TakihaSAMEsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TakihaSAMEsuki

TakihaSAMEsuki

映画(428)
ドラマ(0)
アニメ(96)

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

時はベトナム戦争真っ只中、訓練兵に志願したジョーカーは人を躊躇なく殺せるようになるために教官であるハートマンの苦しい訓練を受けることになる。
無事訓練学校を卒業したジョーカーら戦線に立ち、戦争の悲惨さ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

MCU久々の良作。アイツらが帰ってきた。

ガーディアンズオブギャラクシーはソヴリンの遣いであるウォーロックの襲撃を受けロケットが負傷してしまう。なんとかウォーロックを退けることができ、ロケットの治療
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

NIKEのバスケ部門は全く良い成績が出せず、コンバースやADIDASに全く歯が立たなかった。
バスケ部門の存亡の危機の中、NIKEが目につけたのは当時、頭角を表し始めていたマイケル・ジョーダンだった。
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

かなり好み。

もちろん初見はよくわかりませんでした。。。

ある日、ヒトザルの前にモノリスが出現した。
その影響からか無知であったヒトザルは動物の骨を駆使して狩りをするようになる。これすなわち人類の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

普通に舐めてた。

普通のゲームのマリオとは違くて、ひょんなことからキノコ王国に行ってしまうマリオが弟のルイージのために打倒クッパを目指すっていうお話。

まず、マリルイの兄弟の絆が普通にアツい。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

飯テロはされた。

主人公はレストランで仕事するシェフでオーナーとの方向性の違いでなかなか反りが合わない中、料理評論家に批判されたことに腹を立てた主人公は店でその料理評論家にブチギレてクビになってしま
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

普通に良かった。

主人公がオペレーター室で情報収集しながら事件を解決していくって話。

面白いと思ったのは、オペレーター室がメインというか、ほぼほぼオペレーター室のシーンしか映らないため、自分達もオ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

凄い見やすかった。

展開の仕方も良いし、エグい描写もない。

グレタの曲に対する思いがよく伝わった。

あと、ヘイリースタインフェルドが可愛い。

まじで良い。

セルラー(2004年製作の映画)

4.5

設定がおもろすぎる。
こんな電話来たら結構困るで笑

電話が切れるか切れないかのハラハラは普通に見てて楽しかったし、濃いキャラも沢山いて観ていて飽きなかった。

個人的には、

元カノを庇う→好感度が
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

めちゃアツい作品🔥

スラムダンクはにわか(キャラ知ってたくらい)
だったけど試合の途中の回想もあってキャラの試合に対する思いは馬鹿でも伝わる。

試合は本当に生で観てるんじゃないかくらいの熱量あって
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

伏線の置き方がめちゃいい。
ちゃんと観てないと見逃しちゃうね。

幽霊が出てくる時は決まって赤い物が写る、ナイトシャマランの遊び心すき。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

前作と比べると戦闘少なめ。

語りのシーンが多くて若干グダる。

あと推しのエルが目ん玉取られるうえに殺されもしないっていう扱い。
前作からあっためてたんだからもっとバチバチに戦闘してくれよ...
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

外国から見る日本のイメージが詰め込まれてる。

外人と日本刀って意外と映える。
(エルがカッコイイ)

ただ、ちょっと血が多くて首をすぼめるシーンが数多くあった。普通にグロい。。。

でも戦闘シーンは
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

めちゃ良かった👍

黒人差別を扱った映画。
どんな侮辱を受けても礼節を重んじるドクがまじでカッコよかった。

全く違うタイプの人間であるドクとトニーが互いの知らないことをシェアするシーンにほっこりする
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.2

出来が良すぎる。

シュワちゃんを配役したのはセンス良すぎるし
ターミネーターのどこまでも追ってくる不気味さがめちゃ出ていた。

CGなしの味のある演出も個人的にはめちゃ好き。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.5

めちゃ面白かった。🐃
ライアンレイノルズ起用はホント、間違いない...
存在がもう面白い。
アクションとしても面白いし、ちゃんとアドベンチャー要素もあってすばら✨
エドシーランを雑談に使うのも見どころ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マジで怖いけど良い作品だった。

良い思ったのは母娘それぞれの視点があること。
自分が良いと思っていても、他者はどう思っているのか分からない、それが描かれていたと思う。
これは過去作の「しらゆき姫殺人
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

ハビエルバルデムがとにかく不気味。
無口でジョークも意味わからんしどこまでも追ってくる🥶

内容は大体分かったけど、とにかく会話数が少ないから雰囲気で汲み取るしかない。
映画慣れしてない人は結構分かり
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってた作品。
居るだけ歳を取る海岸に閉じ込められるっていう設定がめちゃ面白い。
海岸って聞くと開放的なイメージしかないのにそこを閉鎖的な空間にするっていう発想マジ神🌊

メンバーも全員個性
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ジョンの家やコンチネンタルホテル、ワンシーンしか映らない道ですら、ただただ洒落てて観て飽きない👌
一作目でも出てた独特な字幕とかもアメコミっぽくて好きだった。
ストーリー的にもドロドロしたものはなく、
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.2

結構良かった🦁
冒頭のCGで大丈夫かコレ?って思ったけど、それ以降は普通に作画良くて感動した👍

侵入禁止エリアっていう外部との連絡が厳しいとこ、密猟者に頼らざるを得ないとこ、子供が来て行動が制限され
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ面白かった。

親に暴力を振るわれた過去と街中の人にも受け入れられずカイアにとって自然が全てだったことを考えると、ラストシーンの考察がはかどる🤔

「自然界に善悪はなくただ生きようと必死になっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

キャストに惹かれて観た🙆
ジェイクギレンホールの演技が素晴らしかった
個人的には主要メンバー3人の絡みがもっとあれば胸熱!だったけど、ただの一般人の主人公が未解決の事件をこなしてく展開は面白かった👍
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.7

アンチャーテッド見てからトムホ摂取したくて見た。
まず、豪華すぎるキャストにビビる。

マジで狂った映画😇
人が追い詰められて何かにすがりつきたくなり、いき過ぎた宗教や信仰に狂わされる、、、ってところ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

個人的には原 前作の方が与えるインパクトが大きかった。
作中ありきたりな流れが結構あったけど、良く言えば正統派でちゃんとミステリー映画してた🔍

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解き、アクション要素もあってちゃんとアドベンチャーしてて◎
トムホランドのアクションシーンがマジでイイ。
アンチャーテッドのウリの「プレイする映画」に恥じない良作。
インディージョーンズ好きに見て欲
>>続きを読む

宝島(1972年製作の映画)

3.6

ジョンシルバーの悪役だけど憎めない奴感が良かった。
ぜひ見てとは言えないけど、気軽に観れるイイ作品ではあった🏴‍☠️
でも子供とかいたら見せたい。

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

割とグロいから注意⚠️
クリスヘムズワースを無駄使い感が好き。
あと儀式はアガる。

ホラーを仕掛ける側と仕掛けられる側、両方の視点が見れて普通に新感覚。
テッパンホラー見飽きた人とかはオススメ👍
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

好きな映画の実写な時点で◎

景色も歌も良いし、リアルだった。
原作にもちゃんと基づいていて普通に良作だったから原作のアニメ調が苦手な人にも推すことができる。

原作のハイエナ3人組は変更入ってて最初
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目

考察見まくって再評価。

見る人によって視点や評価が変わる作品。
世の中を風刺しているという見方もあれば、シンプルに気持ち悪いという意見もあると思う。
(最初は自分も後者)

自分には、主人
>>続きを読む