エロメガネさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.3

裸と酒のループは結構面白かった。

ウエットスーツって体型が結構隠れるんだけど、水着シーンよりなんかエロい!
想像を掻き立てろ、バモス!

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.3

うなぎ頼んだのに、誰も倒れないんかーい笑

同じキャスト、同じパターン、同じ役回り、なのに一つの熟年離婚や夫婦喧嘩名等の出来事だけでこれだけドラマにできるのは流石!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった!
大西功ニが大西ライオンになったみたいに学歴競争社会だからって勉強だけして偉くなれば良いなんて間違ってるって事を言いたいんだよね多分!

つまり、しんぱーいないさー!ってことさ。
>>続きを読む

家族はつらいよ2(2017年製作の映画)

3.4

一作目からの展開を引き継いで、二作目にしてもはやお約束の展開と言ってもいいくらいしっくりくる作品の作り。

家族会議、鰻重上肝水付きという流れ面白かったです。

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.4

あっという間に見終わった。
親夫婦の離婚ドタバタコメディ面白かった。
頑固ジジイって側から見るだけなら凄い面白いんだけどねぇ🤣

簡単に離婚できてしまう世の中だからこそ、言葉って大切ですね。

東京家族(2012年製作の映画)

3.6

東京物語ではまるで家族というタイトルの一枚の絵を見ている様な素晴らしい作品だなぁと思ったが、こちらは全く違う人情物語を観たような感じだ。

山田洋次監督らしい人情味あふれる作品なのだが、次男が古き良き
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

最後タイトル回収来てえっ!急に泣かせにくるやつじゃんってなったけど、長さ的にもちょうど良かった。
ストーリーシンプルなのに、面白かった!さすが韓国。今の日本じゃこのレベル無理かも笑

これ観てて、「た
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

3.8

華麗なる一族のザビ家、偉大な父を殺されたシャアの復讐劇
ガンダム本編開始前の物語だが、ガンダムのバックストーリーとしてずっと続いてるのが面白い。

ドズルザビとランバラルが制作側も大好きなのかなってく
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

スピンオフにしてはまぁまぁの出来。
実話ベースを大事にしているシリーズにしてはかなり派手な演出で本編とはかけ離れているが、こちらでヴァラクに触れて本編を観るには良い作品だと思う。

まだまだ期待できる
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

一人で観てて最後、えっ終わりって声出しちゃったよ!

牛首村(2022年製作の映画)

2.6

牛首村がなんなのかはわかったけど、怖がらせようとしてわけわかんない事が起きすぎてワケワカメ。怖くないしつまらないし酷い!

koki可愛くない。
キムタクの好きな古き良き時代の女って感じ、メイビー。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.8

1が親から子へのファミリーの継承
2は偉大なる父の背中を感じるファミリー映画

結局1代目のHIROさんは凄いんよ笑

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

心躍るわ!パワー対パワーのドラゴンボールみたいな映画だなこれ笑

目ん玉くり抜いといて最後までヤレるなんて男の中の男やな!鈴木亮平は一枚も二枚も皮を破って、もはやズル剥けやな笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

すっごいゆるいんだけど、けっこうおもしろい。
年金もらって、子供達に会ってそれだけでいいって欲のない所も凄く良くて、銀行強盗はダメだけど土日に子供達と一緒にまったり観れる良い映画

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

何回観ても名作
スーパーマンの父であるドンコルレオーネ笑、じゃなくてゴッドファーザーの存在感

ヴィトーからマイケルへの流れがやはり素晴らしい、親子としての関係、ファミリーとしての関係、ゴッドファーザ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.5

三谷さん特有のドタバタ劇が素晴らしい。
刑事コロンボが大好きな自分としては古畑がやっぱり最高傑作かなぁ!
王様のレストランも大好きなんだよなぁ。

このころの型にハマらない感じが好きだったのに、もはや
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

オールドってそういう事ね!

子供の頃の事がまるで一瞬のように歳を取ると感じるけど…ってマジで一瞬じゃねぇか笑

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.2

chayが出てくるくらいまでは面白かったのに勿体ない。

ミュージカル映画とは全く別もの、音楽がかかると踊り出すという設定を活かし過ぎて、ミュージカル映画ではストーリーをしっかり絡めているのに、こちら
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.4

コメディ映画としてめっちゃ面白かった。
山本舞香可愛すぎ!!

アゲアゲEVERY騎士

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

スティーブン・キングがオシャレに手を出したのかと思った笑

ホラーだったり、スリラーに振り切ってる訳じゃなく、程良くミステリー要素のあるスティーブン・キングの作品に近い印象。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

3.5

ドラミちゃん有能過ぎて、ドラえもんがポンコツなのがわかる笑
ドラえもんがタケコプターをお尻に付けて飛ぶ所が見所!

のび太のスカートをめくれる魔法が有能!
ちんからほいちんからほい!!

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.2

相変わらずエンディングが渋い!
ラストがTV版みたいなあっさりさ。

しずかちゃんの海中でかます小ボケと、バギーちゃんのデレ、そして海底で帽子の中に隠れて歩くときの両肘と肩を水平にした歩きが見所笑
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.7

ショーンコネリーの渋さもいいのだが、やはりキャサリンゼタジョーンズのピタピタスーツのエロさ堪らない!
見せないでボディライン魅せてくる所が素晴らしい!

ヤツはとんでもないものを盗んでいきました!

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.1

ジャイアンがウキウキしながら歩くときの腕の振り方が面白い🤣!
のび太が当たり前のように鼻ホジって鼻くそ丸めるのも面白い笑

ドラえもんの道具って、すごく曖昧なルールだから色んな使い方ができて想像力が湧
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

喧嘩シーンのパンチ大振り過ぎて明らかに弱い奴の喧嘩なのに、めっちゃ吹っ飛んだりして面白い笑
最後のオチの為に喧嘩してたのかと思うと草wwってかフリ長っ笑

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.4

映画だと必ず助けてくれるジャイアンとスネ夫笑
声優さんと歌がやっぱり好きだなぁ。

壊れる前は壊れてない

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

ふかせの嫌な感じが凄いハマってた!
もう少し犯人としての背景描写や、菅田の何者にもなれない感じがほしかった。最後がありきたりでもう少し引き込んで欲しかったかなぁ。

ラスト辺見が奥さんと子供殺して4人
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

電子機器全て使えなくなるとかキツ過ぎる!
実際に起きたら犯罪とかでとんでもない事になるだろうなぁ。
この映画は人の嫌な部分が少ないが現実は物凄い汚い人間ばかりだから、地獄だろうなぁ。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.3

ドラえもんお決まりのパターンだが、ドラえもん達は敵を傷つけずタイムパトロールの流れは子供向け番組としてしっかりしてるなと思う。
TV版は道具に頼っても失敗して、ちゃんと努力しなさいという流れだが、映画
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

ゲームもあまり面白くなく、結局何がしたいのかわからないまま終わってしまって謎
福士蒼汰に当たり無しか。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

福本莉子がかわいいからいいけど、彼氏明らかにダメ男過ぎてちょっと引くレベル笑

まず友達とグルになって無理矢理デート決定させて、みんなの前で告白して彼女全く気持ちないのに断れなくするのは絶対やっちゃダ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

ホラーとは違うジャンルの様に思うが、映像演出よくできていて長さ的にもちょうどよかった。

自分的には死霊館シリーズの方が圧倒的に好きかなぁ。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

厨二心をくすぐるアクションがカッコいい。
基本的に手ぶらでのりこみ、その場にあるものや敵の武器だけでバッタバッタと無双アクションを繰り広げるカッコよさが良かった。

そしてクロエちゃんのちょっとムチム
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

ラストはしっかりしていて話は面白いが、前半から中盤にかけてが面白味に欠ける。

割とありがちなミステリーなので、もう少しミスリードさせる様な盛り上がり展開がワンクッションあるとよかった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

風刺の効いた作品として面白い!
ブタや動物農場の引用も考えさせられる。

同じ人間、社会に出るまでは横並びでも、同じ様に学んだ人達も横並びじゃいられないって事なんですかね笑
若い人達にも動物農場は一回
>>続きを読む