たきさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

「マリッジ・ストーリー」を観る。

アダム・ドライバーとスカーレット・ヨハンソンがけんかして別れるお話←言い方

アベンジャーズとポストダース・ベイダーの激突ということでどんな激しい戦いなのかと思いき
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

地上波でやっていたので、「マスカレード・ホテル」を観る。

わ か っ た わ か っ た 、 キ ム タ ク が か っ こ い い の は わ か っ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

「劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」を観る。

しらふだと言うのにまた前も見えないくらい目から焼酎が(´;ω;`)ブワッ
俺も病気なのかな(´;ω;`)ブワッ←ある意味な

SN
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

新年一発目、最近洋画過多だったのでというかナタポー過多のため「コーヒーが冷めないうちに」を観る。

か す み ん と か 好 き だ か ら !

いやあ、かすみんてなんであ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

みなさんのタイムラインを薄目で拝見するのも限界に近づいてきたので、満を持して「スター・ウォーズ /スカイウォーカーの夜明け」を観る。(ちなみに激しく超絶ネタバレなので総員退避)


なるほど、これが
>>続きを読む

ロード・オブ・クエスト ドラゴンとユニコーンの剣(2011年製作の映画)

3.0

絶賛ぼっちナタポー祭開催中「ユア・ハイネス」? 「ロード・オブ・クエスト ~ドラゴンとユニコーンの剣」? を観る。

今度は下ネタ満載コメディファンタジーですよ奥さん。

仕 事 選 べ よ
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

3.0

ぼっちナタポー祭継続中「ジェーン」を観る。

ここんとこ残業と忘年会と納会で映画どこやなかったけど観たですよ。
今度はナタポー西部劇ですよ奥さん。

戦争と、愛と、欲望と、寂しさが、いろんなひとの歯車
>>続きを読む

あなたのために(2000年製作の映画)

4.0

今日はなんにもなかったはずなのに、そゆときに限って残業につかまり家族を想うときもスター・ウォーズもジュマンジも観れなかったのでとにかくナタリーに癒されるべく「あなたのために」を観る。

ナタリー・ポー
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

難解なお話つながり(もちろんナタリー祭は絶賛継続中)「V フォー・ヴェンデッタ」を観る。

おかしい…呑んでないのになぜ目から焼酎が…(´;ω;`)ブワッ

これってDCコミックだったのですね…?
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

「アナイアレイション -全滅領域-」を観る。

最近若干はんばああああああああじゃなかった、あまあああああああいいな作品が続いたのでちと毛色の違うやつを(でもひとりナタリー祭は継続)

細胞分裂を自己
>>続きを読む

終わりで始まりの4日間(2004年製作の映画)

3.0

まだまだひとりナタリー祭継続中「終わりと始まりの4日間」を観る。

とりあえずナタリーかわいい。
あんなんが病院に出没したらいかんとおもいます。

でもあかん。
こらあかんぞ。
主人公のアンドリューと
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

4.5

ひとりナタリー祭継続中「抱きたいカンケイ」を観る。

たくさん笑ってたくさんせつなくなってたくさん笑いました。
ナタリー・ポートマンのこの容赦ない美しさかわいさ!!!

グ レ ー ト ス
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

4.0


「水曜日のエミリア」を観る。

こうなったらひとりナタリー・ポートマン祭に突入するしかないと、フォロワーさんおすすめの一品を観たらまたえらい目に合った件(よい意味で)

なんなん?!(´;ω;`)フ
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

「ブラック・スワン」を観る。

こっ(´;ω;`)ブワッ
こわっ(´;ω;`)ブワッ
これこわああああああ(´;ω;`)ブワァァァァァァァァ

キーラ・ナイトレイ観たからにはナタリー・ポートマン
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

「つぐない」を観る。

あいをーつぐなーえばー(*´Д`)←歌うとおもたけどな

わかれーになるーけどー(*´Д`)←だれもしらんからな

最初の30分はあまりに感覚的で官能的でさらに時系列も前触れも
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

「ジュマンジ /ウェルカム・トゥ・ジャングル」を観る。

いやあ、マーサの中の人(逆か)ルビー・ラウンドハウス美人さんだなー(*´ω`*) スタイルすごいなー(*´ω`*) とぐぐったら…

ネビュラ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

「ジュマンジ」を観る。
ロック様信者のともだちにおすすめしてもらったのは二作目だったんですが、どうせならと一作目から。今度新作やるんですよね?(´ω`)

サルよりライオンよりゾウよりサイよりハンター
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

本日2本目「スター・ウォーズ エピソード8/最後のジェダイ」を観る。

スカイウォーカーおまえー!(´;ω;`)ブワッ
せやからゆうたやろー!(´;ω;`)ブワッ←おちけつ

相も変わらず最優先
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

「スター・ウォーズ エピソード7/フォースの覚醒」を観る。

アダム・ドライ(´;ω;`)ブワアアアアァァァァァァァァァァァァァ←せめて役名でな

そっち?!(´;ω;`)ブワッ
そっちなん?!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

本日2本目「スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還」を観る。

旧三部作完。
アナキン堕つ。ある意味二度め。

仕方がないんでしょうが、当時の流れなんでしょうが、普通の勧善懲悪に終始してると
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

「スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲」を観る。

ことごとく光速に移行できないミレニアム・ファルコン萌え(*´Д`)

その都度発狂してハイパードライブいじくりまわすけどまったく直せないチュ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

「劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命- 」を観る。

ガッキーはかわいいなあ(*´Д`)

テレビでやってたので観ました(´ω`)

ほんなこつガッキーはめんこいなあ(*´Д`)

ガンの花
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

「スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望」を観ました。

いよいよ旧三部作スタート(*´Д`)
懸念していた当時の特撮レベルはそんなに気になりませんでした(´ω`)
スピーダーのシーンくらいで
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリーズ」を観る。

ちと今日は残業激しくって途中寝落ちしかけつつの観賞でした(;´Д`)
いかんなあ(;´Д`)
よってあんま集中できなかったのが悔やまれる…
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.0

「ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリーズ」を観る。

かわいいほうのサラ・コナーきたあああああああああああああ(*´Д`)←全世界のリンダファン敵にまわしたからな

ミレニアム・ファルコンかこええ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」を観る。

アナキンんんんんんんんんんんんんんんんんんんんん(´;ω;`)ブワッ

ナタリいぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃぃ(´;ω;`)ブ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

本日3本目「スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃」を観る。

ヨーダつええええええええええええええ(*´Д`)

最強はジジィといい、そのジジィなど足元に及ばないと評される主人公といい、ジ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

本日2本目「スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス」を観る。

いよいよ完結するスターウォーズを劇場で観るために。完全初見(*´Д`)

公開順か、時系列順か悩みに悩んで、フォロワーさん
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

フォロワーさんにおすすめいただいて「ボディガード」を観る。

え ん だ あ あ あ あ あ あ←やると思った

レオンつながりだったはずが、ケヴィン・コスナーつながりでもありました。
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

フォロワーさんにだいぶ前にやはりおすすめしていただいたものなんですが…

まさかのここにもゲイリー・オールドマンwwww
今回はさすがに判別つきましたw

アイデンティティとは、というお話なのかな、と
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0

リュック・ベッソン監督つながりでフォロワーさんにおすすめいただいたんですが…

なんやろうwwww一瞬どんなスタンスで楽しめばええかわからんかったwwww

「レオン」がああだったので同じノリをイメー
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

「レオン 完全版」を観る。

なんだか無性に観たくなってしまってたまらず再観賞。

もうね、ナタポーがね。
全カットかわいい。
オールカット美しい。
すべからくエモい。

ど っ か に 螺
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

最近重苦しいお話が続いたので、いっちょアンちゃんで癒されるか(*´ω`*)と思ったのが運の尽き←何回目や

「リトルバスターズ!」を思い出して泣かされた←知らんからな

最初の2/3はとにかく不気味の
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

とりあえずこれ書いたら焼酎補給しますね…
べらぼうに泣いた(´;ω;`)ブワッ


人間て、ひとりではいられないくせに、隣人のことがなかなか信じられない。

だから肌の色とか人種とか、生まれとか好き
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

イーストウッド祭継続中w フォロワーさんにおすすめいただきました(*´Д`)

監督ではないけれど、一応製作には携わってるんでしょうか(´ω`)

とにかくイーストウッド親父となによりミッキーがかわい
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

ぷちクリントイーストウッド祭継続中。今回は主演やないけれどw

見終わってから実話やったことに気づく←

人間てすごい。
どんな計算も予想も、これまでの経験と記憶がなんなく凌駕する。
イーストウッド監
>>続きを読む