mihoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

miho

miho

映画(498)
ドラマ(31)
アニメ(0)

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

分かるわけがない☺️頑張って着いていこうと意気込んで観始めたけど早々に諦めた。答えは作らず皆それぞれの解釈をすればいいと思う。分かりやすく楽しめる映画が沢山存在するのに、わざわざ難解な映画をつくってそ>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

私を映画好きにしてくれた作品!ララランドは全ての夢追い人の背中を押してくれながらも、綺麗事だけでない現実にちゃんと寄り添ってくれて、ただのラブストーリーとは一味ふた味違う。語るべきことは沢山あるけどき>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.2

綺麗事とか色々置いといて、なぜか自分を見てるような気持ちになる。ブリジットシリーズが人気な理由はそこにあるんじゃないかな。ブリジットが正直に色々話してくれるから(まあそりゃあ私たちが勝手に彼女の日記を>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.4

The Promと共に新年迎えると決めてたの!こんな作品を待ってた🥲130分間に好きなものが全部詰まっていてたまんない、、歌で伝えられると普通に語られるよりもどんどん心に染みてくるからすごいなぁ。怖い>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

いや~ぎりぎり観終わった!2020のシメ!温かいね〜!出てくる作品全部観てからもう一度観たい。今作が1番好きだっていう映画好きの方が身近にいるけど納得した。にしてもその方がアルフレードにそっくりすぎて>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

ドラッグのような映画だと感じる。本作を好きになれるとは正直思っていなかった。観る前は怖くて仕方なくて、鑑賞中吐くかもとか思ってたのに観終えた今は興奮で目が冴えてるなんて。訳分かんなかったナッドサット語>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.7

おっと予想外に良い!面白かった!久しぶりにキュンとした!元々途中までだけど原作愛読してて、結末も知りたいしいつか観ようと思ってた作品。映画館で観てたらもっと点数高くしてたかも。

原作の弘光先生がほん
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

今度こそ可愛いうさぎを観たかったので、それならやっぱりピーターかなってことで鑑賞。これは想像してたより面白くて続編にも興味が湧いた。原作の雰囲気どこいった?という感じではある。こんなお話なの?
ピータ
>>続きを読む

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

-

これそういえば観たけど、その時すごーーーーくねむかったからあまり内容覚えてないな…

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.5

グルミットには★5をあげたい
ストップモーションってすごく好きだしグルミット本当に可愛いんだけど、意外とうさぎが可愛くなかった。
集合体恐怖症の人とかが観たら気持ち悪くなったりしないのかな。

実は今
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.9

良いね!サンタ格好良すぎだね!何でもありでびっくりだけどクリスマス映画だから気にしない!
どんな年代の人でもクリスマス気分を味わえる映画だとは思うんだけど、小ネタが現代的で面白かった。みんな映画にSW
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.0

良いなぁ〜話は王道かもしれないけど、アニメーションは勿論音楽が素敵で涙を誘われる。サーミ族の子が本当に可愛くてほっこりした。
これがNetflix限定配信だなんてとても贅沢だし、今後は良くも悪くも、サ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

何度観ても良いものは良い
ケビン、仕掛けた罠が上手くいく度イェスイェス言いまくるのが好き

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.7

結構好きだった〜!一応クリスマス映画になるのかな。ちょっとずつ狂ってるけどまあそこはロアルド・ダール作品なので☺️アンハサウェイはやっぱり素敵。あとFilmarksの脚本の欄に載ってなかったので気付か>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

こころが震えた。こんな瞬間のためにわたしは映画を観ているのかも。心底この作品が大好きだなと思う。期待以上のものをみせてもらった。何度借りようとしてもいつも貸出中だったこの作品に今日出会えたことは、私に>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

3.9

掘り下げる甲斐のある、重厚な作品。ひとつひとつの台詞をそのまま素直に受け取るか深追いするかで、解釈が全く違うものになるだろう。これは原作読まないといけないな。

色んな人の解説を読んだけど、なかでも面
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

男も女も関係なく、誰もが未来に希望をもてる時代が実現されるのはいつなのか。
江戸から明治にかけての時代を描いたこの作品を、過去の話として鑑賞することが出来ない。当時を生きた人々が命懸けで目指した時代が
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃだけどそれが良いんだよね〜!字幕より吹き替えで観たくなる、数少ない作品のうちの一つ!私の中ではグルーといえば鶴瓶さん^^

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

授業で鑑賞〜☺️マギースミスに優しくされるとそれだけで泣きそうになってしまう!ソロパート練習して気持ち良く歌えるようになりたいね。普段あんまり映画に興味無い友達とかも楽しんで観ているのが伝わってきて、>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.9

Filmarksオンライン試写会に参加させていただきました。すごくお洒落だった。これほど静寂を効果的に挟み込んでくる作品はなかなかないと思う。そして目での演技が良いんだ…
格好良くない役を演じる吉沢さ
>>続きを読む

Love Is All You Need?(原題)(2011年製作の映画)

3.9

本当に辛くて目を背けながら観てしまった。辛いけど誰もが観るべき映画だと思うんだ。
多数派と少数派の立場を逆転させるのって面白い映画を作るための1つの手法なんだろうけど、こんなにも効果的に心に訴えかけて
>>続きを読む

キャプテンEO(1986年製作の映画)

3.6

マイケル格好良い〜!最後の笑顔にはやられた。家族とディズニー行ったら絶対観てた覚えがあるし、大好きってほどではなかったけど観るとディズニー来たなって感じがしてた、と思う。
監督はコッポラ監督、脚本には
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

本当にいい映画だった、涙無しでは観られないなぁ。エマトンプソン素晴らしい…メリーポピンズが好きな人は確実に絶対に観た方がいい!物語にもっと深さを感じられるようになると思う。これからカイトあげるシーンを>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

美しさにため息。ティモシーシャラメ(名前が美しい。響きが好きすぎて何度も言いたくなってしまうね)が終始素晴らしい。そこに居てくれるだけで本当に綺麗なので、もう何でもどうでもいいです。彼のピアノの弾き語>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

ロボットをこんなに愛らしいと思ったのは初めて。イヴは可愛くもあり強くて格好良くて、ウォーリーとバランスのとれた素敵なペアだった。怒った顔( ‵ ′ )のイヴ本当に可愛い…
台詞がなくても分かるような作
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.1

これは面白い!そしてジャッキーチェンってこんなに格好良いんだ…!という衝撃!
最初は踏んだり蹴ったりの主人公が可哀想で心配になったけど、何百回何千回と上着をかけることの意味が分かってからはどんどん惹き
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

今回もまた可愛いんだけど、一応悪者にあたる人の行動がなんかすごく不快に感じたから前作の方が好き。やっぱり細かいことにつっこんではいけないのがオンネリとアンネリシリーズなんだなぁ

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.3

なんといっても歌う石像だな~!幼い頃からディズニーで1番すきなアトラクションだったのに、映画は初めて観た。ホラー耐性ゼロだけどこれなら観れる^^

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.6

公開当初からずっと観たかったマレフィセント、美し~
アンジーは勿論幼少期のマレフィセントがすごく綺麗だったんだけど、彼女はまさかのアンジーの実のお子さん。
エルちゃんのオーロラ姫も本当に本当に可愛くて
>>続きを読む

預言者(2014年製作の映画)

3.3

丁寧につくられたんだろうなぁ
難しく感じる教えもあったけれど、食や友情、愛についての教えなどは分かりやすかった。

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

-

過去鑑賞
大好きなスピンオフ
ケンとバービーは意外と慎重派で可愛い

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

-

過去鑑賞
これも何度観たか分からない!コンバットカールが大好きだ…今考えるとしっかりホラー映画らしさが詰め込まれているような気がする。

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

-

過去鑑賞
何度も観たな〜!これを観てよりトリクシーが好きになった。ネコのオーナメントの子が可愛い、既に人生3周くらいしてそう