th1982さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

th1982

th1982

映画(1308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.5

悪趣味全開でたいへんロドリゲスらしい
いろいろわけのわからない映画
あの義足は反則(いろんな意味で)

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.0

たいへんタラさんっぽい映画でした
ガールズトークはちと眠い
カーアクションってあまり好みではないのだがこれはものすごくよくて、なんでなのかもわかった気がした
普段のやつは、どうなるか先が見えてる(正義
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

パパ残り2人はキャスティングの都合とかで出れなかったのかなーと思いきやしっかり登場してくれてテンション上がる
アポローニア!→ダンシングクイーンの流れが最高

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

こんなフォロワーはいやだ

「え、あの人はソレなの?」
「…これはソレか!?」
みたいに画面内探してゾクゾクしちゃう

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

これ全部ABBAの歌なのかな?歌詞もオリジナル?そうだとしたら歌とストーリーの融合がすごい
そして歌詞は意外と下品

3人×3人×3人の展開が面白い
歌がどれも聞いたことあるようなのばっかりでよいが、
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.0

不気味の谷…あえてなんだろうが……
恋仲になる青年もクズ男だし、あまり感情移入できず
映像はすごい
ロバート・ロドリゲスの悪趣味がたまに感じられるがもっと出してくれてよかった

亡国のイージス(2005年製作の映画)

3.0

イージス艦乗っ取り作戦と阻止する人たち
中盤の裏の裏的な展開は面白い
真田さんはこういうかっこいい8割情けない2割みたいな役柄がほんと合ってていい
謎の女仕事人とか主要キャラなかなか死なない問題とか疑
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

気難しい仕立て屋とそれに見初められた若い女性の話
なんでこの主人公がこの女性にだけそんなはまったのかいまいちわからず
なので納得感があまりなかった
終始漂うオートクチュールな雰囲気はよい(オートクチュ
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.5

元プロボクサー兄と自閉症ピアノマン弟のお話
あざとさMAXではあるけどなかなかよかった
あと一歩で泣けなかったけど
それにしても弟君、演技力ハンパないなぁ
ピアノ破壊したのはようわからんかった

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.0

ベテランウエディングプランナーが古城で取り仕切る結婚式で繰り広げられるコメディ
意外とツボに合って面白かった
シャンパン飲むな!って給仕に注意して自分が飲むプランナー部下笑った

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

クローン作り成功に向けてお熱を上げる天才脳科学者が事故で失った家族を蘇らせる…のだけど、冒頭付近で奥さんが言った「善悪の判断を失いかけてるわ」ってのがすべてだと思うんだよね
精神ホラー方面にいくか胸糞
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

気軽に見て、笑って泣ける良作
お笑い芸人が出てくるあたりはあまり好きくないがそういう細かいこと言う映画でもなし
わかりやすい映画だけどそれでも要所要所できっちり泣かせてくるあたりは良い構成
そして結構
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.7

2時間ちょいによくまとまってました
イランの背景はもうちょい描写があった方がドラマチックだったかと思うけど尺的にしゃーないかな
俳優がやけに豪華だけど、山崎貴ファミリー?なのか
老けメイクとかVFXが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

シリーズ最後、8作目
明かされるスネイプの謎に大満足!
そしてネビル大覚醒!!
正直このシリーズまったくハマれなかったけど、ながーーい雌伏の時を経てこれは最後の締めくくりにふさわしい傑作だった
そして
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

つまらんワンパターンお涙話連続の前作とは打って変わってかなり面白い、びっくりした
謎解き要素というかサスペンス的な要素が強くてよい
使者の過去自体はなんとなく予想できちゃう話だったけど、亡者の裁判とリ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

2.5

自分が勝手に勘違いしてたが、てっきり『魔王』みたいな復讐サスペンスかと思ったらSFアクションドラマだった
なんかぬるい話の連続で期待してたものとは違った、すみません

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

やっぱり邦画の演技も演出も合わないなぁ…若い役者(当時)とはいえひどい(泣

けど、この誰もが想像どおりの結末は大好き
やっぱり全員で団結する系に超弱い
みんなが楽しそうに一緒に演奏して、会場も一体に
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.5

艦長なんか性格悪いな、そして終始ニヤニヤ
副長はいつも落とされる役回りでかわいそう、佐々木蔵之介さんなんでこの役受けたのかな
いっとき話題になった佐藤浩市さんの総理役はこの映画だったのね、これもなぜあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

そそうか、これはエンドゲーム(未鑑賞)の後の世界だったのか…
途中のミステリオの展開はかなりよかった
その後の良さはあんまわかんなかった

スパイダーマンにはやはりNYの人々、NYの街を守っていていた
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.5

久々の黒澤映画
CGのない時代にこのスケールはすごい、ってか黒澤天皇にしか撮れないだろうな…
ってかやはり製作費回収できてない模様
そして何より驚いたのが、ピーターさん!めちゃ重要な役どころ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

スパイダーマンって、底知れぬ孤独を抱えながら、市井の人々を救うひたむきな心優しさが本当に好きだった
アベンジャーズに取り込まれてしまって、それへの憧れか功名心か、彼の魅力がちょっとずつちょっとずつ薄れ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

世界規模のロードムービー
冴えなくて不器用な男だけど真面目で真っ直ぐな姿がよい
そしてラストは期待どおりのラストにしてくれてありがとう!それがよかった!
涙脆さの本領発揮、泣いた

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

序盤の辛い境遇でぐっと引き込まれる
そして your song でピーク
しかしこの映画の良さは70%くらい your song かな
最後までまずまずだったけど、『ボヘミアン・ラプソディ』ほどのカタ
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.5

唐による侵略を防いだ高句麗のとある城主と民たちの話
野戦もいいが攻城戦は面白い!
攻城戦は一般的に攻める側は守り側の10倍の兵士が必要というが、これは20万人vs5000人
その圧倒的不利を創意や団結
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

4.0

プロ入り年齢制限の壁に敗れた青年が再びプロ入りを目指す実話
これは泣いた
瀬川さんの周りの人らがみんな魅力的で
こういう一体感の映画が大好き!
松田龍平は朴訥な青年を好演といえば好演、棒といえば棒…
>>続きを読む

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

2.5

まあおとぎ話かな
最後いきなり詰め込んだなー弟のはなくてよかった
恋の展開に納得感がなかったりアップダウンが終始ちょっとずつ説得力に欠ける
しかし最後のコンクールはよい
拍手喝采のシーンとか単純に大好
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.0

特に欠点もなく、適度に面白い
伏線の貼り方は多少大味な気はするけど
監視社会への警鐘、みたいな題材を20年以上前にやってたのは感心した

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.0

これもジャック・ライアンだったのか
三つ巴か四つ巴的な相関関係が最初ちと混乱したけど、わかってくると面白い
ってかこのスケールの話を2時間ちょいにまとめてるの普通にすごい
ハリソン・フォードがかっこい
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

密室サスペンスとでもいうのか、終始緊張感ある
ストーリーも謎めきつつわかりやすいし、単調になりがちなシチュエーションだけどそれなりに展開もあり面白いが、最後にもう一捻りあったらよかった、まあ難しいか
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

2.0

ディストピア的な近未来の世界観はよいが、それだけかな
ストーリーが薄っぺらいしよくわからん
ジョディ・フォスターは老けてくたびれた役回りでも元々の顔面造形美を感じさせてすごい

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

こういう単館ダウナー系の映画は嫌いではないのですが
途中の展開が想像どおりすぎてなぁ…当然の帰結すぎていまいち
それだったら途中の高校生出てきたあたりでたとえばネットの怖さ的な今時の不幸を突き詰めてほ
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.0

ストーリーもそれなしに凝ってて面白くて、正統派香港ノワールいいねと思ってたら終盤もうアクションに全振り
まあだからそれが香港ノワールなのか??
アクションがボクシング+カンフー+柔術+MMAみたいなよ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

これは久々にヒット
こういう敵同士の心のつながり、いいよね!だいぶ脚色されてはいるようですが
このクリス・ヘムズワースという人あまり好きでなかったけど、この自信過剰パリピマンはすごいはまり役だった
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.0

コメディ、アクション、ドラマのバランスがよい
マーク・ウォールバーグが若い!