つじもTOさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

  • List view
  • Grid view

食べられる男(2016年製作の映画)

3.9

1週間後に宇宙人に食べられることが決まった男のお話。

なかなかに面白かった。

結構記憶に残りそうな恐ろしいラストシーンw

シネマの天使(2015年製作の映画)

3.0

映画館が閉館しますよというお話。

本郷奏多が出てなかったらきっと観てなかったと思う。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

続編の方を先に観てしまったので、続編があまりにも良すぎて、こっちはそこまでに感じてしまった。

こっちを先に観てたらもっと高評価付けてたと思う。それほど続編が良すぎた。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.5

アマプラ今日までなので観た。
めちゃくちゃ良かったから、今から前作も観るぜ!

ウマ娘の継承シーンみたいなとこは笑った

大人CJどっかで見たことあると思ったけどポラロイドの主役の子か!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作と連続で鑑賞。
笑えるポイントが色々あって良かった。

ウマ娘出てきて笑った

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

スペンサー役の子がヘレディタリー継承の息子で笑った。
コレ観るの2回目なんだけど、前回観た時はまだヘレディタリーを観てなかったからなぁ。

このジュマンジはラストの終わり方が本当好き。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.6

赤ずきんのダークファンタジー。
村の中に人狼が紛れ込んでいて犯人探しが始まる。
誰が人狼なのか最後まで結構分からないのが良い。

ファラリスの雄牛みたいな拷問器具が出てきてビビった。

てか、アマンダ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

ジュディ役のマッケナグレイスちゃんが可愛いくて良い子でパーフェクト。

ダニエラが余計なことばっかしてイライラさせられるホラーお決まりの序盤だけど、全体的にまとまっていて非常に観やすい。

めちゃくち
>>続きを読む

レイクサイド マーダーケース(2004年製作の映画)

2.8

親子揃って参加する中学受験の為の合宿で、パパの愛人が殺された。
犯人はママ?

途中まではまあまあ面白かったんだけど、大して盛り上がりを見せずに終わってしまった。

g@me.(2003年製作の映画)

3.3

さすがの大どんでん返し。

違うキャストでもう1回観てみたいと思った。

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

3.5

キムダミの初出演映画なんかな。
キムダミが出てるの知らんくて観たから最初の数分は得した気分だったけど、くっそ最悪な胸糞映画だった…。

黒幕がまさかの人物なんだけど、テセウスの船の犯人を知った時と同じ
>>続きを読む

「超」怖い話2(2017年製作の映画)

2.0

夢アドの4人が1人1人キャプチャーされた4話で構成されていて、全部がつながってる。

あまりにもテンポがスローすぎて、はよ幽霊出てこいよ〜って感じ。

顔が良いから観てられるけど、キャーキャーうるさい
>>続きを読む

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

2.9

ずっとガラパゴスのシーンだったら良かったのに…って思うほど、大半を占める船シーンがゴチャゴチャしてて退屈だった。

ガラパゴスは良かった

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

こんなに恐い映画は久々に観た。
実話なのだからあまりにも恐い。

ロシア人とか料理長とか実はめちゃくちゃ良い奴だし、このような状況下にも関わらず従業員たちのお客様ファースト凄いし、だからこそ馬鹿なメデ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.6

マグマとかダイヤモンドとか出てくる映画は基本好きだから〜

家門の危機(2005年製作の映画)

3.8

うん。面白いね。

ヤクザの長男と、ソウル地検の検事。
2人の恋愛コメディ。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

すげぇ鼻が効くおばさんが主人公で、どうなっていくのかなって思ったら、なるほどそういうことかってなる北欧ミステリー

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

はい、大泉洋にハズレなし。

どんでん返しは良かったし、最後のファミレスのとこは笑った。
なのに何か物足りなさも感じたんだよなぁ。でも何が物足りないのかも分からない。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

サクッと観やすく安定の面白さ。

予行練習は必要だったの?笑

(1963年製作の映画)

3.6

雨戸みたいなやつ最初から閉めとけよ!

なんであのドア開けちゃうかな〜

車ってそんな静かに動く??

ラストの妹なんでそんな呑気なん??


と色々思うところはあったが、後半は本当に緊迫感があり怖か
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.1

胸糞とグロの合わせ技がえげつない。

完全に狂ってる。

ビデオシーンで吐きそうになり、ラストシーンで無になった

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

あー、教科書のくだりとかそういうことか!

これは期待値以上の作品でした。
見事な伏線回収。

映画観終わった後

アレクサ〜
ディランの風に吹かれて掛けて〜

幽霊ゾンビ(2007年製作の映画)

3.9

タクシー運転手(デンジャラスのノッチ)が学者先生を轢き殺してしまう所から物語が始まる。

これやばいめちゃくちゃつまらんやつだ…って序盤は思ってたけど、
幽霊交信機が出てきたあたりからじわじわ面白くな
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.3

ゴメスが違和感あったけど、アニメ版も悪くないなぁ。
でもやっぱ実写版が偉大すぎる。

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.0

あ〜カメ止めってこんなんだったなぁ〜

って思い出せた。

絶メシロード観たくなってきた

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

3.4

主人公(強運の持ち主)が宝くじで大当たりするのだが何故か浮かない顔をし、教会の前でブチ切れ。
一体なにがあったのか?…

最初と最後が良い。
中盤は淡々と進むから退屈かも。

劇場版 BEM ~BECOME HUMAN~(2020年製作の映画)

3.5

昔の妖怪人間は大好きだったけど、この新しい版の妖怪人間は観てなかったからソニアとか全然誰か分からんかった。

この映画は、前半のストーリーが良かった。ラストも良かった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.2

細田守監督だから最後まで観たけど、

あまりにも面白くなくてビックリした…