taka181さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

追憶(1973年製作の映画)

3.7

ほろ苦いどころじゃない、苦かった。バーブラ・ストライサンドが強くて可愛いキャラクターを上手く演じてますね(あるいは素に近いとか?)。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.4

デニス・ホッパーの怪演すごい。リンチワールドにはまだまだついていけてません。。

スピード(1994年製作の映画)

3.9

いま見ても、オープニングのタイトルロゴとエンディングテーマのダサさ以外は完璧です。

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

3.5

幸せな人とは、気楽になれた人。ジーナ・ローランズもピーター・フォークも出てこないカサヴェテス映画、ちょっと気楽にはみれませんでした。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

ドロドロの戦争をドロドロに撮っていてしんどいけど、きっとこれが戦争なので、素晴らしい映画ということだと思います。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.5

いちばん好きなシーンはジャッキーが爆食いして食い逃げしようとするシーンです。

プライベート・ベンジャミン(1980年製作の映画)

3.6

なんとも気持ちの良い映画でした。コメディはこうでなくっちゃ。

ジョニー・スエード(1991年製作の映画)

3.1

なんかB級なドアーズのセカンドアルバムみたいな映画だなって感想もったら、なんとドアーズのドキュメント映画撮ってる監督でした、というオチ。

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

2.8

上級生も下級生も大人もノリも出てくる全てが嫌いなのは、たぶんかつての自分の田舎に似ているから。あんまり面白くもなかったです。

ドリアン ドリアン(2000年製作の映画)

4.4

好きなやつだろうなぁと思ってみたら、まんまと好きなやつで。前半の香港も後半の牡丹江も、ずっと良かった。街と人の描き方が好きなのかなぁ。やられたって感じです、とにかく惚れこみました。

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.1

笑えるしハッピーエンドに教訓もある。呪いをつくるのは僕らの心だ。そしてクリスティーナ・リッチが素晴らしくキュート。文句なしに良かったです。

桃さんのしあわせ(2011年製作の映画)

3.9

ジャッキー映画の出演者から辿り着いた。題材からおちいり易そうな感動の押し売りが全くなく、ゆったりと、すごく優しい作品でした。

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.7

地味だけどじんわりくる良さがあります。the Helpにも感じが似てるし、the Notebookにも影響してそう。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.1

久しぶりに再見。主人公は嫌いなんだけどストーリーは好き。クリスティーナ・リッチは最高。監督としてのギャロにまんまとしてやられたって事で。オトコってほんと、馬鹿です。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.6

Don't think,feel. カンフーもさる事ながら、顔芸も凄いです。

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.9

勝手にハードボイルド全開かと思っていたら、ずいぶん人間くさくて良かった。ボニー&クライドには負けるけど、デリンジャーより全然好き。夫婦仲の危機回避の物語でもあります。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

おいしいフカヒレ食べた記念に鑑賞。途中、テレビ東京のマグロ漁特番でもみてる気分になるけど、それも含めて前半のパニックと後半の格闘と、飽きさせないです。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.4

攻撃が極めて物理的なホラー。しかしチャッキーの顔が極悪すぎてちょっと笑ってしまう。

ナッシュビル(1975年製作の映画)

3.9

時間と登場人数が大作すぎるけど、音楽と政治を通じてアメリカ社会を皮肉る、ドッグヴィルやマンダレイに通じる名作。ラストシーンの歌詞のピリ辛具合が素晴らしいです。

星くず兄弟の伝説(1985年製作の映画)

2.5

80年代前半の浮ついたこの感じも、インディ感まる出しやりたい放題も、嫌いじゃない筈なのに、天才手塚眞は良くわかりませんでした。

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.6

裏切りと謀略と結果オーライなギャング映画です、よね?

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.6

ジャッキー、サモハン、ユンピョウの黄金トリオでトレンディドラマ+サスペンス+アクションという違和感を楽しむやつですが、悪くないどころか、むしろ良い。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

ジョニーBグッドを演るシーンがとにかく最高です。もしもロックンロールがこんな風に生まれたのなら…!

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.7

ジャッキーの映画は素晴らしいな。そして偉大なる動けるデブことサモハンキンポー。

ドアーズ(1991年製作の映画)

3.7

再見。ジム・モリソンは偉大な男です。無茶苦茶だけど。。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

間違えて借りたら面白かったです。白い鳩カッコいい。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.5

アクションの棚にあったぞ、完全にコメディやんけ!笑
脱獄犯なのに間抜けでかわいいキャラクターが気に入りました。

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.4

バカだなーってスッキリと笑った後に何故だか泣けてくるのは、歳のせいでしょうね。