みぜさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

みぜ

みぜ

映画(477)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

逆境をバネにそれを跳ね除けて生きていった人の話ってパワフルよな。。

同じ事を医者から告げられて、短い期間で私ここまで自分の力で動けるかな、、、

HARDWARE WARS ハードウェア・ウォーズ(1978年製作の映画)

2.5

とんでもないものを見せてもらった感。
スタヲズ好きにはたまらないのか?

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.0

ゆるっとしてる。
時効警察を彷彿とさせるキャスティング。

ラストが妙に切ない。
蒼井優が贅沢使いされている映画だと思う。
ドラマを見てる感覚。

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.5

良き話。サッカー好きには、たまらない映画だと思う。
ジンガって知らなかった。
ペレも名前しか知らなかったので、これから調べ上げる!

ペレ本人が出ているのを見逃さないようにです!
こういう微笑み方する
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

何も考えずに見られて、
もれなく元気をもらえる。

途中で気づいたけど、見たの2回目だった。
歩いて帰ろうとする主人公に、
ヒールが削れるから車に乗りなよって元カレが話しかけてるシーンだけ覚えていた。
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ラストシーン、じーんとした。
友情ってベタベタしてる事だけが良いことじゃないんだよな。
時には突き放すことも。

ロビンウィリアムズの優しい笑顔は、いつまでも素敵。
そしてマッドデイモンの顔をわたしは
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

すごい映画に出会ってしまった。

インスタで流行りにのって、黒一色の投稿をする前に、この映画を見た方がいいと思う。

色んな側面から物事は見ないといけない。
Instagramを見て、テレビのニュース
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

小学生の頃、大好きだったアダムスファミリー。
ウェンズデーに憧れて、もう一生誰かに笑顔を見せるのはやめようと決意した思い出が蘇る。

20年位経ってまた見たけど、
私どこにそんなハマってたんだろう?
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

約3時間。長かった…
男の欲望剥き出しの映画と感じた。
これがほぼ実話だなんて。。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ここ数日、記録的な豪雨が日本を襲っていて、地球が怒っていると感じる。(ナウシカ風)

家が飛んでいくかと思う強風だった昼間が終わり、東京は雨が止んだので、人生で2回目のナウシカを観に行ってきた。

>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

なんだろう、
1.2どちらも面白かったけど、
3のラストは泣けた。。

未来は白紙で自分で作っていけるってことだな、きっと。
未来は変えてはいけない、と言っていたドクの発言と考えるとより深い。

ドク
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

幼き頃見て、軽くトラウマになった記憶が蘇った。
時は流れ、高校生位の頃は謎にギズモがキャラクターとして大好きになり、ぬいぐるみやらグッズを買っていたが、ストーリーは全く覚えていなかった。

今回改めて
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

ローマ教皇の孤独。
こういう映画、面白くて好き。

見終わってから、バチカン市国やローマ教皇についてググる右手が止まらない。

また見たい。

アンソニーホプキンスがおじいちゃんになっていて、時の流れ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

え、1より2の方が圧倒的に面白かった。
伏線回収的な。

1見てないと楽しめない内容だったー。
わかりやすい単純な明るいストーリーなのも、また良い。
2015年は空を飛べる時代だったとは。

2020
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.2

疲れてる日に気軽に見られる映画。
兎にも角にもトヨエツの色気がすごい。

動きがゆったりして落ち着いてるから、こんな色っぽいのか、なんなのか。。。
所作ってすごい。

エンディングのJUJUが映画をラ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな学園バンド系映画かと思いきや、
夢を追いかけて彼女とイギリスへ向かうときに流れてる曲の歌詞に感動して、泣けた。。。

後ろ向くな、行動起こせ的な。

港に送り出してくれたお兄ちゃんの姿にも
>>続きを読む

イヴサンローラン(2010年製作の映画)

3.0

イヴサンローランの映画、両方見たけど
ドキュメンタリーの作品の方が私的には良かった。

動いてるイヴサンローランを見られるとは。
転落とまでは言わないけど、栄光と裏に秘められた影を見ることができる作品
>>続きを読む

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.0

量産おにぎり型ハメ日本文化。
同調圧力。吉野刈り。
伝統。しきたり。発展しない町の現実。

うえすぎまおの人気すごいな。
小学生男子のサバサバ感。
アホさ。可愛い。良き。

意見って、通らないと自分で
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

過去に見たことあるけど、一切覚えておらず初見のつもりで。

面白かったー!
わかりやすく、爽快。

人生は冒険だって思わせてくれる。
流れてくる曲も最高。

映画から36年経つけど、タイムマシンがまだ
>>続きを読む

バスキア、10代最後のとき(2017年製作の映画)

3.5

作品はもちろんのこと、黒人アーティストとして、
彼はみんなの道を切り開いた先駆者という意味でも評価されるべきなんだと思う。(されてるとは思うが。)

先日開催されていたバスキア展を見に行く前に、本作見
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.0

アイリスのように好奇心とユーモアを大切に生きたい。

大量の服を持ちながらも、職業柄とはいえ更に服を買う妻に対し、(とはいえハリーウィンストンのような高いものを買うわけではないが)税金でとられるよりも
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

溥儀。壮絶で数奇な人生。
最初の方はエンターテイメントとして楽しめたが、後半切ない気持ちでいっぱいになった。

自分の母親が亡くなっても、宮廷から出られないなんて。
映画2人のローマ法王もそうだったけ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.8

原作を持っていて、映画があることも知っていて、内容もなんとなく知ってるんだけど、
読んだことも見たこともなかったため今更ながら鑑賞。

すごく良かった。
おばあちゃんの話し方の心地よさ。
日々の小さな
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.5

ファンタジーが苦手なのですが、
やはりあんまり得意じゃないなぁと思わせられた。

36年前の最先端の技術にこんなこと言ってしまうのも申し訳ないけども、今見ると全体的にダサ可愛い映像。
ファルコンとかそ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

ディカプリオって、不幸な役が似合う。
ロミオアンドジュリエットのイメージが強いのかもしれない。

I'm Gatby.のシーンが最高にカッコ良くて好き。
映画の中盤辺りまで、みんな知ってる名曲が散りば
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

深く何も考えずに映画を
見たい気分だったのでちょうど良い作品だった。

主人公が振られてから成長していく1年、
色々な人と出会って、その時その時の感情の変化をゆっくり見ていく。

ラストシーンとスイー
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

3.5

バンクシーについてのドキュメンタリーと思いきや、
MBWをバンクシーが撮った映画。

記録ヲタクの彼がバンクシーを撮っていたはずが、最終的にバンクシーに課題を与えられて遂行するまでを撮られてドキュメン
>>続きを読む

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

3.5

動いているソールライター。
話してるいるソールライター。
まさか見ることが出来ると思っていなかったので、このドキュメンタリーを見つけたとき嬉しかった。

勝手にポートレートのイメージが強かったけど、作
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

4.0

なんか泣けた。
この涙はなんだろう?って思いながらもエンディング中ずっと泣けた。

ミシェルのサイン会に妊婦さんがきたシーンで、
女の子が産まれる彼女に対して、

強い女の子を産むのよ!ってミシェルが
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

前フリがめちゃ長いけど、
最後10分位でどーーーんっとくるものがある。
泣いた、、、あったかい涙。

下心なしに、徳を積んだ人生を送りたい。←この発言がもうあれだけど。苦笑

因果応報という言葉がある
>>続きを読む

シーモアさんと、大人のための人生入門(2014年製作の映画)

3.5

心地の良い優しい音色のピアノ。

このご年齢になられたからこそ
弾くことの出来る味わい深さのある演奏。

シーモアさんの生きてきた中での様々な経験、
時には辛かったことも、
音楽によって消すことは出来
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

わんこ可愛い。芸達者で可愛すぎる。
完全な猫派の私がこんなに心掴まれるとは。。

栄光と挫折。
光り輝く舞台からの転落の人生は想像を超えて辛いものがあるだろう。

チャップリンを見たことがない私だけど
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.0

わりと淡々とした内容だけど、
クスッと笑えるシーンがたまにある。

ラストシーン、
分かりやすいけど含みがあって良かった。

人生は、上手くいかないようで上手くいき、そして結果トントンになる。

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.8

短めの作品だからと、夜寝る前に見たのだけど、ハラハラして心拍数が上がって
興奮状態で落ち着いて眠れない。

諸悪の根源はスワン。本当これに尽きる。
ビーフのライブシーンかっこよかったなぁ。

すべてを
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

画角のセンスが独特。
フィルターをかましたような色味のフィルム映像。
音楽も良い。みんな聞いた事あるcalling you
制作者(曲)の婚約者が電話に出なくなった実話を書いた切ない歌らしい。

3
>>続きを読む