shellさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

Laterは二度とないくせに"I remember everything"と伝えるオリヴァーは狡いね、でも憎めない正直な男…。最後のほうでパパすげー喋るけどめっちゃいいこと言うので泣いた。
オリヴァー
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

look what you made me doでテイラーが好きになってreputationは大好きなアルバムなんだけど、さすがテイラーまじクールだぜ、くらいの気持ちで聴いてた軽い姿勢を改めます。私は>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

-

こうまでして他人と人生を分かちあうって一体なんなんだ。私には愛のことが何も分からない。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アラン・カミングの演技と歌がすばらしかった。ルディはユーモアがあって楽しい人だけど、その内面にはどうしようもない孤独が同居してるというのが表情から分かって、それが魅力的だった。
あとルディに「冷静にね
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.0

すごい面白い。ブルーノのヤバさが癖になってきて登場すると嬉しくなってしまう。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.9

秘密っていうかただただ誰にも言ってないことって私はたくさんあるんだけどまあそれがつまり私の秘密ってことならこんな嫌なゲームはないね。何でも話せる仲っていいナとか1mmも思ったことないし、どんな人間も見>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

普通に面白いしこの軽さがオーシャンズシリーズだったなって思った。

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

原作が好きなので避けてたが今さら見た。映画化だからもちろん改変や省略が多いけど、比較するのが楽しくて手持ちの文庫本をめくっている。ファン映画として満点。
そういやパク・チャヌクが映画化するって話はどう
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

突然ふんどしで和太鼓が始まったのでびっくりしてお茶をこぼした。なんという躍動感。色々と動揺したけど終わってみればわりと学園青春ストーリーであった。志尊くんがかわいすぎて大好きになってしまいました。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

普遍のテーマ。繰り返しの毎日をどーにかしたかったら海に出ないとだけどそんな勇気ないよ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

見るのを避けていたがやはりオリジナルが好きすぎて何とも言えん

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

性欲を持て余してsomethingをdoしたいけどどうしたらいいか分かんなくなったら銃とか買っちゃうのかねえ

A.I.(2001年製作の映画)

3.9

ジゴロ・ジョーが主人公のバージョンは無いんですか…!?めちゃくちゃ主人公じゃん… I AM, I WAS!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

切なさと笑いが紙一重だけど最後の最後で切なさが畳み掛けてくる

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

普通なら救いになるはずの「笑い」に対するアーサーの複雑な愛憎模様、お察しします。それから「認められたい」って気持ち、こいつぁほんと困ったもんだよね。分かるぜ。だからって私は人を殺したりはしませんが。階>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

超かっこいい。公安タフすぎ。協力したり逃げたりどっちつかずのテンミンだけど、なるほど「死にたくない」という一点において何の矛盾もなくバッチリ筋が通っている。こういう奴好き。ラストの銃撃戦も最高で、しか>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんながジェシーの中で生きてるってことが、ジェシーの行動や振る舞いから分かって、切なくて泣いちゃった。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは未見なのですが男二人映画のすごいやつがまた爆誕してるじゃん…おいおい犬がライカって名前なこと気づいてたんかい〜〜やだも〜〜正義で突き進んでるのかと思いきやチーム長もなかなか拗れてることが発>>続きを読む