エロメガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

独特な世界観、所々に魅せるシーンもあり素敵な作品ではあるが、やはり古臭いかな。
描写も丁寧じゃないし、雰囲気だけ4.0

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

テンポも良くて面白い、原作ゲームをしっかりリスペクトできてていいと思う。

つまらないって言ってる人は、オススメの作品をレビューに載せてくれるとありがたい!

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

面白いがドラマ版の方が圧倒的に面白い、ただドラマだろうが映画だろうが面白いと思わせてくる池井戸潤作品すごいなって思う!

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.6

これから恋愛リアリティショウなど訳わからん方向に進んで行くのを切に望みます笑

自分では想像のつかないあらぬ方向に進んで行くこのシリーズ最高です。
一作目から見続けてもはや信者になってる笑
続編をゆっ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.6

ニンニクによる圧倒的なスメルハラスメントはちょっと笑った
そして何より、全てはフジロックにつながっているという面白展開

ぜってぇみてくれよな笑

his(2020年製作の映画)

3.6

裁判きつすぎる、こんなん耐えられない。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

最高だった!
今までのスパイダーマンって、新しいのが出る度に過去の作品が無かったことになったかのような感覚を覚えていたが、全作観てきた自分にとっては全てが確かに存在していたっていうのが描かれていて一番
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.4

もはやホラーではない笑
勝手に世界を終わらせて、世界を救った救世主その名は工藤笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.4

ワンピースばりの伏線回収が始まる笑
一作目作ってる段階からここまで話作ってたのかな?ホラーでここまで壮大な話ある笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.4

呪術廻戦よりヤバい笑
特級呪物使い過ぎ、しかもパワーアップしてるし笑

このシリーズ足し算は知ってるけど、引き算は知らんのかっていうくらいごちゃごちゃしてくるな!
まぁそこがいいんだけど笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2013年製作の映画)

3.7

ここに来てSFになるという笑
悪い所を治していい所をとことん伸ばしてきた…いや工藤の行き過ぎたパワハラをとことん追求してきたかと思いきや、この作品で一気にSFホラーに持っていくという荒技!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.4

一作目から見続けてると、どんどん沼にハマっていく!
河童が口裂け女くらい早くて笑った

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.4

まさか前作から続いていたとは笑

工藤VS幽霊の超常現象バトル笑った
そして部下に当たり前に蹴りを入れるというね、幽霊より工藤の方が頭逝っちゃってて面白い!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

音量バランス悪くて声がよく聞き取れない、逆によく聞こうと注視してしまう笑

呪いのビデオのスタッフが調べに行くシリーズみたいな内容で意外に面白い。
みんなのレビュー通り工藤P一番ヤバい怖

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

丁寧な説明、びっくりさせる気のない演出、繰り返される描写

ホラーとしてはイマイチとしか言いようがないが、都市伝説としては丁寧でわかりやすい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

あんたらはどう生きんねん

いやぁ素晴らしい!
スタジオジルリのらしさが満載のフラペチーノでした♪

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

安定の面白さ!
ラストもうちょい良ければとは思う。

ひまわりだけ口寄せの術だよねコレ笑

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

ちゃんとドラマを全部追ってきたせいで、なんかめっちゃ感動しちまった。
シーズン3待ってます。

学校の給食ってやっぱり特別だよね。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサム強すぎ!
ドキドキとワクワクがあって、子供と観るのにもちょうどいい。

夏休み、海に出かける前の予習におすすめ笑

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

余計な味付けをしないからこそ、海の怖さを感じる。
サメ怖っ🦈!

でもそれだけ…
ストーリーはチープだし、ハラハラドキドキもすごく少ない。
サーフィンや海の映像は綺麗

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

感想の難しい映画だ。
美談のように語られるような話ではない、しかしそこには確かに正義もある

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

オープニングの新一の声なんか違和感、勝平さんどしたの?今までが使い回しで今回レコーディングで新しくしたとか?

コナン映画でとりあえず観とかなきゃいけない作品ですね。

映画シリーズだけしか観てない人
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.3

特別感のないストーリーがイマイチ
迷探偵コナンシリーズ

迷作シリーズ続き過ぎて、この辺で一度コナン離れしてしまった作品

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.3

スケールが小さい笑
特別観ておくべき要素もないし、スルーでOK

映画を重ねて失速していく、迷走中コナン

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

これも観なくても大丈夫かな。

内容もかなり控えめな感じ、かくれんぼのくだりはちょっと良かったかな。少年探偵団が好きなのでもっと活躍の機会をお願いします。

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.2

内容は通常放送回レベル

飛行機シーンはいいんだけど、とりあえず観なくても大丈夫

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

可もなく不可もなく。

平次がイマイチ好きじゃないけど、まぁコナンらしい映画かな笑

バイクシーンが今見るとかなりチープな感じ
コナンのキャプテン翼なのかな君はってツッコミ入れたくなるシーンは見所

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

名作
コナン映画シリーズの中では群を抜いてストーリーがいい!

子供達の声がイマイチたが、慣れてくると意外に気にならない。
蘭のでしゃばり感も少なめでいい
おっちゃんはほぼ空気笑

やはりB'zのエン
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.4

10年後の歩美ちゃんを見るための映画

歩美ちゃんかわいい!かわいいは正義

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.2

エンディングの後までちゃんと観ないとダメなやつです。

トロピカルランドまでかなり退屈だけどそこから一気にコナン映画ってこれだよね感が出る。初期作品の方が自分は好きだが笑

よくよく考えると一途な高校
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

ラストシーンの為にいつもの茶番劇を観るんだけど、やっぱりいいんだよなぁ!
個人的にキッドシリーズでは一番のラストシーンだと思う。

このよにあなたのあーいーをーてにーいれるもーの笑

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

ショウ、ホブス、ローマンのハゲトリオ大活躍ムービー

ブライアンの名前ややこしいなぁ。
前作までの盛り上がりが凄かったから、ちょっと物足りないかも。
でもジェイソン・ステイサムのアクションはカッコよか
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ドラゴンボールみたいで楽しかった!
ハゲvsハゲ
パワーvsパワー

ハンとジゼルがいないのがちょっと物足りないけど、ビルを飛び移るのは名探偵コナンばりに良かった笑

前作のラストのみんなで食事するシ
>>続きを読む