shellさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

私にもいつかソウルメイトが……とかうっかり思っちゃったので見終わった今はつらいぜ!楽しかったけども!
感動シーンってわけじゃないんだけど「個人的な質問をして」ってセリフでジェイコブの人生が一瞬で想像で
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

空中戦がきれいだったのでIMAXで見れば良かったな。敵が人間の姿じゃなくて戦闘機だから戦闘妖精雪風のジャム戦みたい。

あんまり没入できなくて「フム」「劇伴がこわい」「流血しない」「あっ時間がね」「な
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

不器用だけど一生懸命なファンジョンミンに、叱られた子供みたいな顔で「サランハンダゴ…」って言われたら100点つけるしかない。それからご飯シーンがどれもすごくよかった。「あ、食べた」って気づく時のテイル>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.6

何よりびっくりしたのは、裸の男女よりも着衣の田中哲司のほうが圧倒的にエロかったという事実なんですけど、エロさって一体なんなんでしょうか。裸がエロいなんて思い込みだよ。みんなそれぞれが思う本当のエロさを>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.8

わ〜!おもしろかった〜!!序盤からみんなのキャラが立っててほんと小気味よい。政府や警察が役に立たないみたいなパートがなくて、ずっと新幹線での出来事が続くのに、それがおもしろかった。緊張感ノンストップ。>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.6

頑張ろうとする男とか頑張らざるを得ない男とか、とにかく何かをがんばる男が好きなのですが、記憶をなくしたユ・ヘジンが素敵ながんばりを見せていてめちゃくちゃよかったです。ヘジン氏にはなんの文句もないけどス>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

MCUじゃなくてもスパイディ単体で健やかヒーロー映画十分いけそうだからある意味もったいないともちょっと思ったけど私はトニーのモンペなので全然OK問題なしです!うちのトニーはパパポジションもいけます!あ>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.8

なるほど完璧な実写化っスねーーっ!
退屈だという点に目を潰ればよぉ〜〜〜

相手の能力が分かんないけど攻撃されてる、"なにかヤバイッ"っていう展開、ジョジョで好きなところの一つなんだけどいまいち盛り上
>>続きを読む

軍艦島(2016年製作の映画)

-

複雑な気持ちですがジョンミンssiはかわいかったです

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

病院のシーンよかったな。ずっと心に残ると思う。
クリスくんのあの犬顔でパパされたら為す術なし。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

薬室を確認するジョン最高に好き
すみずみまで萌えキャラだと思う

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.5

泣かせ要素てんこ盛りでベタのお手本みたいな展開なんだけどつい泣いちゃったのでなんかくやしいよ。ヒョン役のチョジョンソクが巧い。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.2

たぶん私はジョニデが苦手なんだけどなぜ苦手なのかを確かめたくていつも劇場に行ってしまうのでもしかしたら好きなのかもしれない。もう全然わかんない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

Waiting here forevermore〜〜って曲で泣いてしまった。初めてちゃんと見たけどこんな話だったのか。野獣のままならいいのにな。

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

あー面白かった。たのし〜。冒頭のチーム紹介を兼ねた逮捕劇が最高でゲラゲラ笑う。悪党がクズの見本のようなドクズなので安心して自分の良心を主人公に託せます。
それにしてもファンジョンミンのかわいさが爆発し
>>続きを読む

暗殺(2015年製作の映画)

3.9

激動の猛スピード超展開ですごい楽しかった。ハワイピストルよく考えるとけっこう間抜けなのに気にならないからハ・ジョンウのかっこよさすごい。

極秘捜査(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜。終盤の展開がくやしくて歯ぎしり。ユンソクとヘジンに代わって私が暴れ回りたい。でも「自分がどうありたいか」っていったら、やっぱり最後の2人の姿なんだよな。一生懸命がんばったら、絶対誰か>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

5.0

大変好きな映画でした。人を好きになると世界に色がつくっていうのが比喩でなくほんとに映像が鮮やかになって美しかった。嬉しいときは浮き足立って、ただ歩くだけで笑っちゃうの分かるな。
私も大なり小なり感情を
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

老いた男がさらに老いた男の介護をしていたので、また一人で色々と背負い込んで…とさっそく涙し、中盤からラストまでは感無量で涙が止まらず、つまりずっと泣いていました。X-MENシリーズに思い入れがありすぎ>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.7

うわーー良かった。すごく好き。

生きる世界が違ったり真逆な2人が出会うことの良さって「こいつは私と同じだ」って気付くところにあると思っていて、だからこそ親に見捨てられた青年を見てイリョンは情にほださ
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

4.6

私もほんとは地球人じゃないってある日突然気付きたいしこのために今まで生きてたんだっていう意味とか使命に気付きたいよ〜気付かせてくれ〜〜と思った。美しくもなんともない私の人生の責任を誰かとってください!

依頼人(2011年製作の映画)

3.8

演技はすばらしいし面白い要素はたくさんあるんだけど終始ぼんやり進んでいく痒いところに手が届かない展開!もったいない!ラストももたもたしてる。検事のパパは教え子の弁護士の肩持ってるとかいい設定なのにな、>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.8

禁酒法あたりのギャングの話とても好き、面白かった。原作は未読だけど上手に詰め込んでるんだろな〜という感じ。悪く言うと盛りすぎて盛り上がりに欠ける。女たちそれぞれに存在感があってよい。特にエルファニング>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から挟まれる回想(と思っていた)シーンが、過去から未来に一瞬で姿を変えたのでびっくりした。上手い仕掛け。時系列の概念から少しだけ離れられたような不思議な気持ちになる。
もし時間の概念がない言語を完
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!ハ・ジョンウのことずっと見てられる芸人なので最高でした。犬が出てきたところでああよかったこれ助かるやつ〜!娘が犬に会えるやつ〜〜!と勝手に安心できたので終始ハラハラしっぱなしではあったけ>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

遅ればせながらめちゃくちゃよかった……1がリアルタイムではない私すら感無量なのにドンピシャ世代のみなさんの心の震えたるやいかほどか…お察しします…
スコットランドのFワードの発音はマジで最上級って感じ
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.8

「静かに歩けば大丈夫」がツボに入ってから最後まで楽しかった。どっから弾飛んでくるのやら誰が味方で敵なのやらというわやくちゃ感のおかげで、時間が経つほど一体こいつらは何をいつまでやってんだという可笑しみ>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.8

あまりの楽しさに幸せ物質しか分泌されなくなり、憎かったはずのステイサムがいつの間にか好きになっていた。あんなふうに赤ちゃんとステイサムを交互に映されたら脳の処理が追いつかなくて「えっかわいい!好き!」>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.6

私も前の会社を辞めるときこのくらいかましたら良かったな。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

見てよかった。静かに終わるところもよい。後編は副題がちゃんとMarch goes out like a lambになっててまさにその通り。
零くんがぐるぐる迷走してるところを見ながら、漫画に出てくる大
>>続きを読む