミカルなミュージカル、彼女の歌声に心が休まりますね。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

「北アイルランド」「ベルファスト」「IRA」子供の頃ニュースでよく耳にした言葉です。幼かったので私は理解できていませんでしたが、こういう事だったのですね。

高評価も納得の作品です。

一日でも早く世
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

コッポラの名前が逆に足を引っ張るほどの素晴らしい出来映えに私は思えました。
「風をあつめて」選曲がイイですね。

私が観たことあるスカーレット・ヨハンソンさんの作品の中で、彼女のベストアクトですね。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホールの嫌われ者役が強烈ですね。

道徳心ってなんなのか?人間不信になりそうな映画ですね。
そのあたり邦画の「スクープ」に似ていますね。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始数分で結末までのストーリーはわかりますが、それでも楽しめました。

やっぱりトレーニングはドロ臭くないと!

ドラゴパパ、ロッキー、二人共ラストはカッコよかったですね。

それにしてもスタローンの
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.5

ロッキーシリーズの中でも、ロッキー3とロッキー4がストライクの私にはドンピシャの作品

今作は、今風に洗練されすぎなので、トレーニングシーンとかがもう少しドロ臭いほうが私は好みですね。

楽しめたのは
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

4.0

ヴィスコンティですね。

最初は、なんじゃコリャってストーリーでしたが……孤独な老人とハチャメチャな家族の会話劇に段々引き込まれました。
寸分の狂いも無い計算されたパーフェクトな部屋と調度品の数々の配
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

作品のクオリティとティモシー・シャラメがピッタリはまった良作でした。

皆さんの評価が高いのも納得ですね。

白痴(1945年製作の映画)

3.5

ドストエフスキーの名作映画
高校生の頃読んだと思うのですが、内容をまったく忘れました。

ドストエフスキーの良さは出ていましたね。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.0

面白くなる要素はあるのですが、残念な作品
演出、脚本が素人?ってレベル

南沙良さん、最近作品に恵まれてませんね。

錨を上げて(1945年製作の映画)

4.0

私は知りませんでした
あの曲が「錨を上げて」でこの映画とリンクしていたとは知りませんでした。
ジーン・ケリーにフランク・シナトラの共演、歌にダンスに最高の出来映え、面白くない訳無いですね。
噂には聞い
>>続きを読む

恋しくて(1987年製作の映画)

4.5

公開時以来の観賞です。

当時と感想は同じですが、ヤッパリ良い作品。ジョン・ヒューズ脚本の中で一番好きな映画です。
思い入れもあり、高めのスコアお許し下さい。

リー・トンプソンさん、この作品ではいつ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

魂に響く作品 

ナタバレがありますので詳しくは語りませんが、名作「アラバマ物語」の教訓がまったく生きていないアラバマの地には失望です。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

ヴァン・ヘイレンにデュランデュラン、アキラにガンダム、リッチモンドハイスクールにフェリスはある朝突然に、世代ドンピシャの私です。
そちらの面で楽しめましたが、映画としてはこんなもんかなぁ?
スピルバー
>>続きを読む

揺れる大地(1948年製作の映画)

3.5

ヴィスコンティ作品、観賞2作目
構図がもうイタリアって感じですね。好きです。

負のスパイラルが辛いです
お兄ちゃん頑張り過ぎました

仲買人と漁師、「コーダ」を思い出しました。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

強烈なサスペンス

私の心が激しく動揺した作品、なかなか疲れました。

エル・スール(1982年製作の映画)

4.0

少女の描写、光の陰影表現がずば抜けた作品

「ミツバチのささやき」の監督の映画と知り納得です

素晴らしい芸術作品

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0

凄い映画を観ました

前情報無しで、この作品の事をまったく知らない状態からの観賞です

いや〜凄い映画を観ました

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テンポも良く、気持ち良く観れました。
松岡茉優さん、イイですね。

私の感覚が原作者?脚本家?の方に近いのか、途中から私の予想通りのストーリー展開でした。
偉そうな事言ってすいません……

ただ、國村
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

独特な演出と映像表現

「タクシードライバー」をキューブリックばりの演出で頑張りましたって感じで、賛否分かれそうです。
私はちょっと……

この作品のホアキン・フェニックスはダメダメですね。演技はとも
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

特にどうってことない作品なのですが、80年代の青春映画の王道って感じが私は嫌いでないですね。

エリザベス・シューって今と雰囲気が変わりませんね。愛嬌のある素敵な女優さんですね。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

有名なのに初鑑賞です。
鑑賞理由は巻末にて…

これぞハリウッド映画って映画、面白かったのは面白かったのですが、これだけの俳優さん達なので勝手に「スティング」レベルを期待してしまいました……

11月
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

スピルバーグの社会派ドラマ、そこにメリル・ストリープ、トム・ハンクスとくれば、なかなかの重厚感ある映画でしたね。

マスコミと政治、どちらも嘘が多いですね、日本の場合は特に

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1942年製作の映画)

3.5

不倫から始まるストーリーにハッピーエンドは無いですね

初めてのヴィスコンティ作品の観賞、今まで私にはヴィスコンティは恐れ多いと思っていたのですが、正直そうでもなかったです。これからはドンドン観ていき
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症

認知症の記憶の混乱をアンソニー・ホプキンスが見事に演じられています。圧倒的な演技でした。

認知症は当人も家族も辛い。