みぜさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みぜ

みぜ

映画(477)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.9

とても長い映画だと思った。
実際この手の映画の中では長い方だし、長さを感じさせる展開。

公開時からずっと見たかったけど、正直映画館でわざわざ見る作品じゃなかったな。
この映画のポスターの写真がすごく
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

内容が薄いんだけど、
最後まで楽しく一気に見れた。  

パリスヒルトンの家は確かに泥棒入りやすそう。そして圧倒的な物量により気づかなそう。。

当時映画館で見たいと思ってたけど、
家でサラッと見る位
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

天才ディカプリオ。
そしてジョニーデップとの共演。
本当にどちらも美男子。

ギルバートが抱えるものが大きすぎた。
そりゃ少しは悪いこともするよ。

あなたはこの街にずっといるから、という理由で不倫相
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.5

木村水産の社歌その2が好き。
歌詞がぶっ飛んでるし、みんなの目もイカれていて面白い。

〝しょうがないから明日も頑張るね“

ラストシーン面白い。
お父さんもまさか自分があの扱いを受けるとは思っていな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

ちょっと退屈だなぁ、と思いながら見続けていたけど、うわぁ、最後の終わり方はやられたわ。

サマーからのオータム。

ボーイミーツガール。
追いかけている側の気持ちが強いと、
重く感じるよなぁと思ってし
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

政治的な要素が詰まった作品を発表することが多いバンクシー。

先日、横浜で開催されているバンクシー展を見に行ったが、やはり再現された作品や、
ストリートから切り取った作品を見ても何も心動くことはなかっ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画通の友人がオススメしていたけど
ずっと見る機会のなかった本作。

U-NEXTに入ったからには見てみた。
すごくすごく良かった。
最後のダンスシーンは思わず泣いてしまった。

おじいちゃんが『負け
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

間違いなく名作。

淡々と話す役者たち。不思議なカメラワーク。
見方を変えれば、大根役者にも見えてしまう。
が、見続けていくと、その世界観に不思議と引き込まれている自分がいた。

親が子を思う気持ち。
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.5

音楽のない静かな映画。
エンディングもとても斬新。

間とか、暗転での表現。

たった数日間の話であり、
LGBTの方を取り巻く話。

主人公の女の子の静かな演技が胸に響く。

騒いでいた男の子が、
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

生理が穢れとされるインド。
5日間女性は身動きが取れなくなる。

インドの男性は、結婚するまで生理の存在すら知らない人が多いらしい。

実在したパッドマン本人も、血の付いた布を見つけて妻にしつこく聞い
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

母の日に合わせて見た。
(正確には1日遅れだけど)

母は強しって言うけど、本当だなぁ。
教育方針が正しいのかは少し疑問はあるけど、
娘が帰ってくるのを外で待っているシーンに
じんわり。

私自身、中
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

ラストに現れる永瀬正敏にびっくり。
なぜ選ばれたのか、、、

パターソンの日常。
穏やかに過ぎる夫婦の想い合う日々。
なんだろう、盛り上がりがあるわけでもないし
詩的部分は私には理解できなかったけど
>>続きを読む

セックス・アンド・マネー(2006年製作の映画)

2.5

みんなそれぞれ不安を抱えて生きている。
悩みって尽きないものだなーと。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

今をときめくイケメンが揃って出演。
翔んで埼玉くらいのコメディタッチだけど
なかなか面白かった。

計算高く人生は器用に歩みたいものだ。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.5

今更ながら見た。
当時、この2人付き合い結婚したのよね。 

なんかファンタジー的な映画だけど、泣ける。
ライトな内容だと思うけど、泣ける。

この映画公開当時、
中村獅童カッコよくて好きだったなぁ。
>>続きを読む