たつやぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

2.2

『マーメイド・イン・パリ』

TSUTAYAで新作、お勧めって書いてあったのでレンタルしました。😅

えーっと。
普通に良く聞く🧜人魚姫のフランス版。
セイレーン伝説とのコラボレーションかな?😌

>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.0

『AVAエヴァ』
ジェシカ・チャスティン
コリン・ファレル
ジョン・マルコビッチ
ジーナ・ディビス

こんな豪華なキャスティングなのに、なんて面白くない映画だろう☺️
まったりした映像が多すぎます。
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

2.8

『ザ・スイッチ』
キャスリン・ニュートン
ヴィンス・ヴォーン

高校生のミリーはイジメに合いながらも退屈な学園生活を送っていた。
バスケットボールの試合のマスコット着ぐるみで踊るミリー。
試合が終わっ
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.3

『ドアマン』
ルビー・ローズ
ジャン・レノ
伊藤英明

バイオハザードやMEGザ・モンスターに出てた細身で尖った性格の役どころのイメージが強い『ルビー・ローズ』が主役のアクション。

海兵隊だったアリ
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.5

『プロジェクトV』
ジャッキー・チェン

今までのプロジェクト・シリーズとは全然別物です。
題名のV(ブイ)は、今回ジャッキーが代表の民間治安維持組織ヴァンガードの頭文字。

で、お金持ちの中国人がジ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.9

『ニューミュータント』

X-MENのスピンオフ?
別物だと思ってみた方が良いですね。
ミュータントの能力を制御するための施設にいる4人。そこにハリケーンで街や父親を亡くしたダニーが連れられてくる。
>>続きを読む

ハイ・ライフ(2018年製作の映画)

2.3

『ハイライフ』
ロバート・パティンソン
ジュリエット・ビノシュ

宇宙船(7)に乗っているのは重犯罪人たち。ブラックホールのエネルギーを調査するため長い旅の途中。
👩‍🔬科学者、キャプテンのディブスは
>>続きを読む

野球狂の詩(1977年製作の映画)

2.2

『野球狂の詩』
木ノ内みどり
小池朝雄

1977年の作品。
自分が小学生のころ、この作品が作られたようです。
原作は水島新司で『ドカベン』や『あぶさん』など、多くの野球漫画を書いてる有名な漫画家。
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

『ザスーラ』

すごーく久しぶりに観ました😆
ティム・ロビンスがお父さん。
主役の弟君は知らないけどお兄ちゃん役の
ジョシュ・ハッチャーソンって『ハンガーゲーム』のピーターですよね。今とおんなじ顔😁
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.0

『スプートニク』
ロシア映画

ん?ジャケットだと、怖いエイリアン👾を人間が軍隊を率いてやっつけるみたいな😅

ぜんぜんちがーう⁉️

宇宙から帰還した乗組員だったが、乗組員の身体にはエイリアンが潜ん
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.5

『グッドバイ~嘘からはじまる人生劇場』

大泉洋
小池栄子
その他

昭和の日本が舞台。
戦後の混乱から復興し始めた頃、文芸誌編集長の田島周二は結婚し子供もいるが、今は青森に住んでおり田島が仕送りする
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

4.3

『シンクロニック』

主役はアベンジャーズの羽着けて飛ぶ人。
アンソニー・マッキー

何となく面白そうなのでレンタルしてみました。😊
予備知識も、何もなく☺️

救急隊員が、ある日合法ドラッグ💊で死ん
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.8

『ビバリウム』
ジェシー・アイゼンバーグ
イモージェン・プーツ

新居🏠🆕✨探しに訪れた店。
トムとジェマは店員のマーティンの案内で近く?それなりに距離がある?
絶妙な距離にある?住宅地ヨンダーに到着
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.8

『ウィッチサマー』

高校生のベンは夏休みの間、骨折した腕を庇いながら離婚して1人で住んでいる父親の元でアルバイトをするために、ある街にやってくる。
隣の家は別荘になっていてこの夏は、知らない家族が住
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.9

『樹海村』
山田杏奈
監督 清水崇

入ったら出られない自殺の名所、樹海。
ある家の納屋に奇妙な箱が置いてあるのを次女の響(ひびき)が見つける。
母親は、それを見つけ樹海へと走り出す。そして、そのまま
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

『モンスターハンター』
ミラ・ジョボビッチ

アルテミス大尉は、消息不明の偵察部隊の探索に当たっていたがタイヤの跡が突然消えている事に違和感を覚える。
すると目の前に巨大な砂嵐が現れ、その中で無数の稲
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

『ハンターキラー潜航せよ』
ジェラルド・バトラー
ゲイリー・オールドマン

ロシアのクーデターが起こり、大統領も拉致されている状況でアメリカの潜水艦が沈没したことの調査をしていた潜水艦ハンターキラーは
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

2.5

『ビルとデッドの時空旅行』

キアヌ・リーブス
アレックス・ウィンター

何これ?
グダグダのハチャメチャ、ドタバタコメディ😂

昔、売れてたロックバンドの、メンバー、ビルとデッド。

今は落ちぶれて
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.0

『ジョーカー』
ホアキン・フェニックス

バットマン🦇の宿敵、ジョーカーが、どの様にして生まれたかって言うストーリー。

アーサーは脳に障害があり、時々急に笑う事がある。
今はピエロに扮して大道芸人と
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

『七つの会議』
野村萬斎
香川照之

なんか、評価の高い邦画が観たくなって。

まだ、観てませんでした❗この映画。
粗筋やストーリーなどの情報を一切入れないで観ました😅

会社の悪事を暴く、元エリート
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

『シン・エヴァンゲリオン』

熱狂的なファンではありませんが、何となく今までの全作品観てました😁
今回が完結編と言うことと、Amazonprime配信だったので155分の長丁場でしたが、頑張って観てみ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

5.0

『きみがぼくを見つけた日』
エリック・バナ
レイチェル・マクアダムス

子供の頃、交通事故にあったヘンリーは、その時からタイムトラベラーになってしまった‼️
しかし、自分で制御できる訳じゃなく、いつ消
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

『ベイビー・ドライバー』
アンセル・エルゴー
ケヴィン・スペイシー
リリー・ジェイムス

やっと観ました😅
主役のアンセルの顔が好きじゃなくて敬遠してた今作品。
ただし、リリー・ジェイムスは可愛い❤️
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

4.0

『海底47m 古代マヤの死の迷宮』

海底47mシリーズ。
前作は、よく有りがちなサメ映画。😅
結局そうなるよねってストーリーでした。
なので、今作品も期待してなかったのですが😅。

あれ?面白い‼️
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.5

『リトル・シングス』
デンゼル・ワシントン
ラミ・マレック

田舎で巡査をしている男が捜査資料の受け取りに、元の職場へ出向くと、自分が関わっていた事件と関係が有りそうな事件が発生していると聞き、捜査を
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.2

『ホワイト・アウト』
ケイト・ベッキンセール

飛行機✈️の貨物室には、怪しい箱。
箱の中身を奪い合うクルー。
そしてバランスを失った飛行機は南極に不時着。
そして。

南極基地❓で勤務する警察官。キ
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

『セブン・ウィッシュ』
エリザベス・ローン

ある日、父親が拾ってきた中国語が書いてあるオルゴールを誕生日プレゼントととしてもらったクレア。
なんとか訳すと願い事が叶うと書いてあった。
信じてないが、
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

5.0

『トゥモロー・ウォー』
クリス・プラット

ある日、2051年の未来からタイムトラベルしてきた兵士のメッセージは👾エイリアンとの戦争で負けると言う衝撃的なものだった‼️😱❕
この状況を打破するためタイ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

5.0

『ゴジラVSコング』

前作でキングオブモンスターになったゴジラだか、忘れてはならない永遠のライバル『コング』がいたのだった。
コングは特別な場所で保護されていた。これもゴジラを刺激しないようにと考え
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

『バケモノの子』

知り合いから強烈に勧められて鑑賞😅

蓮は母親を交通事故で亡くし親戚に引き取られようとしていたが、独りで生きていくと啖呵を切って飛び出す‼️
渋谷を歩いていると警察官に補導されそう
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

『一度死んでみた』
広瀬すず
堤真一
その他

製薬会社社長が若返りの薬💊を作った際にタマタマ出来た(二日間だけ死ねる)薬を使って、会社を乗っ取ろうとする悪人を炙り出す計画を練るが。

ストーリーは、
>>続きを読む

劇場版 ドーラといっしょに大冒険(2019年製作の映画)

3.8

『劇場版ドーラといっしょに大冒険』
イザベラ・モナー

フォロワーさんのレビューを読むまでは子供だましのチープな冒険物だと思い込んで敬遠してた作品😅

インディー・ジョーンズ
には負けるけど、それなり
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

『クワイエット・プレイス パート2』

音をたてたら『何か』に殺される!
パート2の冒頭は平和だった頃の世界が描かれます。
そして空から何かが落ちてきて。しばらくして何かは、人々を襲い始める‼️👾
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

『約束のネバーランド』
浜辺美波
板垣李光人
北川景子
渡辺直美

原作漫画は読んでませんがアニメ盤はすべて観ました。
で、この作品が実写化されると知りキャストを確認すると
😔ウ~ン
まぁ今、売れてる
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.7

『フッド・ザ・ビギニング』
タロン・エガートン
ジェイミー・フォックス

ノッティンガムの若き領主ロビン・ロクスリー。ある日、十字軍に徴兵され、戦地へ行くが上官に逆らった為に怪我をさせられ、故郷へと送
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

『ソニック ザ・ムービー』
ジム・キャリー

SEGAのゲームキャラクター、ソニック・ザ・ヘッジホッグの実写映画。
昔、このゲームやったことありますよ。でも、何で今、実写版?
フルCGのレベルが上がっ
>>続きを読む