TakihaSAMEsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TakihaSAMEsuki

TakihaSAMEsuki

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(96)

怪物(2023年製作の映画)

3.6

途中気持ち悪すぎて苛つきながら試聴していましたが

モヤモヤした箇所を後半回収してくれて良かった。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

正直舐めてたけど面白かった。

スタースクリームが好きです。

次回作もみたい!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

阿部サダヲの演技はすごい良かったけど主人公役の人の演技は微妙でした。

話自体はすごく良くてゾッっとしました。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

シャンクがたまらん好きでした。

プリンセスとオンライン要素がなかったら結構きつかったかも。

世界観がめちゃ好きでネットワークの世界の表現の仕方が素晴らしかった。

明確なヴィランがいたらもっと良か
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

世界線がよくわからない。

スマートブレインがなぜオルフェノクを倒してるのかも謎。

ただセットや音楽は自分を童心に帰らせてくれて良かった。

自分の想像とは違ったけどまた555を観れて良かったです。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

散りばめられたスターウォーズネタが好きでした。

家族愛、友情に感動しました。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

コリアン成り上がり。

キム家は半地下の安いアパートで貧乏な生活を送っていた。
そんななか主人公ギウは友人から留学中に家庭教師の代役を頼まれパク家にいくことになった。
パク家はとてつもなく豪邸でギウは
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.8

ナナタイ最高!

治安の悪い大都会で刑事であるサマセットと新人刑事のミルズはとある殺人事件の現場に行くように指示された。そこには食事を強要され続け内臓が破裂した遺体があった。胃袋の中に「GLUTTON
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

ゲログロ🐸

警視庁捜査一課の澤村は連続猟奇殺人犯のカエル男と名乗る人物を追っていた。その犯行は残忍なものであり必ず現場には〇〇の刑と書かれた紙が置いてあり殺人をアートとして楽しんでいる様だった。
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

遺伝子を超えた可能性

未来の世界ではDNA操作で生まれた優れた人種だけがあらゆる職種へ就くことができる世界になっていた。主人公ビンセントは生まれつき不適合者に認定されてしまったためDNAを偽り自身の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

5.0

今年一本目!

スパイダーマンの正体がピーターパーカーだと世界中に知られてしまった。
ピーターはドクター・ストレンジに皆の記憶を改ざんする魔法をかけてもらうのだが、失敗に終わりマルチバースから新たな敵
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

タイムトラベル映画の先駆け。

高校生のマーティは友人の科学者のドクの助手をしており日々研究を手伝っていた。ある時ドクはタイムスリップができる車、デロリアンの開発に成功する。デロリアンに乗ったマーティ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

久々にスカッと映画。

銀行員のアンディはある日、妻を射殺したとして罪に問われてしまう。しかしアンディには身に覚えが無く無実を訴えるが、結果有罪判決が下されショーシャンク刑務所へ収監されることになった
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

ナイスヒトコワ👍

郊外で暮らしているクロエは生まれつき複数の病気を持っていて体が悪く、車椅子生活を余儀なくされていた。母親のダイアンは献身的に世話をし、家の外には行かないようにと注意をしていた。
>>続きを読む

ゴースト&ダークネス(1996年製作の映画)

4.0

アンチサークルオブライフ🦁

19世紀末、東アフリカで象牙貿易のために鉄道整備が行われいた。橋をかけるため現地を訪れていたジョンヘンリーパターソンは現地民を襲う二頭のライオンと出会う。ライオンの襲撃に
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

コールセンターのオペレーターである主人公は女性から誘拐されたとの通報を受ける。電話の発信源から行き場所の予知や、被害者へのアドバイスをし事件を解決しようとするが、この事件の真相は主人公が思っていた以上>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

この娘、どこか変だ...

ケイトは妊婦であり出産を楽しみにしていたが結果は死産になってしまい落ち込んでいた。
悲しみから立ち直るために養子を迎えることにしたケイトと夫のジョンは孤児院でエスターと出会
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

90年代オサレ。Fxxk sit!!!!🖕

舞台は90年代のアメリカ、13歳のスティーヴィーは日々兄に暴力を振るわれており、早く大人になり見返したいと思っていた。スティーヴィーはスケートボードショッ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.9

久々に当たり引いた。

主人公ベンヤミンは「クレイ」と言うハッカー集団に所属していたが、ライバルのハッカー集団フレンズにはめられ殺人の罪を着せられてしまうのだが、ある日ベンヤミンは警察に自首し自供を始
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

ホラーどんでん。

連邦捜査官のテディは海に閉ざされた孤島へ赴く。その島は精神病患者を収容し復帰へ導くための施設だった。テディはそこで行方不明者が出ていることを追求し島を捜査しようとしていた。
しかし
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

ガリレオシリーズの劇場版。
惨殺事件が発生し被害者の元妻である花岡靖子が犯人として最も疑わしい人物として取り調べが行われていたが、なかなか解決の糸口を見つけられなかった。
そこで内海は湯川に協力を仰ぎ
>>続きを読む

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

2.0

危険なワニ、グスタブの被害が拡大しているため現地まで視察に行ったがそこで武装グループに絡まれてしまうっていうおはなし。






過激派の武装グループにばっかり目がいって終始集中できなかった。なんだ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.6

第二次世界大戦後にシベリアの強制収容所ラーゲリに送られた日本人捕虜たちは厳しい極寒の中での労働で絶望の毎日を送っていた。その中で山本は捕虜たちを元気づけ希望を捨てないようにと、周囲を励まし支えていた。>>続きを読む

ジェフリー・ダーマー(2002年製作の映画)

2.0

実際の事件に沿って作られた作品。

1978年代から10数人の黒人を殺害しその遺体を食したり、死姦したりと異常行為を行ったミルウォーキーの殺人鬼ことジェフリーダーマー。

この映画では主に、ジェフリー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

"運命"なんてブッ壊せ!!!

前作からスパイダーマンとして活動するマイルスは学生とヒーローの両立させることが困難になっていた。そんな時に自分の世界に帰ったはずのグウェンが現れる。スパイダーマンとして
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

リヴァーフェニックスを摂取したくて観ました。

発作性睡眠症という、緊張が伴うと眠りに落ちてしまう病気を抱えた主人公マイクは男娼として体を売りながら生計を立て、昔に離れ離れになった母親を探していた。
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

キャストの豪華さに惹かれて観ました。

国際宇宙ステーションの乗組員たちは、火星から生命体を回収することに成功する。
喜びに暮れていた乗組員たちだったが、生命体は凶暴性を露わにし乗組員員たちに次々と襲
>>続きを読む