シマリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

シマリン

シマリン

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.2

一見普通の人だが、ふとした時に垣間見るここにいるワケ。綾野さんはじめ役者さんたちの表現がすごい。
ある意味一番真人間の鶴瓶さんの人間性、言動に安心し、その正義感故の行動にはやるせない気持ちになる。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.3

流れは前回とほぼ一緒。
ただ新要素があって飽きはしなかった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

サバイバル編は結構さっぱりしてる感じだが、主催者?政府?側も重視した展開で、続きを意識した感じなのかな。
観るの2回目だけど前回は2が出る前でそれっきりだったから今回は完走しよう。
あの時も"続編楽し
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

何が魔女なんだと思ってたら、後半凄かった。
確かに魔女だった。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.0

冷たい熱帯魚の雰囲気を纏った、地獄でなぜ悪い。
配信だからもっと凄惨な感じかと思ってたけど、ライトな描写だった。いやライトじゃないか…。

貞子(2019年製作の映画)

2.8

YouTuber時代のストーリーとしては良いと思ったけど、やっぱりビデオ回し見してた時代の方が良かった。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

伏線が良い感じだと思ったが、やはり映像が綺麗すぎると良くないこともある。
前エピソードと別物と思えば全然あり。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

殺人鬼チャールズの面影は一切ない、全くのリブートだけど、ストーリーはまあおもしろい。

惡の華(2019年製作の映画)

3.8

変態映画、かと思いきやド青春映画。
主演の2人は良かったが、秋田さんが素晴らしかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

今までのジョーカーとは一線を画すジョーカー像。
ホアキン・フェニックスが素晴らしかった。

|<