ざきざきっちんさんの映画レビュー・感想・評価

ざきざきっちん

ざきざきっちん

映画(321)
ドラマ(12)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

関連作品映画館で鑑賞済み
4DXと通常にて鑑賞
ビースト型なので音の重厚感
スタースクリーム好きなので鳥型の告知があったので空中戦
監督変更による雰囲気の変更
再始動なので説明的なところも踏まえて今ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

くそおおおおおおおおおぉぉぉぉぉ………
今年一番レベルの楽しみでした

鍵の使い方て
そこまで引っ張るwそうじゃ無いはず

鍵に関する情報に賞味期限があるのが面白いのはわかる


けど、今までは機密文
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿短編集
インコの王が追いかける時のあれが王と鳥
最近のジブリの女性宝塚要素強すぎません
女の強い世界感好きすね
米津かぁー。。。。。
生きる系


インコの世界本当好き 定点カメラつけて見てみた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

感無量 インド映画最高ですね!センスが良すぎる
ラーマの初っ端の疾走感に震えた

容疑者を追いかけながらも虚無を見つめる目線で最初からこっちに大英帝国裏切る気満々なのが伝えてくる演技大好き


この時
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

FILMシリーズは大人向けと聞いたんだけど、上映時間はたしかに大人向けだった!!ストーリーなんこれ😂

小学生の頃に見たワンピースのおまけ映画の方がわかりやすくて良かったかも
巨大な敵 負けるはずがな
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

-

何を成したかをそっと添えられて号泣
○○に捧ぐわけではないのも好き😌

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えー!!!ってならない感じ
演技気持ち悪い(いい意味で)
後大学気持ち悪い
後岩田さんの役が不幸なのに目にめっちゃ活力あるしかっこいいのが気になった😌

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画としてかなり面白かったです、3Dなのにそんなにストレスもなかったです。
ただ3dメガネって最初から指紋ついてたり曇りやすかったりするのなんとかしてほしいですね。
ウェットティッシュで拭くと結構いい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.6

多分8回目
何度見ても面白い
ジェレミーレナーが嫌いだと思わなくなってきた神回、自分も大人になったな〜

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

-

めっちゃ好きだったなあ☺️
VHSで見てたので懐かしいです。
ディズニーチャンネルで見れるのは素晴らしい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.3

コテージでまったりムービーと思いながら友人たちと観賞 どんでん返しすごいよ!って言われてたのでさあどうだ…?

元通りになると思わなかったからもやったけど、これはどういう視点で見るべき物語なんだろう。
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.9

予告に見せ場をほぼ全て殺された作品
予告見ないで映画館に行きたかったです。
メッセージ性は強かったけど、逆にメッセージする所が多すぎでチープに思えた。

もし可能ならもっと市街地でやって欲しかったな、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

劇場で鑑賞
去年の感想です。
ハリポタを原作で読んだ所、映画を視聴するのが億劫になってしまったので原作未読。

御伽噺が色を付けて展開する第二弾。
ハリポタ界の暗黒時代の物語ではあるんだけど、ダークエ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館にて。
鬼滅フィーバーの中お客さんも5人ほどしか居なかったのでノンストレスで見れました。

アンハサウェーイの演技って自分を良く見せようとか思ってなくて、よく見せる方法を知ってるから見てて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.7

原作、アニメ見てます。
原作で見た時もえ、まじかってなった今回のお話

開幕猪之助がはしゃいでる描写で俺はこの歳にもなって何見にきてるんだ恥ずかしいと思いながら視聴
更にお弁当シーンが追い討ちでした、
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イーサンホーク三部作
ガタカ
トレーニングデイ
プリディスティネーション

最後の最後に自ら運命に逆らいケリをつけるのがTENETと重なりレビュー


安っぽいジャケットで見逃していた作品ですがコロナ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.9

さらばマッコール

この最悪のコピーのせいで自分は悪い予感がし観るのが面倒になり、観た後にやはりコピーが頭から離れず後悔した。
しっかりとしたストーリーがあるといえばあるけど、もっと奇想天外があっても
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見所 レストランの厨房 こういう容赦ないアクション大好き。主人公は強過ぎる事なく、しっかりと環境武器を使う。


最後のみ運命に抗うが、それまでの戦いに関しては未来を先見して行っている方が必ず勝ってる
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

トリケラトプスの声が人間に聞こえた時点でもう
ボーピープ 整形しすぎ。その過程をやったら面白かったかも。一回溶かすかバービー破壊して目だけ移植とか
ウッディを送るときみんな塩対応過ぎる。
お前ら今まで
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「最も残虐な悪」のキャッチコピーが最悪
トムハーディかっこよすぎ
あとヴェノムは悪ではない。
肉食なだけでめっちゃいいやつ

アヴェンジャーズに勧誘されない事を切に祈ります。
物語としては王道、余韻な
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高校の思い出 ハガレン知らなかったけど面白かった、これ見てから漫画を読みました。
一本の作品としてめっちゃよく出来てたはず。
アニメの最後に扉を開けてミュンヘンに飛ばされてからの話という事です。(アニ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

インターステラーのスピンオフ
マット・デイモンは本当に頭がいいので実際その道の権威になれば同じことをやり遂げただろうと思わせてくれるのが凄い。彼の演技には説得力がある

賢い演技をするならいろんな俳優
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

見るのが遅かった。
後発の色々な映画の始祖になり得る存在

>|