センガさんの映画レビュー・感想・評価

センガ

センガ

映画(322)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

前作『バンブルビー』から7年後の1994年、今なお故郷のサイバトロン星への帰還を夢見るオプティマス・プライム率いるオートボット達はその為に必要なトランスワープ・キーを探し求めていた。
そこへ数々の惑星
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

前作、ニューヨーク・コンチネンタルの支配人ウィンストンの裏切りに遭い襲撃されホテルの屋上から転落したジョン・ウィック。
しかしニューヨーク地下組織の王バワリー・キングに助けられそこで体力の回復をはかり
>>続きを読む

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.5

街の道場に捨て子として育てられたタイガーとドラゴン(ジャッキー・チェン)、普段から素行の悪いタイガーは敵対道場との獅子舞対決で仮病を装い相手方の獅子頭を被って出場し師匠の逆鱗に触れ道場を飛び出してしま>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下のアメリカ、男達の出征によるプロ野球リーグ中断の代わりに1943年から54年まで行われていた、全米女子野球リーグに参加した女性達の姿を描く。

当時の男尊女卑の中、当初見世物的な位置付
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

東京・蒲田にある国鉄の操車場内で成人男性の死体が発見された。
聞き込み捜査から近隣のバーで被害者が連れらしきの男性と話し込んでおり、その時被害者が東北訛りのズーズー弁で「かめだ」という言葉を残している
>>続きを読む

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.5

ロサンゼルス・ラムズのクォーターバック、ジョー・ペンドルトンは先発出場が決まっていたスーパーボウルを前に交通事故で死んでしまう。
天国へ向かう途中、予定の寿命より50年も早く亡くなった事を知ったジョー
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.0

内向的な性格で冴えないカードマジシャンのコーキー、そこで彼は腹話術を取り入れたマジックで一躍人気者に。
そんな彼に目をつけたエージェントのベンと手を組みテレビ局に売り込むことに。
テレビ局との契約直前
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.5

イスラエルで少女が誘拐、首を切り落とされ頭部のない遺体として遺棄されるという惨殺事件が起こる。
この事件で決定的証拠はないが拘束された見た目は善良そうな高校教師と事件解決のためならば手段を選ばぬ暴力刑
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

とある王国の王位継承者である王女の記者会見取材を翌日に控えたアメリカ人通信記者のジョー・ブラッドリーはローマの街中で酒に酔い潰れ眠る女性を目にし、放っておくことが出来ず一時的に自分のアパートに連れて帰>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

両親と兄妹の全員失業中のキム一家は半地下アパートで暮らしていた。
ある日、兄ギウの元に友人のミニョクが留学する間、自身が受け持つ女子高生の家庭教師を引き受けてくれないかと頼みに来た。
そこから裕福なパ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

玩具メーカーで働くジェマは両親を同乗していた自動車事故で亡くした姪のケイディを引き取る事に。
当時、上司から新商品の開発を迫られていたジェマは傷心のケイディの何気ない一言から120cmのハイテク人形“
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.5

かつての世界ヘビー級チャンピオン、ロッキー・バルボアは最愛の妻に先立たれ偉大な親の存在に悩む息子には敬遠され、ひとり自身が経営するレストランで客相手に武勇伝を語り接客する生活を送っていた。
時の無敗の
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

2.0

ドラゴとの激闘の直後、ロッカームールで今までには無かったようなダメージからくる疲労感や手の震えに怯えるロッキーはアメリカに帰国後現役を引退する。
それと同じく義理の兄ポーリーがロッキーの資産を元にした
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

前作クラバー・ラングとの試合に勝ちチャンピオンに返り咲いたロッキー、また穏やかな日々を取り戻していた。
そんな時、ソ連のプロボクシング協会加盟によりプロに転向したアマのヘビー級チャンピオン、イワン・ド
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

前作『ロッキー2』でアポロを倒し世界チャンピオンとなったロッキーは防衛戦を繰り返し公私共に充実した生活を送っていた。
そんな時、かつての自身のような勝負に飢えた目をした若い挑戦者クラバー・ラングにあっ
>>続きを読む

スネーキーモンキー/蛇拳(1976年製作の映画)

3.0

幼い頃、孤児として町の拳法道場に拾われ育った青年ガンフーは日頃から道場の雑用や稽古相手の殴られ役として虐げられていた。
ある日ガンフーは町の敵対する道場の連中に襲われる1人の老人を目撃する。カンフーの
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.5

世界ヘビー級チャンピオンアポロとのタイトルマッチに惜しくも15R判定負けを喫したロッキー、しかしこの試合で単なるゴロツキじゃない事を証明出来たそれだけで満足だった。
それと右目のダメージが深刻で現役を
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

1975年、フィラデルフィアでしがない4回戦ボクサーで借金の取り立て屋をしながら冴えない日々を過ごしていたロッキー・バルボア。
そんな彼の唯一の楽しみはペットショップで働く内気な女性エイドリアンを口説
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

前作スノークを殺し新たに最高指導者となったカイロ・レンのファースト・オーダーとレイア・オーガナ将軍率いるレジスタンスの最後の戦いが始まる。

以前、金曜ロードショーで録画しいつでも観れると放置していた
>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.0

1841年暮れ、港町ニューベッドフォードへやって来た青年イシュメルは酒場の宿屋で知り合ったクィークェグと共に仕事と刺激を求め捕鯨船ピークォド号に乗り込む事になった。
その船の船長は凶暴な白い鯨(モビー
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

妻子に先立たれ老人ホームで余生を送るポール・エッジコムは娯楽室のテレビで流れていた映画を見た途端いきなり感極まってしまう。
その様子を見て心配になった友人の老婦人がポールに声を掛けるとポールは彼女に自
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

西暦2054年、ワシントンD.C.の犯罪予防局のジョン・アンダートンは超能力者によって近い未来で起こる殺人事件を未然に防ぐシステム“プリコグ”を用いた犯人(になるはずの者の)検挙に従事していた。
そん
>>続きを読む

サイボーグ009(1966年製作の映画)

2.5

カーレース中の事故で死亡した日本人レーサー島村ジョーは悪の組織ブラック・ゴースト団にその場から連れ去られ改造手術を施され後サイボーグ009として蘇った。
ブラック・ゴースト団の悪事に加担を迫られた00
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.5

戦後間もない広島県呉市、血気盛んな若者広能昌三は、ケガを負わされた仲間の仕返しに行きそれが山守組組員を助けるかたちとなり、これをきっかけに山守組の組員となる。
そしてその後呉市を舞台に山守組と土居組が
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

夫の浮気が原因で離婚したメグ・アルトマンは娘のサラと暮らすため、以前は年老いた富豪が住んでいた物件に越して来た。
初日の夜、その家に亡くなった富豪が遺したとされる多額な隠し財産を手に入れるため三人組の
>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

4.0

清朝使いの殺し屋エンに追われていた武術流派「行意門」の残党チェンは一門の再興を目指し孫のシンロンと共に山中で暮らしていた。
そのシンロンは師範代を務める道場の看板に「行意門」の文字を使ってしまった為、
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.0

カリフォルニア州カーンで保安官をしているジョー・ディーコンは上司の命令で事件の証拠品を受け取る為、かつて凄腕の刑事として所属していたロサンゼルス警察へ向かった。
そこでディーコンは当時捜査していた猟奇
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

大手製薬会社アンブレラ社が移転し衰退してしまった街『ラクーンシティ』。
幼い頃、兄と二人でこの街の養護施設で暮らしていたクレアはラクーンシティのある噂を耳にし、今もこの町で警察官として暮らしている兄ク
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

私立探偵のエルキュール・ポアロはシリアでの仕事を終えイギリスへの帰路を豪華寝台列車オリエント急行で向かうことになっていた。
2日目の朝、乗客のひとりアメリカ人男性が刺殺体となって発見された。
オリエン
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.5

産婦人科を兼ねた孤児院で生まれ育った青年ホーマーは父親代わりのラーチ医師の助手として院を訪れた妊婦の出産・中絶を手伝っていた。
そんなある日、中絶の為にやって来た軍人とその恋人のカップルと知り合い、彼
>>続きを読む

他人の顔(1966年製作の映画)

3.0

化学実験の事故で顔に酷い火傷を負い顔を失ってしまったオクヤマ。
事故を境に他人からの気遣った言葉を自虐や皮肉で返し自ら壁を作ってしまう。
その事を自分が被害者だと感じるオクヤマは担当の医師に相談し特殊
>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

2.5

ゾンビ映画で有名なジョージ・A・ロメロ監督とスティーブン・キング原作の短編5作で構成されたオムニバス・ホラー。
冒頭、ホラーマニアな少年が父親に大好きなホラーコミックを棄てられてしまうところから始まる
>>続きを読む

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

3.5

8歳の少女ローダは普段は明るく礼儀正しい可愛らしい少女。
しかし、書取りのテストで1番になれずメダル🎖が貰えなかった事が話に上がると人が変わったかのように怒り狂う。
そんな娘の極度な“負けず嫌い”を母
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

地下鉄の線路上、舌を引き抜かれ列車に轢かれた死体が発見された。
事件を担当する事になったジークはパートナーの新人警察官ウィリアム・シェンクと現場に向かう。
そこで発見された死体は同僚の警察官だと判明し
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

寅さんの甥っ子満男は6年前に妻を亡くし中学生の娘と二人暮らし、長いサラリーマン生活を辞め駆け出しの小説家となりそれなりに活躍していた。
そんなある日書店での自身のサイン会でかつての恋人、及川泉と再開す
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

幼い頃からオペラを愛し歌うことが大好きだった携帯ショップ販売員のポール・ポッツが様々な挫折を繰り返しながらも素人参加型のオーディション番組で優勝するまでの実話映画。

昔『奇跡体験!アンビリバボー』で
>>続きを読む

>|