たきさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

「500ページの夢の束」を観る。

ス タ ー ・ ト レ ッ ク す げ え な あ。

ロスの警官といい、スコッティの息子さんといい、ヲタの絆は最強やなあ(*´Д`)w
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

「新感染 ファイナル・エクスプレス」を観る。

どうした俺。ホラーなのに。

「ハッピー・デス・デイ」で味を占めたのか、前々からみなさんのタイムラインを賑わしていたし、これくらいならいけるかな、どっか
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

フォロワーさんからのオススメ「7番房の奇跡」を観る。

世 界 で い ち ば ん 悲 し い ム ー ン ラ イ ト 伝 説 か(´;ω;`)ブワッ

やばかっ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

1.5

「きみがぼくを見つけた日」を観る。

すみません、好きなひとはごめんなさい。申し訳ない…

なんだろう。
これはなにを見せられたんだろう。

ものすごくきれいなことば。
ものすごく美しい景色。
ものす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

本日2本目「ハッピー・デス・デイ 2U」を観る。

こ れ が 観 た か っ た。

ほうよほうなのよ。←佐藤二朗?
今までの間違ってた(と自覚している)自分のせいで生み出してしまった
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

某フォロワーさんの観ないと今日という日を無限にループさせる勢いでプッシュされたので「ハッピー・デス・デイ」を観る。

こわいのだめなんですよ。
ここだけの話こわいのまったくだめなんですよ。
これこわそ
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

フォロワーさんオススメ「ウォーリー」を観る。

これはツボなやつやろう。
これは弱点つかれるやつやろう。
ドストレート180キロ越えドストライクやろう。
ハンカチどころかバスタオル必須やろう。
そう、
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.0

本日2本目「ただ、君を愛してる」を観る。

あ れ 、宮 崎 あ お い て こ ん な に か わ い か っ た っ け。

最初はちとわざとらしいかなあと思わ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

ちょっとスカっとした映画を観たくて「トレイン・ミッション」を観る。

し か し 兄 さ ん 打 た れ 強 い な !!

保険屋クビになってもアベンジャーズに就職できるよ。
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

かすみん欠乏症…?
よかろう、ならばかすみんだ。
ということで本日2本目「何者」を観る。

かすみんだけかと思いきや、ダブルマサキにあまタケルりゅうのひらめきとか豪華キャストすぎませんか。

観ててず
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

4.0

急に暑くなってきましたね。
冬ぶとんそろそろかたずけたくて、シーツ洗濯しようと思った途端雨ですよ…
そうだ、かすみんを観よう。
ということで「夏美のホタル」を観る。

すみません、たかをくくってました
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

連休スタート。コロナだろうがなんだろうが安定の引きこもり生活さいこー(*´Д`)
ということで「最強のふたり」を観る。

おもしろかった(*´Д`)
じんわりしたし、ふたりが再会したときはほっとしたの
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.0

「死ぬまでにしたい10のこと」を観る。

今 度 は ハ ル ク わ か っ た よ !←よかったな

ままならない人生だった。
無難な道を選んで、思いのまま生きて、傷つかないよ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

学校の先生にはおうち時間はないらしい…
そうだ、アンちゃんを観よう。
ということで「ブライダル・ウォーズ」を観る。

オ レ ン ジ ア ン ち ゃ ん wwww

結構洒落にならん
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.5

本日2本目「僕らのごはんは明日で待ってる」を観る。

新 木 優 子 さ ん と か 好 き だ か ら !(*´Д`)

今思えば「スーツ」で意識したんかな、ながら見やった
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

リーアム兄さんがイカス映画「アンノウン」を観る。

ダ イ ア ン ・ ク ル ー ガ ー が と て も と て も か っ こ 美 し か っ た
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

元後輩に勧められて「ターミナル」を観る。

某赤の女王が言うています。

「グズな国じゃの! ここではだね、同じ場所にとどまるだけで、もう必死で走らなきゃいけないんだよ。そしてどっかよそに行くつもりな
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

本日2本目、最近タイムラインを賑わしてたような気がする「クレイマー、クレイマー」を観る。

むかーし、それこそビリーくらいの年といっても過言でないくらいに見たことあるんですが、まったく意味がわかってな
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

今が旬ということで「タイラー・レイク -命の奪還-」を観る。(超絶ネタバレ)


Q:先生! 人間は車にハデに跳ねられてもピンピンしてるもんなんでしょうか!

A:雷神だからね(´ω`) しょうがない
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

2.5

VS嵐の小松菜奈さんが類い稀なきかわいさだったので「坂道のアポロン」を観る。←メンクイダメなんじゃあ

小松菜奈さんはですね、そんなドストライクではないのです。
でもなぜか惹かれるのです。
「恋は雨
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

そろそろ出勤制限がかかりそうな予感。
特別休暇にはならないだろうなあ。
ということで「ハンサム・スーツ」を観る。

あかんのや。
My Revolutionは前奏聞いただけで目頭が焼酎で駆逐されるから
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

よーし「マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー」を観る。

確かにお母さんもうちょっとセーーーーブしなさいな内容だたw
でも三人のお父さんがとてもいいひとたちなので胸糞にならない不思議w

前回とうって
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

フォロワーさん方々各位の猛プッシュで「マンマ・ミーア!」を観る。

正直昔からムージカルは苦手なのです。
例によって例のごとく「なんでいきなり歌い出すん?」という無粋なツッコミがわいてしまって感情移入
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

本日2本目「ビューティフル・デイ」を観る。

観終わってから気づきました。
ホアキン・フェニックスなんだ…
これが憑依型俳優か。
「ジョーカー」しか知らんから気づかんかた…

そもそもその「ジョーカー
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

「TIME」を観る。

ア マ ン ダ が い ち い ち 美 し い し か わ い い し エ ロ い し か わ い い し か わ い
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.5

おかしいな、コロナでみんな外出自粛なのになんで映画観る時間ないんだろな。
おかしいな。
ということで「ピーチガール」を観る。

なあんにも考えずに笑いたいキュンキュンしたいとおもてチョイスしました。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.5

ぼっち邦画祭開催中。
ということで「亜人」を観る。

白状しよう。

浜 辺 美 波 目 当 て で し た。

しかし気がついたら出てくるひと出てくるひとキレっキレのアクションで忘
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.5

流れ的に邦画祭もよいと思い「潔く柔く」を観る。

ま さ み が J K … だ と … ?!

いくえみ稜…
ああ、いくえみ稜か…

小学生のときに姉の本棚を漁って読んだときはまっ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

本当は昨日続けて観たかった「るろうに剣心 伝説の最期編」を観る。

さすがの藤原竜也節!
圧巻の志々雄無双!

床 が メ ラ メ ラ に 燃 え て や が る ぜ←言うて
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

拙者は流浪人。また、流れるでござる。
ということで本日ニ本目「るろうに剣心 京都大火編」を観る。

このシーン、原作でも大好きで(*´Д`)
アニメでも作画動画めちゃくちゃ力と金かかってて当時すさまじ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.5

佐藤健つながり、新作でかすみんも出ることだし、「るろうに剣心」を観る。

あ ま か け る タ ケ ル 無 双 (*´Д`)

メリハリとスピード感にテンション上がりますな(*´
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

フォロワーさんが観てて気になったので「いぬやしき」を観る。

じ じ ぃ ク ロ ス カ ウ ン タ ー か こ え え ! ! !(*´Д`)

最初から丁寧に鬱々
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

今日は一時間早く上がれた…!

よ か ろ う 、 な ら ば 映 画 だ。

というわけで「九月の恋と出会うまで」を観る。

川口春奈目当てです。
ええ、そうですとも。
おかし
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.5

いち髪のCMが灼熱にかわいすぎるのでそうだ、川口春奈を観よう。

ということで「一週間フレンズ。」を観る。

あれ…川口春奈てこないかわいかった…?

「好きって言いなよ」のときもそないピンとこなくて
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

コロナだろうがなんだろうが、引きこもりで人見知りの俺の休日の選択肢はひとつだ。
そうだ、かすみんの続きを観よう。

ということで「3月のライオン [後編]」を観る。

か す み ん 後 藤
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

コロナだろうがなんだろうが、年度始めの地獄はやってくる…
平日に映画観るなんて夢のまた夢、このままだと禁断症状がががそうだ、かすみんを観よう。

ということで「3月のライオン [前編]」を観る。

>>続きを読む