たけさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たけさん

たけさん

映画(622)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

現代の社会問題のテーマが多く詰まった人間ドラマ。をアカデミー主演賞を獲ったブレンダン・フレイザーの演技は勿論ですが、彼の世話をしてるリズ役のホン・チャウの演技が秀逸でした。娘役のセイディー・シンク(マ>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

シャマラン作品なので過度に期待し過ぎた感じもありましたが、1時間40分という時間で、あり得ない事が次々に起きる終末の世界の中である家族に迫られる選択と、選択を迫る4人の侵入者の心情を良く描けていたと思>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

エスターの前日譚ということですが、前作のようなじわじわくる怖さを予想していましたが、中盤でトンデモナイ展開が待っていました。それ以降はそれまでと全く違う気持ちで観させてもらいました。今作だけでも分かり>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

続編が話題なので前作を観て行くか考えようと観賞。
めっちゃコワかった。当時10歳だったというエスター役の演技がすごい。続編も同じ方が演じるとのことでそういう意味でも楽しみです。それにしても妹のマックス
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

3.8

未公開シーン約11分が追加されたエクステンデッドバージョン。トムホ弟の出演シーンやベティによるインタビュー、スパイダーマンズの会話など追加されてます。エンドクレジット後の映像も新たな映像に差し替えられ>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

公開から一週間ですが、酷評が多く出ていて心配でしたが、思ったより観れました。大人になったら気になるTVシリーズの設定の不自然さをしっかり修正している点や、ライダーや怪人のデザインは良かったですが、対決>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

ややこしくないストーリーで、良い意味でコミックらしい作品でした。子役たちの成長でこのまま家族の話でシリーズを続けるのは厳しいかな。ヴィランに魅力が無いのも減点。迷走するDCユニバースの中でも中途半端な>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

75歳を迎えると自分の意志で死を選べる制度、プラン75が実施されている社会。高齢者たち、制度運用を担当する職員、現場で働く外国人労働者などの目を通して、少子高齢化社会へ急加速する現在の日本の社会問題を>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

公開時に観れなかったのでAmazonPrimeのレンタルで鑑賞。基本的にはとても感動的なファンタジーだと思いますが、いまいち盛り上がらない。視覚効果の工夫や分かりやすい伏線回収など物足らない印象でした>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

若い時のスピルバーグ作品の印象が強いので、巨匠と呼ばれててもピンときませんが、あらゆる場面で上手いなぁと感心させられました。少年期の家庭の複雑な事情と彼の感情も共感でき、応援したくなるものでした。ラス>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

面白かったし、感動出来た。マルチバースの設定や見せ方も目新しさがありました。現代の複雑な世の中の様々な問題を描くテーマ性もとても強い作品でした。主役の二人の演技は良かったけど、他の出演者は印象薄い感じ>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

人々は眩い光しか見ていない。
その影には複雑で醜い現実がある。
階級や貧富の差、肌の色や性差別、良いことも悪いことも、知ること、気付くことは大事なプロセス。
自分の心に正直に、躊躇わないこと。行動する
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

アントマンの能力や性格を最大限楽しく表現されてたと思います。量子世界の難しい事もあまり気にせず楽しめました。みんな活躍するし、悲観的にならずに終わって何よりです。 カーン怖すぎです。今後どんな展開にな>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.8

25周年3Dリマスター。当時驚異的だった映像ですが、
さすがにCGは古さを感じました。画質や3Dの効果もアバター2を観てしまったら不満を感じざるを得ません。しかし、あらためてじっくり鑑賞して当時見逃し
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

マイケル・ベイによる銀行強盗逃亡アクション。カーアクションが超派手。人間のアクションは比較的ローアングルでスピード感が強調、カーアクションや野外ではドローンカメラを使った見た事ないようなカメラワークと>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

サイレントからトーキーヘ変化していく1920年代のハリウッドを舞台に、時代の流れに取り残されていく映画関係者の盛衰を切なく描くエンタメ大作でした。とても映画愛を感じる作品でした。アカデミー会員からは嫌>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

本物のサンタが犯罪グループと闘うバイオレンスアクションコメディ。ダイ・ハードっぽかったり、ホーム・アローンっぽかったり、ハードボイルドとコメディの間を中途半端に行ったり来たり、グロいとこもあったりで落>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

圧倒的な音圧で冒頭から圧倒されます。成長した主人公が登場するヴァイキングの戦闘シーンは凄い迫力でしたが、復讐劇自体はこぢんまりしたものになってしまったのと、主人公以外の登場人物の描き込みがあまり無いの>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.7

本土での内線が続くアイルランドの孤島で妹と二人で暮らす、優しいが不器用な主人公。親友から唐突に絶縁を告げられる。理由は何なのか? 本気なのか? 関係は修復するのか?そんな疑問をよそに事態は良い方向には>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

過剰な愛情が要因の監禁ものと思いきや、徐々に母親の言動はエスカレートしていき、娘の病気に対する疑問、そし驚愕の真相が明かされます。小粒ながらサイコホラーとしてよく出来た秀作でした。主演の二人の女優さん>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

冒険、謎解き、宝探し、アクション、友情と盛りだくさんのストーリーですが、どれもイマイチ浅く薄い感じで楽しめませんでした。トムホがスマート過ぎて、もっと泥臭い展開が見たかったかな。トムホファンのための映>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

二転三転するストーリーも飛行機の落下シーンやカーチェイスのアクションやカメラワークも面白かったです。犯人役のサイコな演技も見物でした。しかし、バイオテロで汚染された旅客機に対する各国の政府の対応の無茶>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作と違って全体的に明るく映像が多かったように思いました。後半は例によってとっても分かりやすい答え合わせが待っています。とても観やすいサスペンススリラーでした。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

探偵として正式な依頼を受け、前作にもましてエノーラが第4の壁を壊しまくりながら失踪した少女を探していくと、兄のシャーロックが追う大きな事件に近づいていく・・・。ホームズ関連のお馴染みの名前も多数登場し>>続きを読む

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.6

匂いを嗅ぐことでタイムリープを発動する少女が両親と叔母の過去と周囲の人間関係を知っていくファンタジー・スリラー。ややこしい話を分かりやすく描いています。怖いシーンは無く、不気味な雰囲気は良く出ていまし>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.6

近未来、家族の一員として共に暮らす人間型AIロボットが突然停止して再起動不能となる。残されたメモリーを辿り彼(AIロボット)の過去の記憶を知ることを通じて自分や家族と向き合うという静かなドラマ。映像表>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3DHFR上映で観ました。HFRは海中のシーンが多いようですが、水と光の表現が素晴らしいです。何ならもう水族館。海ならではのアクションも熱かった。今回はパンドラと人間界を行ったり来たりがないのでナヴィ>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

序盤の美しい風景から、謎の全裸男の登場から徐々に気持ち悪くなってきます。後半はトラウマ級のビジュアルが続きます。ストーリーは最後までよくわからないまま、結末は観る人の想像に委ねられる作品でした。同じ顔>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

アンチヒーロー物として作品自体は面白かったです。原作詳しくないのでドクター・フェイトやホークマンなどJSAのキャラクターも新鮮でした。若手のサイクロンやアトム・スマッシャーがいい感じでした。ヒーローが>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

人権問題や差別問題といった重いテーマを扱った作品でした。ストーリー展開は、人探しサスペンスですが、登場人物がそれぞれ自分のアイデンティティを探して苦悩する人間模様が描かれます。冒頭の映像と重なるラスト>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

Vol.3が楽しみな本編ですが、今作はクリスマス特別編。おなじみのメンバーの本編で描けなかった様々な小ネタも盛りだくさんでした。全編通してクリスマスらしく楽しく、温かい作品でした。マンティスの優しい性>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

見たことのない面白アクション満載の快作。3時間超の時間を感じさせません。そんなバカな的ご都合主義の展開も多いですが、そんなの関係無い程気持ち良い胸スカ映画。ヒーローは死なない! 正義は勝つ! さぁ皆で>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

ホラーじゃなかった。めったに予約できない孤島の高級レストランを舞台に狂ったシェフが狂った極上メニューをおみまいするお話。キャスト陣の演技は見どころですが、シェフの動機もレストランスタッフや客人の言動も>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

シュリの成長物語としての脚本が素晴らしい。冒頭から涙腺崩壊でした。ワカンダの人々の描き方がとても良かった。ラモンダもオコエもナキアも泣かせてもらいました。
ちょっとモヤモヤだったのはネイモアとタロカン
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

クリスチャン・ベイルとマーゴット・ロビーは良かったのですが、ジョン・デビッド・ワシントンはどうも入り込めませんでした。あまり人間性が深掘りされてないからか?表情豊かな演技をしないからなのか?ちょっと苦>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

MCUのモノクロ新作ホラー。原作コミックを知らないので、55分という短時間ではキャラクターが充分に紹介できてないが、クラシックホラーのテイストで現代のアクションをやった感じでした。続きもありそうなので>>続きを読む