th1982さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

th1982

th1982

映画(1308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

これは物議を醸しそう…と思って見てたけど最後まで見れば正しきメッセージが伝わる

ヒトラー好きになっちゃいそうな感じがすごいよくできた映画
歴史さえなければまた同じこと起こりそう
むしろすでに起こりか
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

前半はマネーゲームのワクテカ感がすんごい面白い
サブプライムローン問題ってことでなんとなく結果わかっててもすんごい面白い
ただ、狂言回し的な演出というかメタ表現みたいな、あれいらん
題材が難しいからラ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

王道ストーリーで安心して面白い
子どもたちにちゃんと優しいから好き
同居人とか校長とかの脇役もよい
アンコールの(エンドロールの)曲だけあんま好きくない、もっとハードなロックがよかった!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

ラッセ・ハムストレムの温かい雰囲気の(その中にチクリと痛みがある)映画が大好きなのですが、これは感情が揺さぶられ過ぎそうでなんとなく今まで重い腰が上がらなかった

結果、特に落涙などもせず普通の映画で
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

もうちょいエンタメ作品寄りかと思ってたらかなり人種差別問題色濃い
観終わってからスパイク・リーの映画だとわかりなるほどと
けど普通にクライムサスペンスとして面白い
中盤のドキドキ感はかなりよい

実話
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

こういう一致団結系大好きで、展開読めててもすごい好き
と思ったらちょい想像と違う展開になってったけど、なんなら普通の団結系として終わってくれた方がよかった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

いつアル中がバレるんだろうってハラハラしてたらこちらの機長はアル中じゃなかった(ごめんなさい)
サスペンスじゃないけどドキドキして、機長をはじめ救助に向かう人たちの想いもすごくよくて、普通に正統派によ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

まあ無難に面白い
ところどころ細かい展開はちと気になるが
夜のオフィスで前職の話をするところが抜群によかったので、それラストがよかった

じいさんデニーロもいいけど、やっぱり70〜80年代のデニーロが
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

出てくる男女がみんなイケメン・イケジョ
アーミー・ハマーってほんとかっこよすぎ

ガイ・リッチーらしい裏の裏的な展開だけど複雑すぎず面白い
音楽とかも含めてかっこいい映画なんだが、突き抜けるところまで
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

予定調和的なサクセスストーリーで期待どおり面白い
けどラストの締め方がいまいち
もっとよくできたと思う
上司の支店長のキャラがめちゃよい

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

名曲とともに振り返る名画の数々、みたいな
映画音楽家はほんと知らないのでジョン・ウィリアムズさん?こんなすごい人がいたんだね
自分は過剰音楽が嫌い派だけどちょいそっちに寄りすぎてたなと内省
いい音楽は
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

ジャケットの吉岡里帆が貞子的な感じなのかなと勝手に勘違いしてて、ホラーサスペンスなのかなと思って観たらホラー感はなく、普通のサスペンスだった
頭ぱっかーんだけやけにグロいけど、急にどうした
脱グラドル
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

ダンボと人間のファミリーの物語
結構泣ける

プロメア(2019年製作の映画)

2.5

可も不可もない単純なストーリー
幾何学的なアニメーションはスタイリッシュともいえるし、深みはまったくなくて、なんとも
キャラデザおよびキャラはよい、ちょい腐女子媚び感は感じるが
松山ケンイチの声はめち
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

動物ものかと勘違いさせるタイトルはイマイチかなと思うけど、なるほど
ライオンは出てこないしライオンに育てられる孤児も出てきません
ちびサルーがめちゃかわ、そしてにぃにーーー泣泣泣
1点だけ、大学入学し
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

死者が見える青年オッドの謎解きミステリー
けど途中の展開がご都合っぽくて、あれ実はオッドが統失?って思ってしまった(違うけど)
オッドの彼女ストーミーがめちゃかわいい
最後の最後で一本取られたので+0
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

2.5

大島渚監督はエロスの監督というイメージだったが…要は結局これもそうだということなのか
その視点が自分の中でブレてた
ハラ軍曹とロレンスの関係性もわかりにくいけど、複雑なんだろうな実際
テーマ曲と最後の
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

真剣に馬鹿を追求してる感じがすごい好き
それにしてもものすごいディスられようww
埼玉さん、千葉さん、笑いをありがとう

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

子ども誘拐サスペンス
ヒュー・ジャックマン父ちゃんがやたら強いが、まあウルヴァリンだしな…ってことで納得させられる
単純な誘拐事件解決ものでなく、多面的に展開する感じが飽きさせない
最後の最後までかな
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

記憶喪失の殺し屋の人生を売れない俳優が乗っ取り…ただそのままで終わるわけもなく
予定調和的っちゃあそうだけど期待どおりの展開で面白く、気軽に楽しめる良作コメディ

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

前半はすごい面白い
そこから弱者を虐げる悪の武装組織を壊滅する一大決戦に出るのかと思いきや、ロボット対決になっちゃって大変残念
やっぱりヒーローには弱い人たちを救ってほしい、彼らのために戦ってほしい

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.0

『月世界旅行』カラー版(ほぼ?)本編、メリエスの生涯、カラー版フィルム復元にまつわる話、のだいたい3部構成なのかな
映画創成期の歴史ドキュメンタリーとして大変面白い
『ヒューゴの不思議な発明』をまた観
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

60〜70年代のフランス映画っぽいなと思ったが、そうかヌーヴェルヴァーグっぽいってことなのか
生き方が不器用な女の子の友情成長物語
街角を楽しげに駆けるシーンが最高にいい
あと終盤の舞台の発表会以降も
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

アマプラこんなんまであるとは、すごい
100年以上前の映画を見てどうこう言うのは野暮だと思うけど、当時の製作者の思いとか観客の気持ちとか、そんな裏側に思いを馳せたくなる映画でした
きっとみんな、ものす
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

垢抜けないオタクくんたちとエッジのきいたモデルガールが仲良しになる夢物語
オタクくん主人公が最後の最後までほっぺが赤くておぼこい感じなのがまたね
お兄ちゃんがめちゃいいやつだし、切ない

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーはさておき、ターミネーターファンの心をちゃんとくすぐってる映画かと(特に前半)
やっぱりT-1000が一番よいよね
シュワちゃんの脱ぎ芸は封印されておりました(もう無理か)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作はサスペンス色濃いめだったけどこちらはドラマ色濃い
タイムループの理由が説明されて結構満足
ドラマ色濃いので事件の真相は結構適当、ってかそこが主題じゃなくなってた

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.5

MI6解体の危機と悪の組織との戦い?
え、なんでそこつながる?都合よくない?

007、全編通して、ストーリーが意外と難しくてよくわからない
難しいというか、前作とのつながりあったり状況説明も少なくて
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

犯人いまいちだなーって思ってたら…もういっちょ!面白い!
最後のジョークもいい
カーターいいやつ
ビッチの成長ストーリーとしてもよい

なぜタイムループするのかってとこが超常的なものでいいから一言理由
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

絵画にはまったく疎い私ですが、唯一好きな画家がクリムトです
アデーレ・ブロッホバウアーは…正直顔があまり…なので好きな方ではないですが、確か2000年代中頃に絵画史上当時最高値で売買されたというのがニ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

何度かある、黄昏背景の戦闘機がめちゃめちゃかっこいい
そして整備員がかっこよすぎる
そこに加えて Danger Zone がやばはまってる
それがこの映画の魅力の8割

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

前半90分までは正直退屈で面白くない
それがそこから一気に回転しだして、いきなりガツンと面白くなる!
いわば謎解きというか答え合わせ的な面白さ
オスロ空港の保管庫のシーンが至高

ただそれでもやっぱり
>>続きを読む

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

2.0

アルモドバルの変態らしさがまったくなくて残念
娘と行き別れた母の悲哀の話
普通のヨーロッパ映画っぽい感じで、良くいえば余韻、余情のある映画
悪くいうと説明不足感というか消化不良感がかなり残る
雰囲気は
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.5

安定のアルモドバル変態映画
けどアルモドバルでよくあるキッチュな変態感でなく、サイコな変態感
サスペンスな展開がぞくぞくする
SF近未来設定にするようなところを普通に2012年設定にしちゃってそこに疑
>>続きを読む